Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  19 мая 1949 (чт)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 4:1

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 4:1 (2:0)

19 мая 1949. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. Ясно. 22 градуса. 30000 зрителей.

Судья: М.Белянин (Москва).

"Динамо" М: Хомич, А.Петров, Семичастный, П.Иванов, Блинков, Л.Соловьёв (к), Бесков, Конов, Савдунин, Малявкин, В.Ильин.

"Динамо" К: Зубрицкий, Лавер (Годничак, 46), Лерман (к), Жиган, Гаврилюк, Принц, Жилин, Товт, Дашков, Виньковатов, Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 Конов (4), 2:0 Конов (42), 3:0 Малявкин (48), 3:1 Жилин (62), 4:1 Савдунин (75).

Пятая победа динамовцев Москвы
"... Футболисты Киева провели матч неуверенно. Пропустив мяч в ворота в начале игры, они растерялись. Потом попытались вести игру в стиле москвичей, но из этого ничего не вышло. Лишь один раз киевляне действительно начали теснить москвичей. Это произошло после того, как гости забили ответный мяч...
Матч сложился так: гости резко атаковали и добились двух угловых ударов. Но безуспешно. Москвичи бросаются в контрнаступление левым крылом, и Ильин навешивает мяч на вратарскую площадку. Конов точным ударом головой открывает счёт. 1:0. Затем оттянутый назад Савдунин уводит в сторону Лермана. По освободившейся линии часто выходит на ворота Конов и Малявкин. На последних минутах первой половины игры Конов, сделав рывок к центру штрафной площади, получает мяч и посылает его в сетку мимо выбежавшего Зубрицкого. 2:0.
После перерыва Малявкин, будучи на месте правого полусреднего, получает мяч от партнёра и уверенно забивает его в сетку. Зубрицкий даже не сделал попытки защитить ворота. 3:0. Наконец, киевляне несколько активизировались. Петров грубит. Судья назначает штрафной удар. Мяч попадает к Виньковатову. Тот откидывает его назад - Жилину, и последний сквозь строй игроков забивает мяч в ворота. Активность нападения Киева длилась недолго. Не поддержанные полузащитниками атаки гостей угасают. Вскоре Савдунин доводит счёт до 4:1 в пользу москвичей..."