Чемпионаты  Чемпионат России 2005  19 ноября 2005 (сб)  Торпедо (Москва) - Амкар (Пермь) 2:1 30 тур

"Торпедо" (Москва) - "Амкар" (Пермь) 2:1 (2:0)
19 ноября. 14:00. Москва. Стадион "Лужники". -1 градус. 2000 зрителей (вместимость - 84750).

Судьи: Ю.Куница - 8.6 (Майкоп), В.Гамеев (Протвино), О.Хачатуров (Ростов-наДону). Резервный: А.Николаев (Москва). Инспектор: В.Башкиров (Московская обл.).

"Торпедо": Бородин, Яагер, Йокич, Будылин, Кормильцев (к), Кудинов, Гейнрих (Луценко, 67), Зырянов, Мамаев, Семшов, Панов.
Запасные: Абаев, Спахич, Панферов, Бырлов, Комаровский, Тарала.
Главный тренер: С.А.Петренко

"Амкар": Левенец, Ахметзянов, Лаврик, Олексич (Макаров, 71), Шутов (П.Аликин, 46), Попов (Янкаускас, 46), Леонченко (к), Волков, Диденко, Линкар, Черенчиков.
Запасные: Чадов, Поворов, Бахтин, Йорданов.
Главный тренер: С.Г.Оборин

Голы: 1:0 Панов (Гейнрих, Кормильцев, 21), 2:0 Олексич (36, автогол), 2:1
Линкар (54, с пенальти)

Предупреждения: Кудинов (53, гр. игра), Волков (76, гр. игра), Янкаускас (79, недисц. пов.)

Удары: 12 (7) - 10 (4)
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.

Дублёры - 0:1 Морозов

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур
ТОРПЕДО Москва - АМКАР Пермь - 2:1 (2:0)

Голы: ПАНОВ (Гейнрих, Кормильцев), 21 - 1:0. ОЛЕКСИЧ (в свои ворота), 37 - 2:0.ЛИНКАР (с пенальти), 55 - 2:1.

(48. Луценко, 67) 5, 5
Запасные: 31. Абаев, 1. Спахич, 12. Панферов, 17. Комаровский, 19. Тарала, 35. Бырлов.

8. ВОЛКОВ 6, 0
Запасные: 1. Чадов, 2. Поворов, 6. Бахтин, 28. Йорданов.

Предупреждения
Кудинов, 53 (грубая игра) Волков, 77 (неспорт. повед.)
Янкаускас, 79 (грубая игра)
4 Голевые моменты 2
12 (7) Удары (в створ ворот) 10 (4)
5 Угловые 3

Судьи: КУНИЦА (Краснодар). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Гамеев (Протвино).
19 ноября 2005. Москва. Стадион "Лужники". Минус 1 градус. 2000 зрителей (вместимость - 84 745)

ОБОРИН БЫЛ ГОТОВ ЗАМЕНИТЬ ПОЛКОМАНДЫ
Павел АЛЕШИН
из Лужников
В предвкушении отпуска всегда хочется поскорее покончить с делами, чрезмерно не напрягаясь. Тем более если дела эти особенно не влияют на положение вещей - в данном случае на турнирное положение. Но досрочный спуск флага чемпионата обернулся в предпоследнем туре неприличным для репутации "Торпедо" конфузом в Казани - 1:5. И чтобы сохранить лицо в глазах поклонников, черно-белым требовался победный финишный аккорд.
"Амкару" выигрыш при удачном стечении обстоятельств обеспечивал место в десятке - программное для клуба в только что завершившемся сезоне. А кроме командных стимулов, в таких матчах существуют еще и личные. Так, для Линкара, Шутова, Диденко, Макарова матч в Лужниках был, полагаю, последним шансом отстоять свои перспективы в команде. То же самое, только не столь категорично, относилось и к торпедовцам Гейнриху, Яагеру, Кудинову. Ну а включение Сергеем Петренко в состав юных Мамаева и Луценко выглядело как дума о будущем, как призыв: "Дерзайте!"
Однако энтузиастами на поле, как обычно, выступали те, кому давно ничего не надо доказывать, - торпедовцы Семшов, Панов, Кормильцев, Будылин, пермяки Волков и Лаврик. Благодаря главным образом их усилиям блеклая в целом игра временами расцвечивалась яркими фейерверками, вдохновляя малочисленных болельщиков в том числе и на противоправные действия - метание файеров.
Два форварда Панов и Гейнрих сразу обозначили атакующие намерения хозяев, да только равную активность они демонстрировали лишь на первых порах, когда Гейнрих мог отличиться дважды. На 11-й минуте торпедовцы впервые заманили соперников глубоко на свою половину поля, но угловой в исполнении Леонченко стал отправной точкой их контратаки. Все могло бы кончиться голом, если бы Левенец не перехватил мяч в ногах у Гейнриха. Спустя четыре минуты после блистательной комбинации с участием Кудинова и Панова Гейнрих бил метров с 15, и вновь бросок вратаря прервал полет мяча. Наконец, в середине тайма уже Гейнрих вывел Панова на ту же точку, и известный снайпер в учебно-показательном стиле исполнил удар в дальний нижний угол ворот.
Казалось, усвоив урок, узбекский легионер будет стремиться повторить номер, но он почему-то заскучал, а вдохновение снизошло на Панова, легко и свободно маневрировавшего в частоколе пермской обороны. И Семшов был совсем не похож на покидающего торпедовский корабль (молва упорно сватает его в "Зенит"), настойчиво искал голевые шансы для себя и своих партнеров.
Беда воротам "Амкара" не раз грозила с правого фланга обороны, где после долгого перерыва, вызванного травмой, появился Попов, пока наконец не грянула в довольно курьезной манере. Будылин эффектно прокинул мяч между ногами Попова и сильно прострелил. Однако во вратарской всех опередил Олексич - он ухитрился принять мяч правой ногой так, что тот, ударившись о левую, закатился в сетку - автогол.
Эта же парочка после перерыва организовала еще один гол в той же штрафной. Будылин неловко толкнул стремившегося реабилитироваться Олексича, и Линкар реализовал пенальти.
После перерыва гости несколько ожили, попытались перехватить инициативу, однако чувствовалось, что не очень-то и хотели. "Торпедо" без особых усилий довело игру до победного финала и вполне могло компенсировать разность в счете, зафиксированную в Казани. Один только Семшов упустил две выгоднейшие возможности попрощаться с сезоном (а может быть, и с "Торпедо") в качестве лучшего бомбардира чемпионата - мог догнать "горожанина" Кириченко.
Дебютант Куница судил идеально... для мини-футбола, свистел едва ли не при каждом контакте игроков.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":
- Состояние предотпускное. Но собрались, победили и на отдых уходим в относительно хорошем настроении. Сезон получился неоднозначным. Были плюсы, но больше минусов.
Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":
- Результат справедлив - мы играли хуже, а несколько игроков просто слабо. Была бы возможность, произвел бы 6-7 замен.

Источник: В. Расстригин. "Спорт-Экспресс".    2016-02-02 22:07:12

23 ноября 2005 года палата по разрешению споров комитета по статусу игроков РФС приняла решение снять шесть очков с грозненского «Терека». Это произошло из-за того, что «Терек» по-прежнему не рассчитался с «Крыльями Советов» за переход сербского полузащитника Огньена Коромана. В таблице очки у «Терека» сняты с 20 до 14.

Источник: procentych    2016-02-02 22:07:12