Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  29 апреля 1949 (пт)  Даугава (Рига) - Динамо (Ереван) 1:1

"Даугава" (Рига) - "Динамо" (Ереван) 1:1 (0:0)

29 апреля 1949. 17:30. Рига. Стадион "Даугава". 20000 зрителей.

Судья: И.Белянин (Москва).

"Даугава": Перельман, Виюпс, Крупш, Фрейманис, Э.Егерс, Амалин, Шелехов (Залесский), Кузьмин, А.Егерс, Левитанус, Судмалис.

"Динамо" Ер: Келеджян, Кармирян, Саркисян, Ханджян, Асатрян, Гавлакян, Мкртчян, Поладян, Бережной, Бехтенев, Меркулов.

Голы: 1:0 А.Егерс (7), 1:1 Меркулов (73).

Дублёры - +:- (неявка дублёров "Арарата").

Примечание: СС - 1:1 Меркулов (60).

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12

Вчера команда рижской "Даугавы" встретилась с футболистами ереванского "Динамо". На поле рижане увидели знакомых игроков: защитников Э. Виюпа, Ф. Крупша и Л. Фрейманиса, полузащитников. Э. Егера и М. Амалина, нападающих М. Кузьмина, М. Левитануса, В. Судмалиса и А. Егера. Новичками в этой команде были лишь вратарь Игорь Перелъман и нападающий Борис Шелехов.
Прозвучал свисток судьи М. Белянина. Обе команды предложили резвый темп. Вот по правому краю проходит Кузьмин. Удар по воротам. В отличном броске Келеджян перехватывает сильный мяч. Временами прорываются и гости, но у рижан надежная защита. Особенно уверенно играют Крупш и Виюп. Первый тайм закапчивается без результата. Силы команд равны.
Вторая половина игры началась атаками рижан. На девятой минуте с мячом прорывается Шелехов. Он завязывает борьбу с защитником Кармиряном. Подбежавший А. Егер перехватывает мяч и направляет его в ворота. На щите "Даугавы" появляется единица.
Успех рижан, однако, оказался непрочным. Команда не мобилизовалась для закрепления победы. Этим воспользовались гости, которые усилили атаки и надолго завладели штрафной площадкой "Даугавы".
На 29 минуте сильный мяч издалека посылает на ворота Бережной. Перельман ловит его, но не удерживает. Подоспевший Меркулов добивает мяч в сетку. Счет становится 1:1.Гости продолжают наступление. Рижане ушли в защиту. Без особого подъема играет Шелехов, которого перед концом заменяет Залецкий. Чувствуется отсутствие у рижан хорошего центра нападения. Конец игры не меняет результата. Судья фиксирует ничью.
Сегодня в 19 часов на стадионе "Даугавы" ереванские динамовцы в товарищеском матче встретятся с футболистами спортивного клуба Окружного дома офицеров. 2-го мая рижане проведут очередной матч на первенство страны с командой бакинского "Нефтяника".

Источник: ОТЧЕТ из газеты «Советская Латвия» (Рига, №101, 30 апреля 1949 года, стр. 4.).    2016-02-02 22:07:12

"Даугава" (Рига) — "Динамо" (Ереван). 1:1 (0:0). Рига. Стадион "Даугава". 29 апреля (пт). 17.30. 20000 зрителей.

Судья: М.Белянин (Москва).

Голы: 1:0 А.Егерс (Шелехов, 7), 1:1 Меркулов (Бережной, 60).

За неявку динамовцев Еревана на матч с дублирующим составом "Даугава" команде засчитано поражение. ("Советский спорт" от 31.05.49.).

Источник: «Советский спорт» от 31.05.49.    2016-02-02 22:07:12