Чемпионаты  Чемпионат России 2005  10 апреля 2005 (вс)  Терек (Грозный) - Торпедо (Москва) 0:1 4 тур

"Терек" (Грозный) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:1)
10 апреля. 17:00. Пятигорск. Центральный стадион. 17 градусов. 7200 зрителей (вместимость - 10300).

Судьи: А.Гвардис - 7.3 (Калининград), В.Булыгин (Волгоград), И.Зарипов (Ленинградская обл.). Резервный: А.Тюмин (Новочеркасск). Инспектор: В.Кузнецов (Омск).

"Терек": Савченко, Аджинджал, Гайсумов (к), Липко, Боков, Нижегородов, Булатов, Сирхаев (Клюев, 12), Тамер (Корытько, 58), Мазаев, Ширко (Федьков, 46).
Запасные: Нигматуллин, Шмарко, Джабраилов, Терехин.
Главный тренер: В.А.Талгаев

"Торпедо": Бородин, Яагер, Йокич, Степанов, Кормильцев (к) (Осипов, 74), Данча, Опер (Коровушкин, 42), Зырянов, Волков, Семшов (Будылин, 69), Панов.
Запасные: Кабанов, Самусевас, Йолович, Кудинов.
Главный тренер: С.А.Петренко

Гол: 0:1 Зырянов (Кормильцев, штрафной, 9)

Удары: 13 (7, 1 в штангу, 1 в перекладину) - 8 (3)
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 4 - 2.

Дублёры - 3:1 Зайнулабидов, Демельханов (2) - Черногаев

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур
ТЕРЕК Грозный - ТОРПЕДО Москва - 0:1 (0:1)

(9. Федьков, 46) 5, 5
Запасные: 27. Нигматуллин, 2. Шмарко, 11. Терехин, 18. Джабраилов.

(26. Коровушкин, 42) 5, 0
Запасные: 16. Кабанов, 3. Самусевас, 4. Йолович, 6. Кудинов.

4 Голевые моменты 2
13 (7, 1 - штанга, 1 - перекладина) Удары (в створ ворот) 8 (3)
6 Угловые 6

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.).
10 апреля 2005. Пятигорск. Стадион "Центральный". 17 градусов. 7200 зрителей (вместимость - 10 300)

ТАЛГАЕВ ЗАЯВЛЯЕТ ОБ ОТСТАВКЕ. И ПОКА НЕ ПРИНИМАЮТ
Сергей КАПУСТИН
из Пятигорска
МИНИСТР С БОЛЕЛЬЩИКАМИ НЕ СОГЛАШАЛСЯ

Поклонники "Терека" к крупному поражению любимой команды недельной давности в Санкт-Петербурге отнеслись философски. Один из них в гостевой книге официального сайта клуба оставил такую запись: "Ничего страшного не произошло. Просто "Зенит" - самая быстрая на сегодня команда чемпионата, и ее козыри оказались более весомыми. Не надо забывать - мы лишь первый сезон в премьер-лиге, нам необходимо освоиться. Так что не будем посыпать голову пеплом".
Думаю, и в самой грозненской команде никто к вышеназванной бичующей процедуре не прибегал. Проанализировав ошибки, тренеры и игроки сделали выводы и стали готовиться к матчу с "Торпедо". Подопечным Сергея Петренко палец в рот не клади - они и в чемпионате на высокое место нацелились, и к Кубку России, который пока еще - пусть формально - принадлежит "Тереку", стремятся.
Кстати, о Кубке. Выбыв из розыгрыша на стадии 1/16 финала, команда Ваита Талгаева может теперь сосредоточиться на дебюте в премьер-лиге. А вот "Торпедо" в минувшую среду пришлось потратить немало сил, чтобы свести вничью первый четвертьфинальный матч с "Химками". Болельщики "Терека" этот факт учли, сделав предположение: гости к воскресенью не успеют как следует восстановиться, что будет на руку грозненцам.
Иного мнения придерживался министр спорта Чеченской Республики Хайдар Алханов, с которым корреспондент "СЭ" перекинулся парой слов после матча дублеров:
- Наивно полагать, что "Торпедо" не хватит сил. "Терек" в первом дивизионе играл через два дня на третий, и ничего - ко второму матчу подходил в полной боевой готовности. То же, уверен, случится и с торпедовцами.

