Чемпионаты  Чемпионат России 2005  2 апреля 2005 (сб)  Торпедо (Москва) - Алания (Владикавказ) 3:0 3 тур

"Торпедо" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) 3:0 (0:0)
2 апреля. 17:00. Москва. Стадион "Лужники". 6 градусов. 4500 зрителей (вместимость - 84750).

Судьи: А.Гончар - 8.4 (Сочи), П.Кулалаев (Волжский), В.Правило (Краснодар). Резервный: М.Ходырев (Москва). Инспектор: В.Бутенко (Москва).

"Торпедо": Бородин, Йокич, Будылин, Йолович, Кормильцев (к), Данча, Коровушкин (Опер, 30, Самусевас, 69), Зырянов, Волков (Панферов, 46), Семшов, Панов.
Запасные: Кабанов, Яагер, Степанов, Осипов.
Главный тренер: С.А.Петренко

"Алания": Радич, Жутаутас, Квирквелия, Фузайлов, Груич, Тамеш, Агаев (к), Тудор (Даду, 65), Г.Базаев (Бурдули, 73), Гогниев, Д.Базаев (Гвазава, 81).
Запасные: Цыган, Кристофер, Канкава, Шашиашвили.
Главный тренер: Б.О.Тедеев

Голы: 1:0 Кормильцев (50), 2:0 Семшов (Панов, 84), 3:0 Панов (Кормильцев, Семшов, 90+2)

Предупреждения: Квирквелия (65, гр. игра)

Удары: 12 (8) - 10 (2)
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 4 - 1.

Дублёры - 0:1 Хугаев

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур
ТОРПЕДО Москва - АЛАНИЯ Владикавказ - 3:0 (0:0)

Голы: КОРМИЛЬЦЕВ, 51 - 1:0. СЕМШОВ (Панов), 85 - 2:0. ПАНОВ (Кормильцев), 90+2 - 3:0.

5 Угловые 5

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Кулалаев (Волжский), Правило (Краснодар).
3 апреля 2005. Москва. Стадион "Лужники". 6 градусов. 5000 зрителей (вместимость - 84 745).

