Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  15 июня 1949 (ср)  Динамо (Киев) - Динамо (Ереван) 2:0

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Ереван) 2:0 (1:0)

15 июня 1949. 19:00. Киев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: С.Лысаковский (Минск).

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Г.Лавер, А.Лерман, А.Жиган, Н.Гаврилюк, Севастьянов, В.Жилин, Д.Товт, Ф.Дашков, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

"Динамо" Ер: С.Затикян, Г.Андриасян, Г.Кармирян, П.Гавлакян, К.Поладян, В.Саркисян, О.Асатрян, А.Чаликян, ?.Дургарян, В.Меркулов, Матюхин.

Голы: 1:0 Г.Пономарёв (15), 2:0 Ф.Дашков (60).

Предупреждения: Д.Товт (умышленный удар соперника сзади в борьбе за мяч) - Матюхин (рубая игра в борьбе за мяч).

Удаление: Матюхин (38, удар соперника по ногам).

Дублёры - 4:1.

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12

"Динамо" Ер: С.Затикян, Г.Кармирян, П.Гавлакян, К.Поладян, Саркисян, Матюхин, Ак.Чаликян (к), №9 Альб.Абрамян, …………
Голы: 1:0 Пономарёв (20), 2:0 Дашков (Жилин, Виньковатов, 57).

Газета "Сталинское племя" (Киев): 1:0 Севастьянов (16).

Уже на первых минутах левый защитник Гавлакян спас команду ереванцев от верного гола. Прорывы нападающих ереванцев каждый раз парировались хорошо игравшей защитой киевлян, возглавляемой Лерманом. В один из моментов при штрафном ударе справа Пономарёв перевёл головой мяч в ворота. Пассивно игравший вратарь Затыкян пропускает лёгкий мяч.
Во второй половине инициатива целиком у хозяев поля. У ереванцев в линии нападения нет осмысленной игры. Непонятно, почему правый край Чаликян играл глубоко оттянутым, что не давало атакам ереванцев нужной остроты. На 15-й минуте красивая комбинация Виньковатов - Жилин - Дашков завершилась голом. Мяч был забит... коленом.
Матч закончился победой киевлян со счётом 2:0. Встречу в дубле выиграли киевляне 4:1.

Источник: ОТЧЕТ из газеты «Советский спорт» (от 16.06.49.)    2016-02-02 22:07:12

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Г.Лавер, А.Лерман, А.Жиган, Н.Гаврилюк, А. Принц, В.Жилин, Д.Товт, Ф.Дашков, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.