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ДЕБЮТ
В итоге игра обеих команд выглядела живо. С первых минут соперники стали обмениваться острыми атаками. С ударом Панова не без труда справился Савченко. У "Терека" после длинных передач Тамера на опасные позиции выходили Аджинджал и Мазаев. Но забили москвичи. Роковым для хозяев поля стал розыгрыш штрафного в 20 метрах от ворот: Кормильцев откатил мяч Зырянову с ударом которого голкипер не справился.
Тут же Панов мог увеличить счет, но в последний момент ему вновь не удалось переиграть Савченко. Грозненцы старались выправить ситуацию, но в передней линии выглядели неубедительно. К тому же Талгаеву пришлось сделать раннюю замену: получившего травму Сирхаева сменил Клюев. Разве что в середине тайма атака хозяев едва не увенчалась успехом - после фланговой передачи Тамер послал мяч рядом со штангой. В целом же защита торпедовцев действовала предельно внимательно, и опасные ситуации чаще возникали в штрафной "Терека". Окажись гости порасторопнее, ушли бы на перерыв с еще лучшим настроением. Кормильцев, находясь в нескольких метрах от ворот, на мяч наступил, а Панов, завершая многоходовую комбинацию, проскочил мимо мяча.

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ С ВЫХОДОМ ФЕДЬКОВА
Во втором тайме все изменилось. Во многом благодаря тому, что Талгаев заменил Ширко на Федькова, с появлением которого атаки "Терека" стали гораздо острее. Преобразился и второй форвард - Мазаев. Именно он мог сравнять счет после ювелирной скидки Федькова, но мяч от рук Бородина ударился в штангу и покинул пределы поля.
Почти сразу гости и вовсе оказались заперты на своей половине. После ударов Булатова и Мазаева мяч проходил в сантиметрах от штанги, а Корытько угодил в перекладину. Казалось, вот-вот "Терек" дожмет москвичей. Тем более что, на беду гостей, за несколько минут до финального свистка травму получил Осипов, и "Торпедо" осталось вдесятером (лимит замен уже был исчерпан). Но вскоре истек и лимит времени. Последний штурм "Терека" был мощным, но дивидендов грозненцам не принес.

АЛХАНОВ ГОВОРИТ НЕ О ТАЛГАЕВЕ, А О СУДЕЙСТВЕ
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Терека" Ваит Талгаев сделал неожиданное заявление:
- Я объявляю об отставке. Из-за моей работы не должны страдать футболисты и болельщики, особенно в Чечне, где и так сложное положение. В прошлом году мы радовали своей игрой, а сейчас это не игра, а мучение.
От дальнейших комментариев Талгаев отказался. В свою очередь, министр спорта Чечни Хайдар Алханов сказал корреспонденту "СЭ":
- Думаю, Талгаев сделал заявление об уходе из команды сгоряча. Отставку опытного специалиста мы не примем. Ни при каких обстоятельствах не допустим, чтобы он ушел! Зато будем поднимать вопрос о судействе. В первом тайме кто-то из торпедовцев сыграл рукой в своей штрафной. Гвардис собирался назначить пенальти, но увидел, что лайнсмен зафиксировал "вне игры". А офсайда там и в помине не было!

С первых минут соперники стали обмениваться острыми атаками, и роковым для хозяев, на 9-ой минуте, стал розыгрыш штрафного в 20 метрах от ворот: КОРМИЛЬЦЕВ откатил мяч ЗЫРЯНОВУ , с ударом которого голкипер грозненцев Савченко не смог справиться: 1-0. Тут же ПАНОВ мог удвоить счёт, но ему не удалось переиграть вратаря .В целом защита торпедовцев действовала предельно внимательно , и опасные ситуации чаще возникали в штрафной *Терека* .Запомнился лишь один момент у ворот БОРОДИНА , с выходом на поле лидера хозяев –Федькова , именно с его подачи – Мазаев мог сравнять счёт , но мяч от рук вратаря москвичей ударился в штангу, и покинул пределы поля. Очень трудная победа чёрно-белых, которая позволила им переместиться НА ВТОРОЕ МЕСТО в турнирной таблице чемпионата.

Источник: В. Расстригин. "Спорт-Экспресс".    2016-02-02 22:07:24