Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  14 июля 1949 (чт)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Ереван) 2:0

"Зенит" (Ленинград) - Динамо (Ереван) 2:0 (0:0)

14 июля 1949. Ленинград. Стадион "Динамо". 19:00.

Судья: М.Белянин (Москва).

"Зенит": Л.Иванов, Н.Копус, В.Фалин (И.Игумнов), А.Пшеничный, Ю.Пономарёв, Б.Левин-Коган, Н.Смирнов, Ф.Марютин, И.Комаров, А.Коротков, А.Орлов.

"Динамо" Ер: А.Келеджян, Г.Кармирян, В.Саркисян, П.Гавлакян, Ар.Дургарян, И.Мкртчян, А.Чаликян, В.Меркулов, Ак.Дургарян, И.Бегларян, К.Поладян (А.Кегеян).

Голы: 1:0 И.Комаров (53), 2:0 А.Орлов (56).

Дублёры - 0:0.

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды ереванского "Динамо" и "Зенита". Южане занимают 16-е место в таблице чемпионата, ленинградцы третье. Казалось бы, что хозяевам поля была обеспечена легкая победа. На деле получилось иначе. Зрители, заполнившие стадион "Динамо", стали свидетелями острой и напряженной борьбы двух равных команд.
Матч начался атаками динамовцев, предложивших бурный темп, несмотря на то, что им мешал сильный встречный ветер. Через некоторое время инициативой овладели зенитовцы, но гости стойко защищали свои ворота. Отлично играл вратарь "Динамо" А. Келеджян, взявший несколько трудных мячей.
Вся первая половина матча прошла в переменных атаках сторон, но ни одной из команд не удалось открыть счет.
В начале второго тайма ленинградцы удалили натиск. Одна из их атак увенчалась успехом. Центр нападения И. Комаров, после углового удара, сильно пробил по воротам "Динамо", и южанам пришлось начать игру с центра поля.
Вскоре полузащитник Б. Левин издалека послал мяч на вратарскую площадку "Динамо", а нападающий А. Орлов головой направил его в сетку.
Счет 2:0 не обескуражил динамовцев. Они бросились в ответные атаки. У ворот "Зенита" часто подавались угловые удары. Почти все игроки перекочевали на штрафную площадку ленинградцев. Вратарю Л. Иванову пришлось часто вступать в игру. Трижды штанга спасала "Зенит" от неминуемого гола.
"Зенит" одержал победу в тяжелой борьбе. У ленинградцев после 18 игр 27 очков, и они удерживают третье место в розыгрыше первенства.

Источник: ОТЧЕТ из газеты «Вечерний Ленинград» (Ленинград)    2016-02-02 22:07:12

Первую встречу второго круга команда "Зенит" провела у себя на поле против динамовцев Еревана. Вначале гости превосходили хозяев в скорости и не раз угрожали их воротам.Исход матча был решен на 8 и 9-й минутах второй половины игры, когда Комаров и Орлов забили в ворота динамовцев по мячу.
Дублирующие составы сыграли 0:0.

Источник: ОТЧЕТ из газеты «Советский спорт» (Москва)    2016-02-02 22:07:12

Футболисты Армении - не новички в футболе. Команда ереванского "Динамо" уже с 1945 года выступает в соревнованиях на первенство СССР по второй группе. В нынешнем году ереванская команда "Динамо" участвует в розыгрыше по первой группе.Вчера ленинградские любители футбола впервые увидели на нашем стадионе команду ереванского "Динамо". Южане выступали против "Зенита". Как известно, встреча этих команд в первом круге закончилась победой ленинградцев (1:0).Вчерашний матч начался в быстром темпе. Гости энергично нападали, однако неточные удары по воротам помешали им открыть счет. Удары по их воротам отражались блестяще игравшим вратарем гостей А. Келеджяном, взявшим несколько, казалось, неотразимых мячей. Первый тайм закончился безрезультатно.После перерыва инициативу захватили ленинградцы. На восьмой минуте второго тайма Комаров сильным ударом в нижний угол ворот открыл счет. Зенитовцы, окрыленные успехом, бросились в атаку, и через три минуты Орлов, приняв мяч от Левина-Когана, забил второй гол. Ереванцы ответили серией стремительных атак. Трижды ворота ленинградцев спасала штанга.Последние минуты игры инициатива снова перешла к ленинградцам. И только медлительность нападающих не позволила команде увеличить счет.Матч закончился победой "Зенита" со счетом 2:0.

Источник: ОТЧЕТ из газеты «Смена» (Ленинград)    2016-02-02 22:07:12