Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  10 июля 1949 (вс)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 2:0

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 2:0 (1:0)

10 июля 1949. Ленинград. Стадион "Динамо". 13 градусов.

Судья: М.Пинский (Харьков).

"Зенит": Л.Иванов, Н.Копус, В.Фалин, А.Пшеничный, Ю.Пономарёв, Б.Левин-Коган, Н.Смирнов (Вл.Соловьёв), Ф.Марютин, И.Комаров, А.Коротков, А.Орлов.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Г.Лавер, А.Лерман, А.Жиган, А.Принц, Н.Гаврилюк (В.Севастьянов), В.Жилин, Д.Товт, Ф.Дашков, П.Виньковатов, Г.Пономарёв.

Голы: 1:0 Б.Левин-Коган (10), 2:0 А.Коротков (60).

Предупреждения: И.Комаров (гр. игра) - А.Лерман (гр. игра).

Отличный финиш "Зенита"
"... Обе команды с первой до последней минуты энергично боролись за победу. Если в первые 15 минут чаще атаковали ленинградцы, то последующие четверть часа территориальное преимущество было за киевлянами.
Стремительная атака зенитовцев на 10-й минуте принесла успех. Орлов принял мяч с углового удара и передал назад Левину-Когану, а тот точно послал его в ворота.
Киевляне много комбинировали на середине поля и выводили на прорыв левого крайне Г. Пономарёва. И это, пожалуй, было ошибочным: расчёт на то, что подвижный Пономарёв сумеет обыграть Копуса, не оправдался. Дашков также был наглухо закрыт и не мог использовать передачи. Всё же на 44-й минуте ворота "Зенита" оказались в серьёзной опасности. Лишь искусная игра вратаря Иванова спасла команду.
Вторую половину матча киевляне начали мощным натиском. Он был отбит, и мяч перекочевал на штрафную площадь гостей. Вскоре Орлов прекрасно передал мяч Короткову, и тот забил его в сетку. 2:0..."