Чемпионаты  Чемпионат России 2000  13 мая 2000 (сб)  Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Москва) 0:1 8 тур

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:0)

13 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 25 градусов. Пасмурно, ветер. 14000 зрителей (вместимость - 15000).

Судьи: Г.Куличенков - 8.4, С.Пантелеев - 8.0 (оба - Тула), В.Степанищев - 8.0 (Воронеж). Инспектор: С.Шапиро (Нижний Новгород).

"Ростсельмаш": Близнюк, Куприянов (к), Гражюнас, Рогочий, Лущан (Иванов, 87) Ханкеев (Прудиус, 62), Акопянц, Смаков, Фоменко (Матвеев, 80), Ширшов, Кириченко.
Запасные: Савченко, Бессмертный, Мацыгура, Баранов.
Главный тренер: С.В.Андреев

"Торпедо": Корнюхин (к), Малай, Казаков, Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин Жвингилас (Сапуга, 89), Вязьмикин, Орловский (Махмутов, 91), Тракис (Аваков 73).
Запасные: Воробьев, Игнатьев, Семшов, Дрэгуш.
Главный тренер: В.В.Шевченко

Гол: 0:1 Орловский (Лухвич, 84)

Предупреждения: Казаков (74, гр. игра), Гражюнас (78, недисц. пов.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 8-й тур
РОСТСЕЛЬМАШ Ростов-на-Дону – ТОРПЕДО Москва - 0:1 (0:0)

Гол: ОРЛОВСКИЙ (Лухвич), 84.

Предупреждения
Гражюнас, 78 (недис. поведение) Казаков, 74 (грубая игра)

2 Голевые моменты 2
10 (2, 1 - штанга) Удары (в створ ворот) 12 (4)
5 Угловые 2
Судьи: Куличенков - 8, 4. Пантелеев (оба - Тула). Степанищев (Воронеж).
13 мая 2000. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 25 градусов.
14000 зрителей (вместимость - 17 800)

КОГДА АНДРЕЕВ БРОСИЛСЯ НА РЕШАЮЩИЙ ШТУРМ, ОН УПУСТИЛ И НИЧЬЮ
Евгений СЕРОВ
из Ростова-на-Дону
После апрельского поражения "Ростсельмаша" в Астрахани от дебютанта "Анжи" ростовские болельщики поминали свою команду и Сергея Андреева недобрым словом. В мае, когда дончане взяли в Новороссийске три очка, фанаты, теперь уже в восторженной эйфории, требовали рывка наверх. В частности, победы над "Торпедо". Более осторожные, а их было меньшинство, трезво рассуждали, что с торпедовцами дома ростсельмашевцы всегда играют очень тяжело. В позапрошлом году - 2:3, в прошлом - 0:0. Правда, есть светлое пятно - прошлогодняя победа Андреева над Шевченко 2:1 в Лужниках.

- Как никогда тревожно, - заметил в приватной беседе Андреев. - "Торпедо", может, и не самая сильная команда, зато одна из самых сложных в плане противодействия.
Не в обиду Виталию Шевченко, но истинные ценители футбола считают его команду несколько скучной. Хотя и крепкой, слаженной, но от игровых красот далекой. Зато любому сопернику подобрать ключи к "Торпедо" не так уж просто.
Ростовчане, отбив на 1-й минуте острый прорыв Вязьмикина, лихо взялись за дело. Начали Смаков с Ширшовым. Первый из центра дал длинный пас на левый фланг, где Ширшов здорово прострелил - удачливого адресата не нашлось. Свой фланг Ширшов протаранил еще раз - оборона "Торпедо" отбилась с трудом. Но на 15-й минуте москвич Вязьмикин оказался прямо перед Близнюком - вратарь ростовчан парировал на угловой опаснейший удар в упор.
В составе, победившем в Новороссийске, Андреев сделал лишь одну перестановку вместо Иванова в основе вышел Кириченко, забивший тогда два гола. Былой тандем форвардов Матвеев - Кириченко трансформировался в дуэт Фоменко - Кириченко, столь любимое Андреевым сочетание тяжелого и легкого форвардов.
На 52-й минуте ростсельмашевцы наконец растянули защитные порядки торпедовцев, Кириченко в своем стиле, ускользнув от опекуна, мощно пробил. Корнюхина выручила штанга. Пожалуй, тот момент стал по-своему переломным. Москвичи потихоньку стали прибирать инициативу к своим рукам. На 65-й минуте Вязьмикин, самый острый нападающий "Торпедо", просто обязан был забивать - мяч пролетел рядом со штангой.
На 80-й минуте ростсельмашевцы нашли в себе силы организовать яростный финишный спурт - они обложили штрафную торпедовцев. При угловом Лущан едва головой не замкнул навес. Был сбит опасно прорывавшийся Кириченко, Куприянов от души пробил штрафной - Корнюхин с трудом парировал удар на угловой. Андреев, нагнетая напряжение, вывел из резерва Матвеева - в привычную пару с Кириченко.
Между тем гости нащупали слабинку на левом фланге, на позиции Прудиуса. Сначала отсюда последовал длинный навес - Вязьмикин просто обязан был забивать. А затем все и решилось. Когда уже казалось, что стороны разойдутся миром, Лухвич легко прошел на том самом разреженном фланге, прострелил, а Орловский, чуть подработав мяч, с угла штрафной вогнал его в дальний угол.
В концовке, когда "Ростсельмаш" пошел на штурм отчаяния, даже вратарь Близнюк прибежал при угловом во владения Корнюхина.
Встреча наставников с журналистами прошла корректно. В отличие от подобного рандеву в Новороссийске, когда проигравшая сторона, ознакомившись с точкой зрения победившей, предложила "не слушать этот бред" и все свалила на происки судей и иные "чрезвычайные" обстоятельства.
Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо":
- Игра получилась боевая, обоюдоострая. В Ростове очень хорошая молодая команда. Это объективно, а не дань какой-то вежливости. Нам немного повезло.
Сергей АНДРЕЕВ, главный тренер "Ростсельмаша":
- По накалу и содержанию у нас был самый сложный в сезоне матч. Честно скажу, "Торпедо" опасался: это команда с классным вратарем и крепкой обороной - одна из лучших в стране, контратаки у нее отлажены, что особенно важно в гостевых встречах. Мы, к несчастью, не нашли нужных аргументов в навязанной нам вязкой игре, а в концовке вчистую проиграли фланги. Как раз и попались на контратаке с края. Поражение, конечно, обидно. Но это, полагаю, драма локального масштаба. Не трагедия.

Источник: архив В.А. Расстригина. "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:27