Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  2 мая 1949 (пн)  Крылья Советов (Куйбышев) - Локомотив (Москва) 1:1

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Локомотив" (Москва) 1:1 (1:0)

2 мая 1949. Куйбышев. Стадион "Локомотив". 22000 зрителей.

Судья: Фридман (Ленинград).

"Крылья Советов": Виноградов, Мурзин, Петухов, Скорохов, Карпов, Ржевцев (к), Ширяев, Гулевский, Зайцев, Катровский, Синяков.

"Локомотив" М: Давтян, ..., ..., ..., Антоневич, ..., ..., Оботов, Сучков, Клыш, ... .

Голы: 1:0 Ржевцев (35), 1:1 Оботов (52).

Дублёры - 1:4.

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12

Первое очко
Футбольный сезон в Куйбышеве открыт! Начавшись далеко на юге, "футбольная волна" докатилась до нашего города. Свою первую встречу в родном городе команда "Крылья Советов" провела 2 мая с московской командой "Локомотив".
В этот день особенно празднично выглядел переполненный до отказа стадион железнодорожников. Наступает долгожданная минута - судья Фридман (Ленинград) дает сигнал к началу игры.
Штормовой ветер во многом сокращал технические возможности обеих команд и ломал тактический рисунок игры. Первую половину матча куйбышевцы играют по ветру и держат инициативу в своих руках. Несколько раз им представлялась вполне реальная возможность открыть счет, но мячи, посылаемые ими, шли выше ворот, летели в сторону или отбивались вратарем Давтяном. Москвичи старались пробиться к воротам куйбышевцев, используя левое крыло своего нападения (Оботов, Клыш, Сучков). Неоднократно в игру вступает вратарь Виноградов, в отчаянных бросках спасая свои ворота. На тридцать пятой минуте куйбышевцы все же реализуют свое территориальное преимущество. Ржевцев издали бьет по воротам. Счет 1:0 в пользу команды "Крылья Советов" не изменился до конца первой половины игры.
Вторая половина ничего хорошего для куйбышевцев не обещала. Уже на седьмой минуте защитник "Локомотива" Антоневич, сделав "глубокий рейд" в зону нападения, подает мяч на ворота, где подоспевший Оботов забивает его в сетку куйбышевцев. Счет 1:1. Обе команды прилагают максимум усилий, чтобы вырвать победу. Здесь особенно четко выявились неоценимые качества защитных линий наших земляков - цепкость, расчетливость, самоотверженность в игре. Хотелось бы только большего тактического взаимопонимания во время перемены игроков местами. Агрессивно ведут игру нападающие. Несколько раз они имели возможность забить мяч, но это им не удается. Финальный свисток судьи фиксирует результат 1:1. В результате тяжелой борьбы куйбышевцы записали в свою таблицу первое очко. А. Тавельский, Судья: всесоюзной категории "Волжская Коммуна". 4 мая 1949 года.

Источник: "Волжская Коммуна"    2016-02-02 22:07:12

В энциклопедии о Локомотиве авторы голов в данной игре Синяков (Кр.Советов) и Оботов (Локомотив)

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12