Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  18 мая 1949 (ср)  Нефтяник (Баку) - ЦДКА (Москва) 1:2

"Нефтяник" (Баку) - ЦДКА (Москва) 1:2 (1:2)

18 мая 1949. Баку. Стадион "Нефтяник".

Судья: В.Моргунов (Москва).

"Нефтяник": ..., ..., Наумцев (к), ..., ..., ..., ..., ..., Абрамашвили, Мамедов, Шагаров.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Крушенок, Водягин, Родин, Гринин (к), Николаев, Федотов, Вяч.Соловьёв, Дёмин.

Голы: 0:1 Гринин (18), 0:2 Наумцев (1т., автогол), 1:2 Шагаров (1т.).

Дублёры - 1:0.

Источник: сайт Все матчи ЦСКА    2016-02-02 22:07:12

НОВИЧОК НЕ СКЛОНИЛ ГОЛОВЫ
Приезд чемпиона Советского Союза по футболу команды ЦДКА вызвал горячий интерес у бакинцев. Уже задолго до матча армейцев с «Нефтяником» билеты были распроданы, и 18 мая в день игры тысячи зрителей, заполнившие трибуны, были свидетелями острой, напряженной борьбы.
Команда ЦДКА выступила в своем боевом составе: вратарь – Никаноров, защита – Чистохвалов и Башашкин, Крушенок, полузащита – Водягин и Родин, нападение – Гринин, Николаев, Федотов, Вячеслав Соловьев и Демин.
Спортивные цвета «Нефтяника» представляли: вратарь Кармаев (в середине первой половины игры его заменил Арзуманов), защита – Шевченко, Наумцев, Хлыстов, полузащита - Фальян и Шерехов, нападение – Аношкин, Мамедов, Рассказов, Абрамашвили, Шагаров.
Свисток судьи Моргунова – и мяч вступает в борьбу. Вот он появился у ворот «Нефтяника», но защита отбивает его на центр. Отсюда атаку начинает Мамедов, он передает мяч Рассказову, выступающему в роли центра нападения. Через минуту хозяева поля получают право на угловой удар. Однако армейцы, точно передавая друг другу мяч, все чаще проходят на штрафную площадку «Нефтяника». Их пятерка нападения прибегает к перемене мест, стараясь внести замешательство в ряды бакинской защиты. То на правом краю, то на левом, а иногда и в центре поля играет капитан команды ЦДКА Гринин; он и его партнеры стараются нащупать слабые места в обороне бакинцев. Но и нефтяники не раз удачно проходят к воротам гостей. В течении первых 15 минут они трижды подают мяч с угла.
Шла 18-я минута игры, когда столичные футболисты завладели мячом вблизи от ворот хозяев поля. Сильно ударил Водягин, Наумцев отбил мяч; от своего полузащитника его принял Федотов и резко послал в сторону ворот. Здесь образовалась свалка. Улучив момент, Гринин забил гол. После этого столичные футболисты усиливают темп, стремясь добиться нового успеха. Их нападающие выводят вперед для заключительного удара Федотова и Николаева. На флангах умело маневрируют Демин и Гринин.
Защита «Нефтяника» организует оборону в зоне штрафной площадки. Но вот на 22-й минуте армейцы просачиваются через линию обороны Баку, и Николаев использует ошибку вратаря Кармаева, нерасчетливо покинувшего ворота. Счет 2:0 в пользу москвичей. К чести бакинских футболистов следует сказать, что неудача не обескуражила их. Волны атак одна за другой обрушились на защитников ЦДКА. Мамедов и Абрамашвили выводили на прорыв Шагарова и Аношкина. Активно участвовали в атаках полузащитники. «Нефтяник» снова получает право на угловой удар. Бьет Аношкин. Завязывается борьба на штрафной площадке. Шагаров ловко перехватывает мяч и направляет его головой в угол ворот. Никаноров, бросившийся наперерез, не в силах был спасти ворота. Этим счетом 2:1 в пользу ЦДКА закончилась первая половина игры.
Не менее интересно и остро протекал мяч и поле перерыва. Перед концом темп значительно оживился. «Нефтяник» нашел в себе силы провести немало бурных атак. Были моменты, когда на половине армейцев оказывался 21 игрок. И только уверенная и четкая игра защитников Чистохвалова и особенно Башашкина позволила армейцам сохранить счет.
Несмотря на поражение, «Нефтяник» показал хорошие боевые качества. На протяжении всех 90 минут бакинские футболисты боролись за каждый мяч. «Нефтяник» провел матч против чемпиона с особым подъемом. Тренер ЦДКА, заслуженный мастер спорта Б.А.Аркадьев, дал высокую оценку игре бакинцев, отметил их волевые качества, хорошее взаимодействие линий.
«БАКИНСКИЙ РАБОЧИЙ»

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
НОВАЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ ЦДКА
…На бакинском стадионе общества «Нефтяник» хозяева поля принимали чемпиона страны команду ЦДКА. Первое выступление армейских футболистов в столице Азербайджана вызвало у местных любителей порта огромный интерес, и стадион, где проходил матч, был заполнен до предела.
На 18-й минуте игры капитан команды ЦДКА Гринин забил в ворота «Нефтяника» первый гол. Настойчивые атаки гостей принесли им вскоре новый успех: Николаев заставил бакинских футболистов вторично начать игру с центра поля. Однако еще до перерыва нападающий «Нефтяника» Шагаров с подачи углового удара отквитал один мяч. В дальнейшем ни одной из сторон не удалось изменить результат, и матч закончился победой команды ЦДКА со счетом 2:1.