Чемпионаты  Чемпионат России 1999  8 ноября 1999 (пн)  Жемчужина (Сочи) - Торпедо (Москва) 1:1 30 тур

"Жемчужина" (Сочи) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (0:0)

8 ноября. Сочи. Центральный стадион. 14 градусов. Пасмурно. 3500 зрителей (вместимость - 12500).

Судьи: С.Лапочкин - 8.5, С.Кудрявцев - 8.0 (оба - Санкт-Петербург), Ю.Буданов - 8.0 (Тольятти). Инспектор: Н.Козьяков (Воронеж).

"Жемчужина": Ледовских, Калайджан, Деменко, Журавель, Т.Тарба, Соколов (к), Какосьян, Бондарев (Лазариди, 81), Суанов (Зацепин, 57), Парцикян, Хрустовский.
Запасные: Хмелидзе, Турищев, Кантонистов, Кузнецов, Коваленко.
Главный тренер: В.П.Антихович

"Торпедо": Воробьев, Малай, Бурченков, Леонченко (к) (Симоненко, 46), Даев, Лухвич, Панферов, Дрэгуш, Семшов, Игнатьев (Орловский, 71), Камольцев (Шкапенко, 35).
Запасные: Корнюхин, Гашкин.
Главный тренер: В.В.Шевченко

Голы: 1:0 Хрустовский (Какосьян, 63), 1:1 Симоненко (83)

Предупреждения: Т.Тарба (36, удар соперника по ногам), Деменко (89, откидка мяча)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 30-й тур
ЖЕМЧУЖИНА Сочи – ТОРПЕДО Москва - 1:1 (0:0)

Голы: ХРУСТОВСКИЙ (Какосьян), 63 - 1:0. СИМОНЕНКО, 84 - 1:1.

Предупреждения
Т. Тарба, 35 (грубая игра); Деменко, 87 (недисциплинированное поведение)
3 Голевые моменты 6
12 (5, 1 - штанга) Удары (в створ ворот) 14 (6)
6 Угловые 10

Судьи: Лапочкин - 8, 5. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Буданов (Тольятти).
8 ноября 1999. Сочи. Центральный стадион. 18 градусов.
3500 зрителей (вместимость - 12 500)
Продано билетов: 3000. Сбор: 45 000 рублей.

"ЖЕМЧУЖИНА" ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ АТАКУЮЩЕЙ

Игорь МАМАЛАДЗЕ
из Сочи
При любом исходе матча "Жемчужина" выше 15-го места не поднималась, и титанические усилия Антиховича во втором круге оказались бесплодными. Сочинцы высший дивизион покидают. Дальнейшая судьба команды - под огромным вопросом.
И все же свыше трех тысяч наиболее преданных болельщиков пришли на прощальную игру "Жемчужины" в высшем дивизионе. Хотя статус матча был ближе к товарищескому, зрители не скучали.
В первом тайме игровое и территориальное преимущество было на стороне хозяев. Однако остроты было больше в контрвыпадах москвичей. Дважды мог отличиться Камольцев - в первом случае четко сыграл Ледовских, а во втором сплоховал форвард. Хороший момент не использовал на 37-й минуте румынский легионер Дрэгуш. У сочинцев до перерыва реальный шанс открыть счет был, пожалуй, лишь на 19-й минуте, когда Суанов сильно пробил из-за пределов штрафной. Мяч летел в угол ворот, и Воробьев, дотянувшись до него кончиками пальцев, подкорректировал полет в штангу.
Второй тайм "Жемчужина" начала с подачи углового. Последовало дежурное подключение к атаке либеро сочинцев Деменко - мяч после его удара с линии ворот вынес Малай. Автозаводцы по-прежнему остро контратаковали. Могли отличиться и Семшов, и Симоненко, и Дрэгуш. А затем настало время дриблера Какосьяна. Сочинец и до голевого эпизода несколько раз демонстрировал культуру владения мячом, беспрестанно оставляя за спиной двух-трех опекунов и раздавая великолепные пасы партнерам. Но продолжения его усилия не получали. Вплоть до 63-й минуты, когда очередной проход легионера из Армении по правому флангу закончился подачей в штрафную и Хрустовский в броске головой переправил мяч в нижний угол. Казалось, "Жемчужине" удастся удержать победу. Но подвела очередная ошибка в обороне - на правом углу штрафной забыли Симоненко, который беспрепятственно расстрелял ворота хозяев.
После того как счет сравнялся, открытый футбол перешел в попросту авантюрный. Ближе к победе были торпедовцы. За две минуты финального свистка Орловский расправился с Тарба и Лазариди и мощно пробил из пределов штрафной. Выручил сочинцев Ледовских.

Источник: архив Расстригина В.А. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12