Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  15 мая 1949 (вс)  ВВС (Москва) - Динамо (Киев) 1:2

ВВС (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:2 (1:2)

15 мая 1949. Москва. Центральный стадион "Динамо".

Судья: П.Белов (Ленинград).

ВВС: Пучков, Метельский, Крыжевский, Прохоров, Овчинников, Виноградов, Коршунов, В.Фёдоров, Алексеев, Стриганов, Анисимов.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, В.Севастьянов, А.Лерман, А.Жиган, Н.Гаврилюк, А.Принц, В.Жилин, Я.Фабиан, Ф.Дашков, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 Коршунов (25), 1:1 П.Виньковатов (37), 1:2 В.Жилин (42).

Два мяча киевлян
"... Линии полузащиты и нападения команды ВВС были изменены. На месте правого полузащитника играл Овчинников, а место левого полусреднего занял Стриганов...
Тактический рисунок командной игры ВВС был нарушен также и тем, что выдвинутый вперёд левый полусредний киевлян Виньковатов потянул за собой "опекуна" Овчинникова и исключил его из атак нападения лётчиков...
На 25-й минуте Виноградов со штрафного удара подаёт мяч на ворота киевлян. Коршунов головой мастерски забивает мяч в сетку. Вскоре следует прорыв гостей. Виньковатов, получив мяч, бьёт по воротам. Пучков берёт мяч, но упускает, и мяч оказывается в сетке. Через несколько минут динамовцы подают угловой. Пучков допускает ошибку, и Жилин доводит счёт до 2:1.
Игра "Динамо" строилась на длинных передачах вперёд, где мячи должны были подбирать выдвинутый полусредний Виньковатов и крайние нападающие Жилин и Пономарёв. Задачей центрального нападающего Дашкова было увести опытного защитника Крижевского в сторону. Это ему удавалось. Полузащитники "Динамо" Принц и Гаврилюк долго не могли наладить продуктивную игру на поддержание длительных атак своих партнёров. Они часто играли на отбой..."
В. ДОНСКОЙ, судья республиканской категории.