Чемпионаты  Чемпионат России 2005  6 ноября 2005 (вс)  Рубин (Казань) - Торпедо (Москва) 5:1 29 тур

"Рубин" (Казань) - "Торпедо" (Москва) 5:1 (2:0)
6 ноября. 14:00. Казань. Центральный стадион. 7 градусов. 14800 зрителей (вместимость - 28500).

Судьи: А.Гвардис - 8.4 (Калининград), В.Булыгин (Волгоград), И.Зарипов (Ленинградская обл.). Инспектор: А.Савкин (Балашиха).

"Рубин": Харчик, Скотти, Калисто, Синев, Федоров (к), Сибайя, Кинкладзе (Силла, 63), Аюпов, Байрамов (Астафьев, 68), Ральф, Чижек (Ялланд, 79).
Запасные: Колинько, Гильмуллин, Хузин, Домингес.
Главный тренер: К.Б.Бердыев

"Торпедо": Бородин, Йокич, Спахич (Кормильцев, 46), Степанов, Панферов (Яагер, 66), Будылин, Гейнрих, Зырянов, Мамаев, Семшов (к), Луценко (Панов, 46).
Запасные: Абаев, Кудинов, Бырлов, Комаровский.
Главный тренер: С.А.Петренко

Голы: 1:0 Ральф (Байрамов, Кинкладзе, 26), 2:0 Калисто (штрафной, 39), 3:0 Чижек (50), 3:1 Будылин (Кормильцев, 51), 4:1 Скотти (Астафьев, 75), 5:1 Ялланд (Ральф, 79)

Предупреждения: Сибайя (33, гр. игра), Луценко (35, гр. игра), Степанов (73, гр. игра)

Удары: 14 (11) - 8 (4)
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 8 - 1.

Дублёры - 0:1 Соколов

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур
РУБИН Казань - ТОРПЕДО Москва - 5:1 (2:0)

Голы: РАЛЬФ (Байрамов, Кинкладзе), 25 - 1:0. КАЛИСТО (штрафной), 39 - 2:0. ЧИЖЕК, 50 - 3:0. БУДЫЛИН (Кормильцев), 51 - 3:1. СКОТТИ (Астафьев), 75 - 4:1. ЯЛЛАНД (Ральф), 79 - 5:1.

(15. Астафьев , 67) 6, 0
Запасные: 7. Домингес, 25. Хузин, 1. Колинько, 18. Гильмуллин.

(11. Панов, 46) 5, 0
Запасные: 6. Кудинов, 17. Комаровский, 31. Абаев, 35. Бырлов.

Предупреждения
Сибайя, 31 (грубая игра) Луценко, 34 (грубая игра)
Степанов, 72 (грубая игра)
8 Голевые моменты 1
14 (11) Удары (в створ ворот) 8 (4)
6 Угловые 3

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.)
6 ноября 2005. Казань. Центральный стадион. 7 градусов. 12000 зрителей (вместимость - 28 500)