НЕСПЕШНАЯ ПРОГУЛКА ЗА ТРЕМЯ ГОЛАМИ
Павел АЛЕШИН
из Лужников

Писать отчет о таком матче - сущее наказание, даже если дальновидная редакция и места-то на полосе выделила под него с дамский носовой платочек. Право, торпедовцам стоило бы вернуть немногочисленным зрителям половину стоимости билетов. Наблюдать в течение 45 минут неспешные прогулки по полю никому не интересно - даже если бы совершали их Зидан с Роналдо. Описывать редкие перехваты вратарями без борьбы навесных передач - тоже нет смысла. Поэтому первый тайм опускаем и сразу переходим ко второму.
После перерыва в торпедовских рядах уже не было Коровушкина, выдвинутого вперед в паре с Пановым. Торпедовский дебютант неплохо открывался, получал мяч, но, похоже, совершенно не представлял, что с ним делать дальше, и в итоге сдавал под контроль сопернику. Через полчаса терпению главного тренера лужниковцев Сергея Петренко пришел конец, и он, оставивший поначалу всю свою прибалтийскую колонию в запасе, заменил Коровушкина Опером. Тот мощно приложился к мячу метров с 30, тем самым, вероятно, истратив остаток сил, сохранившихся после матча Эстония - Россия, и в середине второго тайма был заменен защитником Самусевасом. Который, надо сказать, проявил в наступлении больше активности, чем оба его предшественника-форварда, вместе взятые.
Возможно, второй тайм пошел бы по сценарию первого (во всяком случае, именно так он начался). Гол на фоне бесцветной игры обеих команд выглядел недоразумением, да, собственно, таковым и оказался. Ошибся вратарь гостей Радич, впоследствии не раз выручавший команду. В этом же эпизоде серб по-волейбольному погасил подачу Семшова с правого фланга точно на ногу Кормильцеву, которому с близкого расстояния не составило труда переправить мяч в сетку.
Владикавказцам надо было что-то предпринимать, но, вероятно, из-за большого числа новичков согласия в команде не чувствовалось, да к тому же братья Базаевы были пассивны на флангах. Убедившись в этом, торпедовцы стали шире разворачивать атаки, тем более что "Алания" несколько раскрылась в обороне. У Радича работы значительно прибавилось. На 60-й минуте Семшов мог удвоить счет, но вратарь гостей дважды подряд отражал его удары в упор. "Алания" после произведенных замен усилила давление на левом фланге, где особенно активным выглядел Гогниев. На Йоловича легла серьезная нагрузка, и чувствовалось, что он уже на пределе. На 75-й минуте неожиданно возникший на левом углу торпедовской штрафной Квирквелия едва не сравнял счет. Приняв длинную передачу с правого фланга, бил он без помех, но, видимо, завершение атак - явно не конек грузинского защитника: мяч улетел далеко за ворота.
Выпустив мощного агрессивного Самусеваса и перестроив оборонительные порядки, Петренко разогнал сгущавшиеся с левой стороны торпедовской штрафной тучи и, пока владикавказцы размышляли, откуда им теперь подступиться к неприятельской штрафной, хозяева провели несколько стремительных контратак. На 85-й минуте Панов убежал с мячом по месту левого полусреднего, вовремя увидел открывшегося в центре штрафной Семшова, наградил его точным пасом, а тот отблагодарил партнера низовым ударом впритирку со штангой - 2:0.
Начав с центра, гости ответили проходом Гогниева справа по лицевой линии почти до ближней штанги и попаданием в сетку с наружной стороны. А уже в добавленное время отличился Панов: оказавшись без опеки у линии вратарской прямо против ворот, легким движением переправил мяч в сетку с подачи Кормильцева. Вот так, без особых усилий, "Торпедо" добилось крупной победы, а его лидеры Панов и Кормильцев заработали по два очка по системе "гол+пас". Но если оборона "Алании" затрещала по всем швам без особого нажима, что же будет с владикавказцами дальше?
На пресс-конференции Сергей Петренко счастьем после убедительной победы не искрился и был краток: "Первый тайм получился неудачным, играли слишком академично. Возможно, это последствия перерыва в чемпионате. Во втором тайме мы добавили скорости, что не замедлило сказаться". По мнению главного тренера "Алании" Станислава Цховребова, гости "неплохо выполняли тренерскую установку в обороне и ждали своего шанса в атаке. Во втором тайме серия ошибок защитников и вратаря привела к тому, что пришлось перестроиться, рисковать, а "Торпедо" удачно сыграло на контратаках и заслуженно победило".

В первом тайме торпедовцы выглядели слишком академично и крайне невыразительно. Напротив аланцы жестко выполняли тренерскую установку в обороне, ожидая своего шанса в атаке Во втором тайме , видимо, после накачки ПЕТРЕНКО, чёрно-белые явно прибавили в скорости, в движении , что тут же сказалось на результате. На 50 мин. СЕМШОВ с правого фланга навешивает мяч в штрафную , Радич не сумел прервать передачу, и никем не прикрытый КОРМИЛЬЦЕВ с лёта отправил мяч в сетку ворот аланцев-1-0.Торпедовцы немного успокоились и тут хозяевам помогли сами аланцы , они все пошли вперёд , пытаясь сравнять счёт и , естественно , раскрылись, а как торпедовцы умеют играть на контратаках известно каждому. На 84 мин .ПАНОВ , получив мяч на левом фланге , продвинулся вперёд и выдал точный пас направо СЕМШОВУ , который , войдя в штрафную, в падении точным низовым ударом направил мяч в правый от вратаря угол ворот – 2-0.Ну , а когда судья матча начал поглядывать на свой секундомер , а шла уже третья добавленная минута , хозяева изящно разыграли угловой: БУДЫЛИН отдал пас ЗЫРЯНОВУ , тот в штрафную КОРМИЛЬЦЕВУ , а капитан торпедовцев во вратарскую ПАНОВУ , который в одно касание переправил мяч в ворота-3:0.

Источник: В. Расстригин. "Спорт-Экспресс".    2016-02-02 22:07:12