Чемпионаты  Чемпионат России 2005  9 июля 2005 (сб)  Амкар (Пермь) - Торпедо (Москва) 0:0 15 тур

"Амкар" (Пермь) - "Торпедо" (Москва) 0:0
9 июля. 17:00. Пермь. Стадион "Звезда". 18 градусов. 12300 зрителей (вместимость - 19500).

Судьи: Н.Иванов - 8.5, Н.Голубев (оба - Санкт-Петербург), А.Москвин (Ленинградская обл.). Резервный: А.Каюмов (Москва). Инспектор: Э.Лакомов (Азов).

"Амкар": Левенец, Поворов, Лаврик, Белоруков, Шутов, Бахтин (к), Пятибратов, Сираков (Олексич, 46), Линкар (Зияти, 82), Леонченко, Макаров (Савочкин, 75).
Запасные: Ал.Степанов, Попов, П.Аликин, Филиппов.
Главный тренер: С.Г.Оборин

"Торпедо": Бородин, Йокич, Спахич, Ан.Степанов, Кормильцев (к) (Черногаев, 80), Будылин, Луценко, Зырянов, Волков, Семшов, Панферов (Опер, 71).
Запасные: Кабанов, Яагер, Кудинов, Мамаев, Панов.
Главный тренер: С.А.Петренко

Предупреждения: Поворов (25, гр. игра), Черногаев (86, гр. игра)

(18. Савочкин, 75) 5, 0
Запасные: 12. Степанов, 25. П. Аликин, 24. Попов, 13. Филиппов.

48. Луценко 5, 0
Запасные: 16. Кабанов, 2. Яагер, 6. Кудинов, 11. Панов, 28. Мамаев.

Предупреждения
Поворов, 25 (грубая игра) Черногаев, 86 (грубая игра)
3 Голевые моменты 3
12 (2, 1 - штанга) Удары (в створ ворот) 10 (3)
4 Угловые 8

Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская обл.).
9 июля 2005. Пермь. Стадион "Звезда". 18 градусов. 12 300 зрителей (вместимость - 19 500)

ИСКУССТВЕННЫЙ ФУТБОЛ НА ИСКУССТВЕННОМ ГАЗОНЕ
Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ
из Перми
Насыщенная полузащита, строгая игра в обороне и на протяжении почти всего матча минимум нападающих на поле - по одному на команду. Практически одинаковое количество ударов по воротам. Идентичное число попаданий в створ, голевых моментов и даже желтых карточек. При такой статистике ничья, не принесшая радости ни той, ни другой стороне, удивления вызывать не должна. Отягощенные каждые своими "недугами", пермяки и торпедовцы "подарили" присутствующим отнюдь не зрелищное противостояние.
"Амкар" испытывал проблемы с комплектованием. Накануне встречи лазарет был полон. К давно травмированным Парамонову и Геничу добавились Волков, Кобенко, Диденко, Саркисян и Черенчиков. Имеющие небольшие повреждения Попов и Степанов в заявку попали, но, думается, вышли бы на поле только при фарсмажорных обстоятельствах. Крайне ограничен был выбор форвардов, которых в распоряжении Сергея Оборина осталось всего двое - Макаров и Филиппов.
Аналогичные трудности с атакой и в стане торпедовцев. Не в форме недавний главный голеадор Панов. Кроме того, команда не выигрывала уже почти три месяца. Примерно столько же, сколько и "Амкар". В общем, паритет во всем. Роднит красно-черных и бело-черных даже газон - что на "Звезде", что в Лужниках он искусственный.
Конечно, обвинять соперников в нежелании победить нельзя. В конце концов, не товарищеский же игрался матч. Но серьезные угрозы воротам можно было пересчитать по пальцам. Рассказывать о них не трудно, благо места займут немного. Наиболее реальный шанс упустили пермяки: в дебюте встречи Лаврик мощным "выстрелом" потревожил штангу - Бородин в этой ситуации выглядел статистом. 20 минут спустя тот же Лаврик после навеса Шутова бил в упор головой, но мяч нашел руки вратаря. И, наконец, в том же первом тайме в центре внимания вновь оказался Шутов. Будь украинский легионер поточнее, когда наносил неожиданный удар метров с 20, не миновать бы москвичам беды.
"Торпедо" огрызнулось незадолго до перерыва. Набегавший на прострел из глубины Спахич едва не поймал Левенца на противоходе - мяч немного разминулся с "рамкой". В середине второго тайма торпедовцы создали два голевых момента подряд, и оба со стандартных положений - штрафного и углового, но в обоих случаях опять не хватило точности.
Видимо, почувствовав, что его подопечные начинают перехватывать инициативу, Сергей Петренко решился выпустить на поле второго номинального нападающего: помогать Луценко отправился Опер. Но никаких дивидендов от этого гости не приобрели. А хозяевам выпускать для усиления давления на ворота "Торпедо" было и вовсе некого.

Послематчевая пресс-конференция оказалась рекордно краткой: оба тренера были предельно лаконичны.