Чемпионаты  Чемпионат России 2005  17 июля 2005 (вс)  Ростов (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Москва) 1:1 16 тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (1:0)
17 июля. 19:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп XXI век". 21 градус. 7000 зрителей (вместимость - 14000).

Судьи: А.Гончар - 4.0 (Сочи), М.Еровенко, В.Правило (оба - Краснодар). Инспектор: А.Румянцев (Санкт-Петербург).

"Ростов": Баги, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Бурченко, Осинов (к), Бочков, Ширшов, Ашветия (Алхазов, 58), Данцев (Зване, 75), Перес (Калашников, 62).
Запасные: Чичкин, Чернышов, Весли, Акопянц.
Главный тренер: Г.Н.Степушкин

"Торпедо": Бородин, Йокич, Спахич, Степанов, Будылин (Кормильцев, 66), Кудинов, Луценко, Зырянов, Волков, Семшов (к) (Панферов, 83), Панов (Опер, 72).
Запасные: Кабанов, Яагер, Черногаев, Мамаев.
Главный тренер: С.А.Петренко

Голы: 1:0 Перес (Данцев, Ашветия, 32), 1:1 Зырянов (Волков, 63)

Предупреждения: Данцев (28, гр. игра), Перес (32, недисц. пов.)

Удары: 9 (4) - 13 (7)
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 4.

Дублёры - 0:3 Комаровский (пен.), Фальковский (2)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур
РОСТОВ Ростов-на-Дону - ТОРПЕДО Москва - 1:1 (1:0)

Голы: ПЕРЕС (Данцев, Ашветия), 32 - 1:0. ЗЫРЯНОВ (Волков), 63 - 1:1.

4 Угловые 6

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Еровенко, Правило (оба - Краснодар).
17 июля 2005. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - 21 век". 21 градус. 6000 зрителей (вместимость - 14 000)

ГРУСТНОЙ СЕРИИ "ТОРПЕДО" ПОШЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ
Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону
Обе команды подошли к матчу в непростой для себя период. Хозяева, постепенно нащупывающие игру, из зоны вылета еще не выбрались. А торпедовцы в случае неудачи рисковали не только повторить ростовский рекорд сезона по числу встреч без побед (в субботу исполнилось ровно три месяца со времени последнего выигрыша черно-белых), но и приблизиться к группе, ведущей борьбу за выживание.
Неудачная серия подвигла главного тренера москвичей Сергея Петренко на изменения в составе. На правом фланге вместо Кормильцева появился Спахич, а его место правого защитника занял Кудинов. Кроме того, гости отважились выставить двух форвардов - Панова и Луценко.
Стартовые минуты прошли в упорной и малозрелищной борьбе. Защитники и той, и другой команды справлялись с забросами в штрафную. Лишь на 19-й минуте зрители получили повод поволноваться: Перес под острым углом продрался к воротам, но выскочивший навстречу Бородин вынес мяч на угловой. После его подачи чуть неточно пробил Бочков, а вскоре хороший момент не использовал Бурченко. В ответной атаке Панов едва не вышел один на один с вратарем "Ростова".
Постепенно преимущество, которым завладели хозяева, принесло желанный эффект. Ашветия перевел мяч налево на Данцева, который тут же отправил его Пересу. Уругваец рывком назад освободился от опекуна и с разворота поразил дальнюю "девятку".
Пропустив, москвичи наконец-то перешли к активным действиям, и в концовке тайма едва не отыгрались. Первым шансом они обязаны Гутьерресу. Тот отправил мяч назад вратарю, не приняв во внимание скоростные данные Панова - но Баги был начеку. Вскоре марокканец еще раз спас команду после выстрела Спахича.
Второй тайм стал продолжением концовки первого. Ростовчане, похоже, подсели, и давление на их ворота все возрастало. Реальный шанс упустил на 56-й минуте Панов, головой пробивший рядом со штангой. Затем Гутьеррес ликвидировал прорыв того же Панова. Наконец, Волков откатил мяч Зырянову, который с линии штрафной попал в цель.
В оставшееся время торпедовцы могли решить исход матча в свою пользу. Но сначала Баги сумел забрать мяч в ногах у Опера, а затем Зырянов после розыгрыша свободного, назначенного у линии вратарской, с 12 метров пробил выше.

Источник: В. Расстригин. "Спорт-Экспресс".    2016-02-02 22:07:12