Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  24 апреля 1949 (вс)  Динамо (Ереван) - ВВС (Москва) 2:1

"Динамо" (Ереван) - ВВС (Москва) 2:1 (1:0)

24 апреля 1949. Ереван. Стадион "Динамо".

Судья: И.Аверкин (Ленинград).

"Динамо" Ер: А.Абрамян, ..., В.Саркисян, ..., К.Поладян, В.Бехтенев, Г.Кармерян, Ак.Дургарян, ..., ..., ... .

ВВС: Н.Пучков, ..., С.Коршунов, В.Метельский, Д.Иванов, В.Фёдоров, Вас.Жарков, ..., ..., ..., ... .

Голы: 1:0 Ак.Дургарян (35), 2:0 К.Поладян (66), 2:1 С.Коршунов (85).

Примечание: номера игроков не верны.

Дублёры - 1:1.

Уже на 6-й минуте гости имели возможность открыть счет. Но левый полусредний Д. Иванов, оставшийся один-на-один с вратарем А.Абрамяном, бьет мимо ворот. Отразив штурм летчиков, динамовцы собирают силы в центре поля, разыгрывают короткую комбинацию, и В. Бехтенев врывается с мячом на штрафную площадку, но подоспевший В. Метельский отбивает мяч за линию.

Тройка нападающих "Динамо" — В. Бехтенев, Г.Кармирян и А.Дургарян — почти беспрерывно тревожат вратаря команды ВВС Н. Пучкова, и, наконец, А.Дургарян заставляет его вынуть мяч из сетки. 1:0. Результат не меняется до конца первой половины игры.

После отдыха летчики бурно наступают. В. Жарков легко обходит центрального полузащитника В. Саркисяна и бьет... мимо ворот. При явном территориальном преимуществе команде ВВС не удается его реализовать на штрафной площадке противника. Летчики, действующие разрозненно, умело обыгрывают защитники. Хозяева поля атакуют эпизодически, но более опасно.

На 25-й минуте В. Саркисян выходит вперед и метров с 30 сильно бьет по воротам. Вратарь Н. Пучков отбивает мяч, но подоспевший К. Поладян посылает его в ворота. Счет 2:0. Возможно, этот результат не изменился бы, если бы полузащитники "Динамо" зорче сторожили нападающих команды летчиков. В конце игры никем не прикрытый С. Коршунов получает мяч от В. Жаркова. Рывок, точный удар в левый угол ворот, и мяч в сетке.

Матч дублеров после напряженной борьбы закончился вничью — 1:1.

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

Голы: 1:0 Ак.Дургарян (35 – д), 2:0 Поладян (Чаликян, 66-добивание), 2:1 Коршунов (В.Жарков, 85).