Чемпионаты  Чемпионат России 2001  10 марта 2001 (сб)  Факел (Воронеж) - Торпедо (Москва) 2:2 1 тур

"Факел" (Воронеж) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (1:0)

10 марта. Воронеж. Центральный стадион Профсоюзов. -2 градуса. 24000 зрителей (вместимость - 24000).

Судьи: Г.Куличенков - 8.4, С.Пантелеев - 9.0 (оба - Тула), В.Бращин - 9.0 (Рязань). Инспектор: Э.Лакомов (Азов).

"Факел": Гончаров, Шишкин, Бескровный, Щеголев, Черкес, Касторный (Дегтярев, 67), Ямлиханов (Шуканов, 65), Орловский, Шмаров (Болтрушевич, 62), Сафронов (к), Гарас.
Запасные: Пчельников, Поворов, Кулев, Алхимов.
Главный тренер: В.Г.Нененко

"Торпедо": Березовский, Малай, Зырянов, Махмутов (Леонченко, 31), Даев (к), Лухвич, Гашкин, Кормильцев, Вязьмикин (Аристархов, 83), Семшов, Камольцев.
Запасные: Воробьев, Фамильцев, Шкапенко, Юрищев, Жвингилас.
Главный тренер: В.В.Шевченко

Голы: 1:0 Шмаров (16, с пенальти), 1:1 Камольцев (Семшов, 53), 1:2 Вязьмикин (65), 2:2 Болтрушевич (87, с пенальти)

Нереализованные пенальти: Гашкин (12, штанга)

Предупреждения: Черкес (52, гр. игра), Лухвич (56, гр. игра), Семшов (71, правило 9 метров), Леонченко (76, гр. игра), Щеголев (76, недисц. пов.)

Гол: Лебеденко, 1.
"Факел" (Воронеж): Климов, Долгих, Семенец, Лоленко, Соломахин, Кудрин, Овсянников, Перфильев, Ходов, Голиков, Мкртумян.
"Торпедо" (Москва): Абаев, Ирисметов, Цветаев, Баранов, Иванов, Боллоев, Волков, Фокин, Симоненко, Оганян, Лебеденко.
Наказания: Симоненко, 2. Иванов, 9. Волков, 62. Семенец, 73 (предупреждения). Лебеденко, 75 (удаление).

Судья: Головин (Воронеж).
9 марта. Воронеж. Стадион "Буран". 4500 зрителей. Минус 3 градуса.

Источник: Спорт Экспресс (Леонидыч)     2016-02-02 22:07:12

Минусы: уголовные дела, в которых ФК "Факел" выступает в качестве фигуранта, подорожавшие по сравнению с прошлым годом билеты на Центральный стадион профсоюзов. Плюсы: ярчайшее мартовское солнце и начало чемпионата России по футболу. Что перевешивает? Конечно же, плюсы - какие могут быть сомнения!
Даже на игру дублеров, что состоялась накануне на обледеневшем поле стадиона "Буран", пожаловало четыре с половиной тысячи зрителей. А уж на родные пластиковые сиденья, да в выходной день, да на матч с бронзовыми призерами чемпионата России в Воронеже не мечтали попасть, наверное, лишь старушки и малые дети. Тем более что для начала весны в средней полосе России поле выглядело совсем неплохо.
Что касается уголовных дел, то на игроках "Факела" они пока никак не отразились. Деньги выплачиваются вовремя, тренировочный процесс идет своим чередом. 7 марта на базу воронежской команды приехали два областных вице-губернатора. Убедившись, что насущные вопросы решаются, а моральный дух футболистов крепок, сделали наказ: по осени быть в десятке лучших.
Выполнять указания высокого руководства с первых минут матча "Факел" не спешил. Поначалу команды попытались прощупать силу соперника и занимались этим до тех пор, пока Камольцев в одно касание не вывел на ударную позицию Семшова. Пробить своему бывшему одноклубнику не дал Орловский, сфоливший в своей штрафной - пенальти! Перед его исполнением белорус попытался искупить свою вину, что-то шепнув Гончарову. Сложно сказать, какие секреты открыл вратарю экс-торпедовец, но прыгнул Гончаров совсем не в тот угол, куда пробил Гашкин. На его счастье, 7-й номер "Торпедо" угодил в правую от голкипера штангу.
Известное правило "не забиваешь ты, забьют тебе" подтвердилось незамедлительно. Подав первый угловой, Шмаров угодил Семшову в лицо. Следующей подачей ветеран воронежцев вывел на идеальную позицию Сафронова, который не попал по одинокому мячу, а третьей - предоставил тому же Сафронову шанс реабилитироваться. Воронежский форвард упал в толкучке у ворот, и Шмаров безукоризненно реализовал пенальти. Не последний, замечу, в этой игре.
Последующие события впору описывать еще одним набившим оскомину штампом - "весенний футбол". До перерыва команды обменивались ошибками, так ничего и не создав. А вот второй тайм гости начали очень активно. На 54-й минуте Камольцев головой после навеса Семшова со штрафного забил ответный гол - 1:1. А почувствовав, что "Факел" подсел физически, оборотов торпедовцы не сбавили. Как результат - Вязьмикин еще раз заставил Гончарова вынуть мяч из сетки. Торпедовскому форварду удался красивейший удар с угла штрафной впритирку с дальней штангой. Еще один момент на 73-й минуте упустил Леонченко: после его удара головой хозяев выручил Гончаров.
На какое-то время показалось, что игра выравнялась, хотя опасных моментов ни та, ни другая команда не имели. А приунывшие зрители то и дело ругали дебютировавшего в "Факеле" Орловского, который в самом деле сыграл неудачно. Но последние минуты игры оказались для воронежских болельщиков счастливыми. Не исключено, что к этому приложил руку и тульский арбитр Куличенков. Бесспорно, Малай ошибся, когда сначала проиграл Сафронову позиционно, а затем сфолил на нем в непосредственной близости от ворот Березовского, но с трибуны показалось, что фол был за пределами штрафной. Арбитр истолковал эпизод иначе. К мячу подошел Болтрушевич и так же, как Шмаров, не промахнулся.
Последние минуты получились нервными и ознаменовались яростными атаками "Торпедо", но счет так и не изменился. Гости покинули газон воронежского стадиона разочарованными, а хозяева радостно обнимались под залпы небольшого салюта.
После матча москвичи подали жалобу на некачественное судейство: по мнению торпедовцев, арбитр необоснованно назначил оба 11-метровых в их ворота и не дал пенальти за нарушение воронежцами правил в своей штрафной.