Чемпионаты  Чемпионат России 2005  13 марта 2005 (вс)  Торпедо (Москва) - Ростов (Ростов-на-Дону) 3:1 1 тур

"Торпедо" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 3:1 (2:0)
13 марта. 17:00. Москва. Стадион "Лужники". 1 градус. 4500 зрителей (вместимость - 84750).

Судьи: С.Лапочкин - 5.4 (Санкт-Петербург), А.Москвин (Ленинградская обл.), С.Барабаш (Ставрополь). Резервный: А.Сергеев (Москва). Инспектор: Н.Богомолов (Москва).

"Торпедо": Бородин, Яагер, Йокич, Степанов, Кормильцев (к) (Осипов, 70), Данча, Опер (Коровушкин, 63), Зырянов, Волков, Семшов, Панов (Панферов, 80).
Запасные: Кабанов, Йолович, Кудинов, Будылин.
Главный тренер: С.А.Петренко

"Ростов": Чичкин, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Римкус (Данцев, 7), Осинов (к), Бочков, Ширшов, Койл, Каньенда (Бурмистров, 82), Перес (Мнгуни, 46).
Запасные: Баги, Манчини, Акопянц, Бидодан.
Главный тренер: Г.Н.Степушкин

Голы: 1:0 Панов (Кормильцев, 3), 2:0 Волков (4, с пенальти), 3:0 Семшов (Панов, 67), 3:1 Мнгуни (Каньенда, 68)

Предупреждения: Осинов (57, гр. игра), Степанов (63, гр. игра), Крушчич (73, гр. игра), Волков (75, гр. игра)

Удален: Гутьеррес (4, фол последней надежды)

Удары: 11 (6) - 5 (3)
Угловые: 3 - 0.
Голевые моменты: 5 - 2.

Дублёры - 2:0 Филимонов (2, 1 - пен.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур
ТОРПЕДО Москва - РОСТОВ Ростов-на-Дону - 3:1 (2:0)

Голы: ПАНОВ (Кормильцев), 2 - 1:0. ВОЛКОВ (с пенальти), 4 -2:0. СЕМШОВ (Панов), 67 - 3:0. МНГУНИ (Каньенда), 68 - 3:1.

(12. Панферов, 80) б/о
Запасные: 16. Кабанов, 4. Йолович, 6. Кудинов, 21. Будылин.

(26. Бурмистров, 82) б/о
Запасные: 30. Баги, 7. Акопянц, 32. Бидадун, 37. Манчини.

Удаления
Гутьеррес, 3 (фол "последней надежды")

Предупреждения
Степанов, 63 (грубая игра)
Волков, 74 (грубая игра) Осинов, 56 (грубая игра)
Крушчич, 72 (грубая игра)

5 Голевые моменты 2
11 (6) Удары (в створ ворот) 5 (3)
3 Угловые 0

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Москвин (Ленинградская обл.), Барабаш (Ставрополь).
13 марта 2005. Москва. Стадион "Лужники". 1 градус. 4500 зрителей (вместимость - 84 745)

