Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  11 июня 1949 (сб)  Динамо (Киев) - Динамо (Тбилиси) 1:0

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Тбилиси) 1:0 (0:0)

11 июня 1949. Киев. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва)

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Г.Лавер, А.Лерман, А.Жиган, А.Принц (Я.Фабиан, 65), Н.Гаврилюк, В.Жилин, Д.Товт, Ф.Дашков, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

"Динамо" Тб: С.Шудра, А.Кикнадзе, Н.Дзяпшипа, И.Сарджвеладзе, Э.Тантыба, Г.Гаришвили, Г.Антадзе, В.Панюков, Р.Махарадзе, А.Гогоберидзе, Г.Грамматикопуло.

Гол: 1:0 Г.Пономарёв (50).

Двойной успех киевлян
"... Хозяева поля с самого начала стремительно штурмуют ворота южан. Тбилисцы принимают быстрый темп. Уже на второй минуте у ворот гостей Жилин подаёт угловой. Но эта угроза вовремя парируется хорошо игравшим защитником Дзяпшпой. Всё же киевляне в первом тайме переигрывают тбилисцев, периодически создавая опасные положения у их ворот. Атаки киевлян, однако, не завершаются голом: Дашков, Виньковатов и Пономарёв неточно бьют в пустые ворота.
В начале второй половины киевляне реализуют одну из своих атак. Полузащитник Принц отбирает у Гогоберидзе мяч и быстро посылает его Дашкову, который в свою очередь передаёт мяч Пономарёву. Следует удар, и Шудра вынимает мяч из сетки.
Южане бросаются в ответную атаку. Полузащита и защита в течение 10-12 минут атакуют вместе с нападением. Но отлично игравшие Лерман и Принц с помощью оттянувшихся полусредних Товта и Виньковатова ликвидируют все угрозы. Задача защиты киевлян облегчалась и тем, что южане излишне злоупотребляли поперечными передачами и на штрафной площадке уступали друг другу право на завершающие удары по воротам.
У тбилисцев чувствуется отсутствие ведущего игрока в нападении. Гогоберидзе явно не справился с ролью центрального нападающего. Когда на 65-й минуте ушёл с поля Принц (его заменил Фабиян), киевляне оттянули в защиту и центрального нападающего Дашкова. Это, безусловно, было тактической ошибкой, ибо хозяева поля уже не смогли остро и опасно атаковать..."