Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  6 мая 1949 (пт)  ЦДКА (Москва) - Торпедо (Сталинград) 2:1

ЦДКА (Москва) - "Торпедо" (Сталинград) 2:1 (1:1)

6 мая 1949. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: М.Белянин (Москва).

ЦДКА: Никаноров, Лясковский, Башашкин, Крушенок, Вяч.Соловьёв, Родин, Гринин, Николаев, Федотов, Чайчук, Дёмин.

"Торпедо" Ст: ..., ..., ..., Шмаков, ..., ..., ..., ..., Калмыков, ..., ... .

Голы: 1:0 Г.Федотов (35), 1:1 Калмыков (44), 2:1 Г.Федотов (90).

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12

ЦДКА (Москва) - Торпедо (Сталинград) 2:1

«Красная звезда» (Москва) от 07.05.1949 г.

Источник: 1q2w3e4r5t    2017-05-13 20:12:53

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
ДВА ГОЛА ФЕДОТОВА
Вчера на стадионах Москвы и Минска были проведены очередные календарные игры на первенство СССР по футболу. Десятки тысяч зрителей пришли на московский стадион «Динамо», где чемпион страны команда ЦДКА принимала футболистов сталинградского «Торпедо».
Более получаса обе стороны энергично нападали и стойко защищались, но добиться результата не смогли. Лишь за десять минут до перерыва полузащитник команды ЦДКА Соловьев, получив пас и пройдя по левому краю почти до лицевой черты «Торпедо», пробил вдоль ворот. Федотов головой точно послал мяч в сетку. Армейцы повели игру со счетом 1:0.
Перед самым концом первого хавтайма нападающий «Торпедо» Калмыков хорошим ударом завершил комбинацию своих партнеров, и теперь уже мяч из сетки должен был доставать вратарь команды ЦДКА Никаноров.
Счет 1:1, при котором возобновилась игра, продержался еще более сорока минут. С одинаковой энергией провели обе команды вторую половину матча. Но в то время, как армейские футболисты все настойчивей добивались победы, «Торпедо» стремилось лишь к сохранению счета 1:1, считая видимо, ничью с чемпионом весьма почетным для себя результатом.
… Гонг возвестил наступление последних пяти минут матча. И команда ЦДКА обрушила на гостей последний сокрушительный штурм. Удары по воротам следовали один за другим, и в эти минуты вратарь «Торпедо» Ермасов много раз спасал свою команду от верных голов.
Замечательная энергия и неукротимая воля к победе, которые в известной мере возместили некоторую несыгранность команды ЦДКА , позволили ей добиться поставленной цели. Перед самым концом встречи комбинация Демин – Соловьев – Федотов закончилась мощным ударом последнего, и матч был выигран со счетом 2:1.