Чемпионаты  Чемпионат России 2006  31 марта 2006 (пт)  Торпедо (Москва) - Амкар (Пермь) 0:0 3 тур

"Торпедо" (Москва) - "Амкар" (Пермь) 0:0

31 марта. 17:30. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса. 3000 зрителей (вместимость - 84750).

Судьи: С.Тимофеев - 8.3 (Азов), В.Гамеев - 9.0 (Протвино), С.Барабаш - 9.0 (Ставрополь). Резервный: Ю.Ключников - 9.0 (Ростов-на-Дону). Инспектор: А.Савкин (Балашиха).

"Торпедо": Бородин, Яагер, Тумасян, Ан.Степанов, Кормильцев (к) (Данишевский, 76), Перов (Мамаев, 56), Будылин, Зырянов, Гейнрих (Луценко, 57), Данча, Панов.
Запасные: Кабанов, Ленцевич, Колесников, Комаровский.
Главный тренер: С.А.Петренко

"Амкар": Ал.Степанов, Попов, Лаврик, Олексич, Гришин, Черенчиков, Воробьев (Щербаков, 75), Сираков, Парамонов (к) (Волков, 63), Зияти (Дуймович, 86), Савин.
Запасные: Левенец, Белоруков, Аликин, Кушев.
Главный тренер: С.Г.Оборин

Предупреждения: Савин (28, гр. игра), Лаврик (58, гр. игра), Зияти (63, гр. игра)

12 Угловые 4

Судьи: ТИМОФЕЕВ (Азов). Барабаш (Ставрополь), Гамеев (Протвино).
31 марта 2006. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса. 2000 зрителей (вместимость - 84 745)

Константин АЛЕКСЕЕВ
из Лужников
В прошлом году "Торпедо" с "Амкаром" встречались в Лужниках в последнем туре, когда турнирная судьба двух команд была уже ясна. Теперь за финиш этих клубов в спасительной середине таблицы никто, наверное, не поручится.
Трудно, конечно, представить, что лужниковцы могут покинуть премьер-лигу. Все-таки стабильность "Торпедо" - на зависть многим. Но стоит чуть-чуть расслабиться самим, где-то отвернуться удаче, и не заметишь, как окажешься в числе борющихся за выживание. Тем более что Сергей Петренко лишился ключевого звена коллектива последних лет - Игоря Семшова.
Еще сложнее наверняка придется амкаровцам. За последние пару сезонов команда в обществе сильнейших сделала себе имя, но уж очень высокая в этом году обещается конкуренция на нижних этажах турнирной таблицы.
Кому вылетать-то? "Ростову"? После назначения Сергея Балахнина и проведенной клубом селекции донской кандидат - по крайней мере для меня из этого списка выпал. Крупная победа над "Москвой" только подтвердила догадки о серьезно возросшей силе ростовчан.
"Шиннику"? Вряд ли Олег Долматов допустит понижение в классе. "Лучу"? Не похоже, особенно после ничьих с серебряным и бронзовым призерами. Нальчикскому "Спартаку"? Может быть. Хотя и эта команда показала зубы в первых турах.
А "путевок"-то в первый дивизион две. Вот и получается, что "Торпедо" с "Амкаром" надо без раскачки включаться в борьбу за очки.
Во вчерашнем матче уральцы сразу дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне. Подопечные Сергея Оборина не окопались в своей штрафной, чего можно было ожидать, а прибрали инициативу к рукам. Благо команда постоянно тренируется и играет дома на искусственном газоне, так что привыкать к лужниковскому покрытию ей не пришлось.
Однако изобретательности и мастерства полузащитникам гостей не хватало, так что до голевых моментов дело не доходило долго. На 13-й минуте, правда, мог отличиться Лаврик. Парамонов с углового навесил на безволосую голову полузащитника, тот подрезал мяч в дальний угол, но пробил не сильно и Бородин сумел отвести угрозу.
Торпедовцы - то ли по задумке Петренко, то ли из-за активности гостей - поначалу уповали на контратаки. При наличии скоростного Панова такая тактика имеет право на существование, вот только команда Оборина оказалась к ней готова. Защитники "Амкара" так слаженно создавали искусственное положение "вне игры", что форвард москвичей только в первом тайме семь (!) раз попал в офсайд.
Возможность забить Панов получил не в результате быстрой атаки, а после навеса Будылина со штрафного. Бил невысокий нападающий с 10 метров головой - выше. И в дальнейшем угрозы воротам Степанова возникали после розыгрыша "стандартов". Но по-настоящему голевых возможностей лужниковцы до перерыва не создали.
Уральцы же должны были забивать на 42-й минуте. Гришин с Савиным, знакомые по совместным выступлениям в прошлом году за "Химки", вполне могли принести удачу "Амкару". Первый слева классно прострелил к линии вратарской, после чего перед его партнером оставались только пустые ворота - Савину не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.
А за несколько минут до этого рикошет едва не помог Воробьеву. Молодой амкаровец наносил удар с 10 метров, мяч по пути задел ногу защитника - Бородину пришлось крепко постараться, чтобы перевести его на угловой.
Во втором тайме игра в основном в центре поля, где каждый удар по воротам можно было считать за улыбку Фортуны, продолжилась. Соперникам следовало крайне бережно отнестись к любой представившейся возможности. У "Торпедо" таковая возникла сразу после перерыва. Панов ловко обыграл двух защитников и вывел на удобную позицию Зырянова. Степанов мощный удар полузащитника с трудом отбил, но не в сторону, а в центр штрафной. Первым у мяча оказался Панов, которому, казалось, ничто не мешает отличиться, но нападающий вновь пробил выше перекладины.
На этом опасные моменты удручающе скучной встречи были исчерпаны. Не добавил остроты атакам "Амкара" и выход главной на сегодня звезды пермского футбола: Волков, хоть и оправился от травмы, форму пока явно не набрал.
В итоге унылой нулевой ничьей "Амкар" набрал первое очко в сезоне, а "Торпедо" - второе. Но обе команды никак не убедили, что избегнут нервотрепки борьбы за выживание.
Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер "Торпедо":
- С нашей стороны матч не получился. Не было ни скорости, ни движения. Зато невесть откуда взялась боязнь играть в футбол. Вот, собственно, и все.
Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":
- Итог матча справедлив. Бились обе команды, но реально голевого создали мало. Ни плохого не скажешь, ни хорошего. Правда, кое-что все-таки получалось. Разрушать нам удается лучше. А вот созидать, мягко говоря, не очень.
- В начале игры казалось, что "Амкар" вышел на поле с намерением увезти из Москвы очко, а в концовке жалел, что не получилось завоевать три.
- Я всегда выхожу на игру с мыслью о трех очках. (Александр МАРТАНОВ)

Источник: архив В..Расстригина."Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:27