ehinaceya.ru
Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  5 июня 1949 (вс)  Динамо (Ереван) - Динамо (Ленинград) 0:4

"Динамо" (Ереван) - "Динамо" (Ленинград) 0:4 (0:2)

5 июня 1949. Ереван. Стадион "Динамо".

Судья: В.Архипов (Москва).

"Динамо" Ер: А.Келеджян, ..., Г.Андриасян, ..., И.Мкртчян, О.Асатрян, ..., А.Чаликян, К.Поладян, А.Матюхин, А.Кегеян.

"Динамо" Л: ..., ..., ..., С.Северов, Н.Горохов , ..., Е.Архангельский, ..., ..., В.Лотков, Г.Бондаренко.

Голы: 0:1 Е.Архангельский (5), 0:2 В.Лотков (42), 0:3 Г.Бондаренко (51), 0:4 Е.Архангельский (82).

Предупреждения: Н.Горохов (недовольство решением судьи).

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ЛЕНИНГРАДА.
5 июня на Ереванском стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча в розыгрыше первенства СССР по футболу между дианмовцами Ленинграда и Еревана. На пятой минуте игры ленинградцы открыли счет. Мяч забил с 30 метров правый крайний нападающий Архангельский.
Почти до конца первой половины игры ленинградца атаковывали ворота хозяев поля. В один из острых моментов, когда Келеджян отбежал далеко от ворот, гости послали еще один мяч, который отбил оказавшийся у ворот Андриасян. На последней минуте Латков сильным ударом удвоил счет.
Вторая половина игры началась наступлением ереванцев. Но вскоре гости вновь перехватили инициативу и на шестой минуте вырвавшийся вперед Бондаренко довел счет до 3:0. Ереванцы иногда прорывались к штрафной площадке ленинградцев, но били мимо ворот. Также неудачно пробили хозяева поля два штрафных удара, назначенных в ворота своих одноклубников.
Последние десять минут игра проходила при явном преимуществе гостей. На 37-й минуте Архангельский обходит защиту ереванцев и посылает мяч в ворота. Счет 4:0 в пользу Ленинградского "Динамо" не изменился до конца игры. Хорошо провел матч судья всесоюзной категории В. Архипов.
В игре ереванских динамовцев и на этот раз сказались недостатки, которыми объясняется ряд поражений, понесенных ими в последних матчах. Прежде всего ереванцы играли непродуманно, предпочитая коллективной игре, отдельные прорывы с случайно перехваченным мячом. Несколько раз нападающие Чаликян, Матюхин, Поладян, будучи на штрафной площадке, били мимо ворот.
Ереванцы плохо ориентировались на поле. Что затрудняло их взаимодействие. Полузащита (Асатрян, Мкртчян) не поддерживала нападение.
Быстрый темп, предложенный ленинградцами, оказался не под силу хозяевам поля. В этом сказалась их недостаточная физическая подготовка. Следует серьезно подумать и о подготовке полноценного резерва, усилить воспитательную работу среди футболистов.
Ереванские динамовцы должны и могут играть лучше, если своевременно устранят указанные недостатки.
Встреча дублирующих составов, происходившая накануне, закончилась со счетом 1:0 в пользу динамовцев Ленинграда.

Источник: ОТЧЕТ из газеты «Коммунист» (Ереван)    2016-02-02 22:07:12

После крупного проигрыша спартаковцам столицы динамовцы Ленинграда во встрече со своими ереванскими одноклубниками показали дружную, продуманную игру. Уже на первых минутах Архангельский с 30 метров забивает первый мяч. Вскоре Латков доводит счет до 2:0.
Во второй половине матча ленинградцы еще дважды добиваются успеха (Бондаренко и Архангельский). Матч закончился со счетом 4:0.
Встречу дублирующих составов выиграли ленинградцы - 1:0.

Источник: ОТЧЕТ из газеты “Советский спорт”.    2016-02-02 22:07:12