Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  30 июня 1949 (чт)  Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 1:4

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) 1:4 (0:3)

30 июня 1949. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. Ясно. 15 градусов. 60000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Спартак": Леонтьев (Костиков, 15), Холодков, Сеглин, В.Соколов (к) (Седов, 40), Тимаков, Рязанцев, Парамонов, Терентьев, Симонян, Н.Дементьев, Сальников.

"Динамо" М: Хомич, А.Петров, Семичастный, П.Иванов, Блинков, Л.Соловьёв (к), Савдунин, Бесков, Карцев, Малявкин, С.Соловьёв.

Голы: 0:1 Малявкин (5), 0:2 Бесков (13), 0:3 Карцев (30), 1:3 Сальников (65, с пенальти), 1:4 Бесков (71, с пенальти).

Дублёры - 3:2.

Центральной встречей 14-го календарного дня была встреча старейших футбольных коллективов Советского Союза, неизменных участников всех XI первенств СССР — столичных команд "Спартак" и "Динамо".
Нападающие "Динамо", обходя спартаковскую защиту, уже в начале игры часто создавали острые моменты у ворот и на 5-й минуте реализовали своё преимущество. Савдунин ушел из-под "опеки" В.Соколова, навесил мяч на штрафную площадь, и Малявкин головой забил первый мяч.
Через несколько минут В.Соколов, пытаясь ликвидировать угрозу, созданную Бесковым, сильным ударом забил мяч в свои ворота — 2:0. Эти первые минуты, в которые были забиты 2 мяча, по существу и решили исход встречи в пользу динамовцев Москвы.
С большим напряжением спартаковцы, наконец, выравняли игру, а затем и сами перешли в наступление, но дважды Парамонов упустил возможность с близкого расстояния сравнять счёт, а другие нападающие предпочитали излишние передачи мяча партнеру вместо ударов по воротам. В середине игры Карцев довел счет до 3:0, забив мяч в ворота, охраняемые Костиковым (заменил на 15-й минуте Леонтьева, получившего повреждение), и как бы подвёл итог первой половине игры.
Вторые 45 минут встречи прошли при преимуществе "Спартака". Восемь угловых подавали нападающие "Спартака", но безрезультатно. Обменявшись мячами, забитыми с 11-метрового штрафного удара (вначале это сделал Сальников, а затем Бесков), команды закончили встречу при счёте 4 : 1 в пользу динамовцев Москвы.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

30.06.1949 Стадион "Динамо" (Москва), 60000 зрителей.
"Спартак" (Москва) : "Динамо" (Москва) 1:4 (0:3).

Судья: Н. Латышев (Москва).
"Спартак": Леонтьев (Костиков, 15), Холодков, Сеглин, В.Соколов (к) (Седов, 40), Тимаков, Рязанцев, Парамонов, Терентьев, Симонян, Дементьев, Сальников.
"Динамо": Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Блинков, Л. Соловьёв (к), Савдунин, Бесков, Карцев, Малявкин, С. Соловьёв.
Голы: 0:1 Малявкин (5), 0:2 Бесков (13), 0:3 Карцев (30), 1:3 Сальников (65, пен.), 1:4 Бесков (71, пен.).

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12