Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  8 мая 1949 (вс)  Крылья Советов (Куйбышев) - Динамо (Киев) 2:2

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Динамо" (Киев) 2:2 (2:1)

8 мая 1949. Куйбышев. Стадион "Локомотив". 30000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

"Крылья Советов": Виноградов, Скорохов, Мурзин, Петухов, Ржевцев, Ширяев, Смыслов (Гулевский), Синяков, Карпов, Золотарёв, Зайцев.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Г.Лавер, А.Лерман, А.Жиган, Н.Гаврилюк, В.Севастьянов, В.Жилин, Д.Товт, Я.Фабиан, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 Карпов (13, с пенальти), 1:1 Я.Фабиан (15), 2:1 Карпов (31), 2:2 Г.Пономарёв (68).

"...На 13 минуте капитан команды динамовцев Лерман в один из острых моментов игры у своих ворот отбивает мяч руками, и куйбышевцы получают право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Карпов бьет, и счет 1:0 в пользу волжан.

Этот счет продержался лишь две минуты. Уже на 15 минуте Виноградов вынужден вынуть мяч из сетки. Центр нападения динамовцев Фабиан издали сильным ударом послал мяч в ворота.

Темп игры и ее острота не ослабевают. На тридцать первой минуте счет игры вновь в пользу куйбышевцев. Удар Зайцева был настолько силен, что вратарь динамовцев Зубрицкий смог лишь парировать его. Подоспевший Карпов завершает атаку. Со счетом 2:1 в пользу наших земляков команды уходят на отдых.

Вторая половина игры была не менее напряженной. Куйбышевцы имели много возможностей. Чтобы закрепить счет в свою пользу, но этого им так и не удается. Двадцать третья минута. Киевляне бьют штрафной удар. Замешательство защитников, неудачный выбор места Виноградовым, и мяч медленно вкатывается в ворота "Крыльев Советов", отскочив от нападающего Пономарёва. Досадная, непростительная ошибка защитников и вратаря. В прошлой игре с московскими железнодорожниками в ворота куйбышевцев был забит гол почти при точно таком же тактическом положении, как и в этом случае. Уроки прошлого команде нужно учитывать более внимательно.

Счет 2:2, несмотря на большие усилия обеих команд, не изменился до конца игры".

"Волжская Коммуна" 10 мая 1949 года.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Ошибка вратаря
"... Киевляне, начав матч, играют высокими передачами. Хозяева поля быстро осваиваются с тактикой динамовцев. На 13-й минуте А. Лерман играет рукой. 11-метровый! Бьёт В. Карпов. А. Зубрицкий пропускает мяч. 1:0. Динамовцы бросаются на штурм ворот волжан и добиваются успеха. Вратарь куйбышевской команды В. Виноградов не смог предотвратить удара И. Фабияна. Вскоре Виноградов нерасчётливо выбегает из ворот. Мяч катится в сетку, но подоспевший вовремя А. Скорохов выбивает его за линию. В самом конце первой половины матча нападающий волжан Н. Зайцев прорвался к воротам гостей и послал мяч в руки Зубрицкому. Однако мяч выскользнул, и В. Карпов добил его в сетку. 2:1.
После перерыва киевляне играли значительно слабее. Возле их ворот подается ряд штрафных и угловых. Куйбышевцы всё же не сумели их использовать. Вскоре Виноградов допускает грубую ошибку. Он не смог перехватить мяч, посланный Г. Пономарёвым. 2:2..."
И. ШУРОЧКИН, судья республиканской категории.