НА ПЕРВУЮ ПУГОВИЦУ "ТОРПЕДО" ЗАСТЕГНУЛОСЬ
Борис ЛЕВИН
из Лужников

Поговорку, согласно которой доброе начало половину дела съедает, мы помним со школьной скамьи. Естественно, что применительно к чемпионату России начало - нечто большее, чем одна игра. И все же: если первую пуговицу вденешь в петлю неправильно, застегнуться как следует не удастся в любом случае...
Так случилось, что нынешние соперники прошлый сезон заканчивали матчем между собой. И если торпедовцы тогда за что-то еще боролись, то ростовчане мыслями были в отпуске, а их болельщики и вовсе в будущем сезоне. Но вот очередной сезон наступил, и выяснилось, что никаких радикальных изменений в "Ростове" не произошло. Стало быть, снова жизнь по принципу: "Не мы первые, не мы последние"? Первый матч должен был дать пищу для размышлений на эту тему. Тем более что наш чемпионат отнюдь не гарантирует нынче легкого претворения в жизнь второй части означенного нехитрого принципа.
У "Торпедо" психология другая. Черно-белым с их не самыми широкими возможностями, но весьма немалыми спортивными амбициями, терять очки в матчах, подобных вчерашнему, противопоказано по определению. Им-то уж застегиваться следует аккуратно с самого первого движения. Команда это понимает, что и было продемонстрировано вчера в полной мере.
Столь стремительного начала матча в ее исполнении так сразу и не припомнишь. Гости еще только собирались включиться в игру, как были "торпедированы" дважды подряд. А точнее - трижды. Причем хватило для этого одного-единственного маневра с пасом Панову в разрез между двумя защитниками. В первый раз Александр просто убежал от преследователей в лучших традициях Колобка. А вот во втором дубле не знакомый с русскими народными сказками Гутьеррес беглеца все же догнал, но лучше бы он этого не делал. И от гола уругваец свою команду не спас, переведя его в разряд забитых с пенальти, и в меньшинстве за фол "последней надежды" партнеров оставил.
Пять минут с начала встречи, 2:0 на табло и понурая спина уходящего с поля Гутьерреса - впечатляющая картинка, не правда ли? Будь это схватка боксеров, рефери, наверное, ее бы остановил. Но на футбольном поле надо играть даже после самого что ни на есть тяжелого нокаута. Вот и ростовчане произвели вынужденную замену, сцепили зубы и попытались прийти в себя.
Вполне вероятно, "Торпедо" могло добить оглушенного соперника сразу. Во всяком случае, самые горячие головы в ложе прессы уже предрекали результат порядка 6:0. Но черно-белые, получив преимущество так неправдоподобно быстро, обороты сбавили. Хотя нельзя сказать, что и в первые минуты они что-то форсировали. Так уж сложились обстоятельства, что особо напрягаться хозяевам не пришлось. А после ударной пятиминутки торпедовцы и вовсе заиграли в свое удовольствие. Не теряя при этом контроля за ходом встречи ни на минуту.
Известно, что Сергей Петренко - максималист по натуре. Поэтому интересно было, станут ли его подопечные включать более высокие скорости после перерыва? Точно так же возбуждал любопытство вопрос: предпримут ли гости хоть что-нибудь для спасения матча или будут стараться дотянуть до финального свистка с минимальными для имиджа потерями?
Увы, оптимистичных красок болельщикам, жаждавшим полнокровной борьбы во втором тайме, команды не добавили. Торпедовцы продолжали контролировать ситуацию, но более форсированного режима так и не включили. Ростовчане же с "баранкой" на старте, похоже, смирились. Хотя и пытались наладить свою игру. Огрызнулись по-настоящему они лишь однажды - когда хозяева сделали счет крупным.
Черно-белым, лучшие образцы игры которых не были лишены изящества, удался один из их фирменных атакующих выпадов. Снова в прорыв устремился Панов - теперь по левому флангу. Дойдя до угла штрафной, он заметил движущегося параллельным курсом Семшова и отбросил мяч ему. Удар Игоря с линии штрафной получился и сильным, и точным. Тут же гости провели свою образцово-показательную атаку. Каньенда продольной передачей нашел в штрафной Мнгуни, и южноафриканец легко уложил мяч в ближний от себя угол.
Видимо, этой игре суждено было втискивать основные события в очень короткие временные отрезки. Один случился в самом начале первого тайма, другой - в середине второго. А между ними зрители не то чтобы скучали, но особых эмоций не испытывали. Скорее смаковали в обсуждении те самые ударные фрагменты.
Что же касается команд, то далекоидущие выводы по первой игре (да еще с таким началом!) делать, конечно, рано. И все же ростовчанам есть над чем крепко задуматься. Торпедовцам же, начавшим эффективно "съедать" свои полдела, можно напомнить, что существуют не только русские пословицы. Есть и такая японская: "Не смотри, как работа начата, смотри, как она закончена".

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":
- Первые пять минут решили исход игры. Хотелось бы, чтобы команда играла побыстрее и поострее. Но, видимо, эти самые пять минут подействовали расслабляюще.
-Почему в заявке на матч не было Самусеваса?
- Он заболел.
Геннадий СТЕПУШКИН, главный тренер "Ростова":
- Первые минуты выбили нас их колеи. Все подготовленное к матчу пошло насмарку. Но я благодарен ребятам за то, что они сражались до конца и сумели забить гол. Считаю, что мы сегодня проигравшие, но непобежденные.
-К судьям претензий нет?
- О них пусть говорят другие. Я считаю, что если мы допустили ошибки, то сами должны их исправлять. (Павел НОВИКОВ)

"ТОРПЕДО" ПОВТОРЯЕТ КЛУБНЫЙ РЕКОРД СКОРОСТРЕЛЬНОСТИ
В МАТЧАХ С ОДНИМ КЛУБОМ
"Торпедо" сыграло с ростовчанами 25 матчей. Любопытно, что в 22 играх (до сезона-2004) москвичи забили лишь 24 гола, зато в трех последних - 11! Это повторение клубного рекорда - в 90-х годах торпедовцы 11 раз отличились в трех подряд поединках с ЦСКА.
Самые результативные серии "Торпедо" в трех подряд матчах с одним клубом
Голы Соперник Сезоны Результаты
11 Ростов 2004, 2005 4:0 (г), 4:1 (д), 3:1 (д)
11 ЦСКА 1997, 1998 5:0 (г), 3:0 (д), 3:1 (г)
10 Черноморец 2000, 2001 2:1 (д), 5:0 (г), 3:1 (д)
9 Факел 1997, 2000 4:2 (д), 3:2 (г), 2:1 (г)
9 Динамо 2001, 2002 4:0 (г), 2:0 (д), 3:3 (г)
9 Сокол 2001, 2002 6:2 (д), 2:0 (г), 1:0 (д)

Применяя шахматную терминологию, можно сказать, что хозяева исключительно удачно провели дебют встречи- два продольных паса на выход форварду- ферзю А.Панову. А когда ферзь атакует голого короля (в данном случае вратаря *Ростова* Чичкина), пощады не жди. Это и подтвердил ПАНОВ, сначала открыв свой бомбардирский счёт в новом сезоне, а затем заработав пенальти .Причём сняв при этом «с доски» до конца игры неприятельскую фигуру (удалён Гутьерос)за фол последней надежды- 2:0.В какой-то степени два быстро забитых мяча расслабили *ТОРПЕДО* и игроки начали катать мяч, словно забыв о чужих воротах .Очень хотелось бы , чтобы в дальнейшем ничего подобного не повторялось. Видимо, в перерыве, ПЕТРЕНКО указал на это игрокам , и они встрепенулись на 68 мин. , получив мяч на левом фланге , ПАНОВ прошёл до угла штрафной ростовчан и отдал пас СЕМШОВУ, который сильным ударом под перекладину отправил его в сетку ворот – 3:0.Правда, начав с центра, ростовчане сразу размочили счёт. Итак , первый матч – первая победа!!!