Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  17 апреля 1949 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 2:2

"Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (1:1)

17 апреля 1949. Тбилиси. Стадион "Динамо" имени Л.П.Берия.

Судья: В.Архипов (Москва).

"Динамо" Тб: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Гагуа, Панюков, Зазрошвили, Махарадзе, Б.Пайчадзе (к), А.Гогоберидзе, Тодрия.

"Торпедо" М: Лексовский, Котов, Дуганов, Гомес, Чайко, Морозов, Сочнев, Г.Жарков, А.Пономарёв (к), Проворнов, Запрягаев.

Голы: 1:0 Тодрия (21), 1:1 А.Пономарёв (41), 2:1 А.Пономарёв (56), 2:2 Зазрошвили (66).

Источник: uhan50. Личный архив. & СВС    2016-02-02 22:07:12

"21-я минута. Вратарь москвичей Лексовский неудачно берёт мяч, выпуская его из рук. Мгновенно у ворот оказываются Пайчадзе и Тодрия. Пайчадзе, падая, бьёт по воротам. Кто-то из защитников "Торпедо" пытается отбить, но Тодрия успевает протолкнуть мяч в сетку. Счёт открыт. 1:0…"

"…На 41-й минуте Пономарёв мощным ударом сравнивает счёт. 1:1. Начинается второй тайм, весь прошедший во взаимных острых атаках…".

"…После того, как сначала Пономарёв, а потом из трудного положения Зазрошвили обменялись в середине второго тайма голами, счёт стал 2:2…".

"Вечерняя Москва", 18 апреля 1949 года.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Как вариант (газ. "Заря Востока"):

Голы: 1:0 Н.Тодрия (20), 1:1 А.Пономарёв (40), 1:2 А.Пономарёв (58), 2:2 А.Зазрошвили (73).

Источник: Winkle. Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч равных.
Стрелки часов показывали 16-50, когда на беговую дорожку стадиона вышли 15 сильнейших команд республики. Вместе с ними маршируют участники одиннадцатого первенства страны по футболу – динамовцы Тбилиси и торпедовцы Москвы.
Церемониал закончен. На поле выбегают игроки. Свисток. Борьба начинается. Внимание зрителей сосредоточено на Б. Пайчадзе. И это естественно. Один из популярнейших футболистов страны после долгого перерыва из-за болезни вновь играет за родной коллектив. Центра нападения динамовцев сторожат сразу двое – Дуганов и Чайко. Возвращение Пайчадзе в команду придало нападению стройность игры. Тбилисцы атакуют остро и опасно.
В один из таких моментов вратарь москвичей Лексовский теряет мяч. Около него мгновенно появляются Пайчадзе и Тодрия. Последний на мгновение раньше своего партнёра успевает протолкнуть мяч в ворота – 1:0.
Москвичи в начале игры не смогли добиться необходимой стройности. Мячи, посылаемые вперёд защитниками и полузащитниками «Торпедо», попадают не по назначению. На долю А. Пономарёва выпадает трудная задача. Он стремится наладить игру своих партнёров и в тоже время старается сам во что бы то ни стало пробиться к воротам противника. Это ему блестяще удаётся. Создаётся острое положение у ворот хозяев поля. Динамовские защитники, потеряв своих подопечных, собрались группой на штрафной площадке. Пономарев пользуется замешательством и забивает мяч в сетку. Счёт 1:1. После перерыва команды прилагают все усилия, чтобы вырвать победу. Спустя 10 минут Пономарев принимает у штрафной площадки тбилисцев мяч и с лёта великолепным ударом посылает его в ворота - 2:1. Десять минут потребовалось динамовцам, чтобы отквитать гол. Мяч забил в ворота автозаводцев правый крайний нападения Зазрошвили из очень и очень трудного положения.
Результат встречи можно назвать справедливым, на поле мы видели равную игру обеих команд. У гостей неплохое впечатление осталось от игры защитников Гомеса, Дуганова и Котова. Однако последнему следует отказаться от нарочито эффектных приёмов. Хорошо справились со своими задачами полузащитники Чайко и Морозов. Отрадное впечатление оставило правое крыло нападения «Торпедо», где играли Сочнев, Г. Жарков и Пономарев. Левое крыло автозаводцев – Проворнов и Запрягаев – действовало менее согласованно.
У тбилисцев уверенно держались на поле защитники Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, полузащитники Гогуа и Панюков. Вся пятёрка нападения тбилисцев – Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия – представляют собой хорошо сколоченный ансамбль.
Матч дублёров после напряжённой борьбы закончился также вничью со счётом 1:1.
С. Савин, судья всесоюзной категории. «Советский спорт», 19.04.1949.

Источник: архив В..Расстригина. Советский спорт    2016-05-17 14:13:00