Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  21 апреля 1949 (чт)  Динамо (Киев) - Локомотив (Москва) 1:1

"Динамо" (Киев) - "Локомотив" (Москва) 1:1 (0:1)

21 апреля 1949. Киев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: А.Зябликов (Ленинград).

"Динамо" К: Зубрицкий, Лавер, Лерман, Жиган, Гаврилюк, Принц, Жилин, Товт, Дашков, Виньковатов, Мушта.

"Локомотив" М: Давтян, Антоневич, Осипов, Ларин, Лахонин, И.Петров, Панфилов, Оботов, Клыш, Строке, Лагутин.

Голы: 0:1 Панфилов (12), 1:1 Жилин (70).

Нереализованный пенальти: Лерман (87, мимо).

Удаление: Панфилов (47 за опасную игру, граничащую с грубостью).

С одиннадцати метров Лерман бьет мимо
"... Преимущество москвичей очевидно. Вскоре они забивают в ворота динамовцев первый мяч. 1:0.
После этого игра принимает резкий характер. Киевляне пытаются отыграться и беспрерывно штурмуют ворота гостей. Нападающие железнодорожников Панфилов и Клыш грубят. Судья вынужден удалить с поля Панфилова. Оставшись вдесятером, локомотивцы уходят в защиту. Динамовцы успокаиваются, надеясь рано или поздно одолеть противника. Пятёрка нападения играет разрозненно, каждый спешит ударить по воротам и, конечно, бьют неточно. Только на 25-й минуте, при подаче штрафного удара Товтом, Жилин головой посылает мяч в ворота гостей. Счет 1:1.
Добившись успеха, киевляне усиливают нажим. Вратарю "Локомотива" В. Давтяну приходится туго, но он стойко обороняет ворота.
За несколько минут до конца матча киевляне получают право на одиннадцатиметровый удар. Бьёт Лерман. Мяч летит мимо ворот. Это непростительно длядакого опытного футболиста!.."
А. ИДЗКОВСКИЙ, заслуженный мастер спорта.