Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  21 апреля 1949 (чт)  Динамо (Ереван) - Торпедо (Москва) 0:3

"Динамо" (Ереван) - "Торпедо" (Москва) 0:3 (0:0)

21 апреля 1949. Ереван. Стадион "Динамо".

Судья: В.Моргунов (Москва).

"Динамо" Ер: А.Келеджян, Г.Андриасян, Г.Кармирян, П.Гавлакян, О.Асатрян, В.Бехтенев, Ак.Чаликян (к), И.Мкртчян, ..., ..., ... .

"Торпедо" М: В.Лексовский, Р.Каричев, В.Мошкаркин, Ю.Чайко, Н.Морозов, П.Петров, А.Сочнев, Г.Жарков, Б.Запрягаев, А.Пономарёв, Котов.

Голы: 0:1 А.Пономарёв (59), 0:2 П.Петров (83), 0:3 А.Пономарёв (89).

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12

Перевод с армянского из ереванской газеты "Советакан Айастан" (1949 г.).
В рамках чемпионата СССР по футболу 1949 года 21-го апреля ереванское "Динамо" на своем поле встретило одну из самых сильных команд Советского Союза – "Торпедо" из Москвы.
Нападающие гостей, которых возглавлял мастер советского футбола А.Пономарёв, своими точными и можными ударами много раз создали опасные моменты у ворот динамовцев. Быстрая и правильная ориентировка, ловкая и обдуманная игра дали возможность "Торпедо" отбить все нападения. Технически отлично сыграли Г.Кармирян, Г.Андреасян, полузащитник О.Асатрян.
Первый тайм не дал никакого результата – 0:0. Во втором тайме торпедовцы усилили нападение на правом и левом флангах. На 58-й минуте передачей П.Петрова и Г.Жаркова А.Пономарёв забил первый мяч. Динамовцы предприняли новые атаки, но защитники и полузащитники гостей В.Мошкарин, Р.Каричев, Н.Морозов, Я.Чайко не позволили хозяевам поля сравнять счет. Безрезультатно поборившись несколько минут, динамовцы ослабили темп, чем воспользовавшись москвичи в последние 10 минут забили 2-й и 3-й мячи (П.Петров и А.Пономарёв).
У линии нападения динамовцев (за исключением В.Бехтенева) отстутствовал правильный и быстрый ориентир, нахождение и пользование слабыми сторонами линии защиты соперника, точные и сильные удары.

Судья: всесоюзной категории В.Моргунов (Москва) допустил ряд технических ошибок. Он иногда игнорировал грубости, офсайды. Так, например, А.Пономарёв забивая третий мяч находился вне игры.
Встреча дублеров этих команд, которая состоялась 20-го апреля, завершилась с равным счетом – 0:0.

Два мяча Пономарёва.
"Торпедо" (Москва) – "Динамо" (Ереван). 3:0 (0:0). Ереван. Стадион "Динамо". 21 апреля. Судья В. Моргунов (Москва).
Игра начинается в исключительно быстром темпе, который держится 25 минут. Остро атакуют ереванцы. Затем инициатива переходит к москвичам. Подано 8 угловых мячей, из них пять у ворот "Динамо". Но Андриасов зорко сторожит Пономарёва. Хорошо играют защитники Кармирян и Гавлакян.
Вторая половина проходит при значительном преимуществе москвичей. Уже на 60-й минуте Петров завязывает на правом краю комбинацию, и Пономарёв с пяти метров тихим точным ударом в угол открывает счёт. Тотчас же контратакуют динамовцы. Лексовский в прыжке ликвидирует опасность.
Незадолго до конца игры следует передача Запрягаев – Петров. Удар! 2:0. Вскоре Пономарёв обходит неудачно выбежавшего вратаря ереванцев и забивает третий гол.
Хорошо судивший Моргунов фиксирует победу автозаводцев.
Поражение ереванского "Динамо" - это следствие плохой игры пятёрки нападения. Ереванцы мало бьют по воротам, слабо играют головой. У "Торпедо" остаётся острой проблема левого края: Запрягаев особенно неудачно провёл первую половину матча.
Счёт матча дублёров – 0:0".