Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  5 июня 1949 (вс)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 2:2

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (1:0)

5 июня 1949. Киев. Стадион "Динамо". Перед матчем сильный ливень. 30000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Г.Лавер, А.Лерман, А.Жиган, Н.Гаврилюк, А.Принц, В.Жилин, Д.Товт, Ф.Дашков, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

"Торпедо" М: В.Лексовский, Р.Каричев, В.Мошкаркин, А.Гомес, Н.Морозов, П.Соломатин, А.Сочнев, Г.Жарков, А.Пономарёв, П.Петров, В.Пономарёв.

Голы: 1:0 Г.Пономарёв (36), 2:0 Ф.Дашков (69), 2:1 А.Сочнев (70), 2:2 А.Сочнев (75).

Две ничьих
"... До матча прошёл сильный ливень. Поле испортилось. Команды вели игру, не комбинируя, выжидая случаев для прорыва и завершающего удара по воротам. Открыл счёт киевлянин Г. Пономарёв с подачи Виньковатова.
После перерыва торпедовцы несколько активизировались. Нападающие "Динамо", однако, переигрывали своих противников, и Дашков увеличил счёт до 2:0.
Лидера атак торпедовцев Пономарёва наглухо закрыл Лерман, и гости меняют тактику, стараясь вывести на ворота быстрого, выносливого Сочнева. Жиган не успевает уследить за своим "подопечным", и Сочнев за 20 минут до конца матча сквитывает один мяч. Это было сделано не без помощи вратаря Зубрицкого, который не успел отбить лёгкий верховой мяч. Через 5 минут Сочнев забивает ещё один мяч, и матч заканчивается вничью - 2:2..."
С. РОМАНЕНКО, заслуженный мастер спорта.