КРАСИВОМУ ГОРОДУ - КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Казани
Сидят в лодке два рыбака. Ловят. Вдруг мимо, оставляя за собой буруны, проплывает нечто техногенное, быстрое, большое и черное. Рыбаки переглядываются. "Кажись, торпеда..." - говорит один. "На Казань пошла", - глубокомысленно заключает другой.
Или - несутся навстречу друг другу два паровоза. На одном написано "Рубин". Затем появляется надпись: "Столкновение неизбежно". Конец.
И то и другое - рекламные ролики, специально записанные к домашним матчам "Рубина". В данном случае - расшифрую, если кто не догадался, - к матчам с "Торпедо" и "Локомотивом". Стоит каждый ролик примерно тысячу евро - без учета оплаты рекламного времени местному телевидению. Деньги по футбольным меркам не очень большие, а смотрятся здорово. Кроме того, такая реклама не столько подманивает болельщиков, сколько свидетельствует об отношении в Татарии к спорту вообще и футболу в частности.
Отношение это солидное. Что вообще характерно для тысячелетней Казани. Тот, кто бывал в последнее время в столице Татарии, меня поймет. Чистота, красота, размах! Почти заграница. Понятно, что и футбольный клуб тут нужен соответствующий. "Рубин" старается соответствовать. Во всяком случае, когда кое-кто из местных футбольных людей называет нынешнюю команду лучшей за всю историю "Рубина", это не выглядит квасным патриотизмом. "Рубин" сейчас действительно силен и солиден. Или по крайней мере к этому стремится.
При формировании стартовых составов тренеры использовали нетрадиционный подход. Сергей Петренко решил обойтись на поле без Панова и Кормильцева. Предполагаю, что обоих он приберег на второй тайм, когда "Рубин" чуть подустанет. В дополнение к этой, несомненно, любопытной идее Петренко решил прибегнуть в обороне к услугам Степанова, которого в последних матчах держал в запасе. Учитывая рост эстонского защитника, тренерская мысль была понятна и тут: против Бухарова, Байрамова и Чижека, отлично играющих головой, высокий Степанов мог оказаться незаменимым.
Курбан Бердыев, в свою очередь, по неизвестным причинам убрал из состава Колинько и Гильмуллина, а здорово сыгравшего в предыдущем туре Васильева даже не включил в заявку. Хотя именно Васильев, как предполагалось, должен был лишить активности Семшова. Вместо него эти функции Бердыев возложил на Аюпова, который с первых минут взялся за их исполнение весьма ответственно.
Жизнь показала, что бердыевские идеи прогрессивнее петренковских. А может, дело было вовсе не в тренерах, а в футболистах. В общем, как бы то ни было, а первый тайм стопроцентно остался за "Рубином". Казань была и быстрее, и техничнее, и сыграннее.
На 11-й минуте Чижек начал отсчет голевых моментов матча. Чех со своего правого фланга прострелил на Байрамова, который бил, падая ногами вперед, и попал выше цели. А через три минуты Ральф у противоположной бровки обыграл Спахича и подал в штрафную. Точнее, не подал, а ударил, потому что сделать что-то с попавшим в его голову мячом у Чижека не было решительно никакой возможности. В нокауте не оказался - и то хорошо.
На 25-й минуте ситуация с фланговым навесом вновь повторилась. Только подавал не Чижек, а Кинкладзе. Байрамов спокойно принял мяч в штрафной, пока у него за спиной суетились торпедовские защитники, развернулся и отпасовал в центр, где после отскока первым в ситуации разобрался набежавший Ральф. Ямайцу вчера исполнилось 25 лет. Грузину, начавшему голевую комбинацию, - 32. Оба друг друга поздравили, как смогли.
Второй мяч "Торпедо" пропустило со штрафного. В принципе у "Рубина" к тому времени уже был в активе один опасный "стандарт": низом под "стенкой" выстрелил Чижек. Тогда Бородин был начеку. На этот раз все началось с явного фола Спахича, проигравшего борьбу, на Байрамове - прямо по центру. Калисто исполнил удар, как ему и положено, по-бразильски, забив свой третий мяч в сезоне. И третий - со штрафного.
"Торпедо" за весь первый тайм огрызнулось лишь одной толковой передачей Зырянова, которой совершенно "невкусно" распорядился Гейнрих. Сначала он промедлил с ударом, затем пошел в обводку, не имея нужной скорости, а закончил мизансцену маловыразительным падением с явным расчетом на жалость судьи Гвардиса. Которой, однако, не дождался.
Петренко после перерыва выпустил наконец на поле свой звездный десант в лице Панова и Кормильцева, ожидаемо заменив Луценко и Спахича (хотя с тем же успехом можно было ожидать и замены Гейнриха). Удивительно, что Панов первым же касанием отправил мяч в сетку мимо поскользнувшегося Харчика. Гвардис, однако, этот гол не засчитал, зафиксировав у форварда игру рукой.
А в расстановке сил почти ничего не изменилось. "Рубин", имея в активе два забитых мяча, спокойно вел игру, "Торпедо" же изменить что-либо в свою пользу не могло. Более того, пропустило еще и в третий раз. Калисто нанес довольно сильный дальний удар. Мяч летел прямо в руки Бородину, но был не подкручен, а потому для вратаря неудобен. Бородин выпустил его из рук, а Чижек добил в сетку. Своей игрой чех, видит Бог, этого заслужил.
Конечно, надо рассказать и о других голах матча - раз уж в нем все стало ясно с первых минут. Будылину удался блестящий удар левой ногой, по дуге за спину Харчику. Астафьев наградил великолепнейшей передачей Скотти. Ральф продавил Йокича в штрафной и откатил мяч только что вышедшему на поле Ялланду. Еще мог отличиться Чижек с передачи Силлы, Ральф с передачи Ялланда...
"Торпедо", как и в первом тайме, ответило парой ударов сомнительной опасности. Москвичи выглядели так, словно из них выпустили воздух. В последние годы черно-белые не привыкли получать удары такой силы. Хотя найти в себе моральные стимулы, прочно застряв на 7-м месте, в конце сезона действительно тяжело.
За "Рубин" же стоит порадоваться. Не за турнирный подъем на финише, нет. А за поступательность в развитии, за длину скамейки, за амбиции, за целеустремленность. За красивый футбол, который команда вчера подарила красивому городу.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":
- Как можно оценивать такую игру? Действовали безобразно, проиграли во всех линиях. Провалили игру, как и с "Зенитом". К сожалению, нет-нет да и случаются у нас такие провалы. Больше мне сказать нечего.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":
- В последних встречах "Торпедо" выглядело очень серьезно, поэтому мы опасались москвичей. Но, к счастью, все получилось. Матчем в целом удовлетворен, хотя в дебюте игры удавалось далеко не все.
-Почему в заявку не попали Бухаров и Васильев?
- Бухаров просто не проходит в состав, а Васильев простудился и четыре дня не тренировался. (Сергей ГАВРИЛОВ)

Источник: В. Расстригин. "Спорт-Экспресс".    2016-02-02 22:07:12