Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  26 июля 1949 (вт)  Крылья Советов (Куйбышев) - ЦДКА (Москва) 1:0

"Крылья Советов" (Куйбышев) - ЦДКА (Москва) 1:0 (1:0)

26 июля 1949. Куйбышев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: В.Богданов (Ленинград).

"Крылья Советов": Виноградов, Скорохов, Мурзин, Петухов, Ржевцев (к), Ширяев, Смыслов, Ворошилов, Зайцев, Синяков, Гулевский.

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Лясковский, Крушенок, Родин, Водягин, Гринин (к), Чайчук, Федотов, Бобров, Коверзнев.

Гол: 1:0 Синяков (17).

В игре первого круга куйбышевцы победили армейцев со счетом 1:0. Тактический рисунок игры на первых же минутах выявляет замысел тренера куйбышевцев тов. Абрамова. Выдвинутые далеко вперед быстроходные крайние нападающие Смыслов и Гулевский, а также безотказный в работе центр нападения Зайцев должны были «таранить» защитные линии противника. Два полусредних нападающих, глубоко оттянутые в тыл для усиления защиты, должны были так же при всяком благоприятном случае включаться в атаку. В защитных и полузащитных линиях — строгое распределение по игрокам «противника».
С первых минут было ясно, что если куйбышевцам удастся забить мяч в ворота армейцев, то это будет сделано не в результате сложной комбинации, а в итоге неожиданного прорыва. Так и случилось. Чистохвалов потерял из виду Синякова, который неожиданно включившись в нападение, прорвался к воротам. Искусно выйдя победителем из схватки с Лясковским, он резко посылает мяч в ворота. Вратарь Никоноров даже не успел сделать попытки ликвидировать опасность. Публика восторженно встречает успех «Крыльев Советов». Но это произошло еще на 17-й минуте игры и, конечно, никто не думал, что именно этот мяч и решит исход встречи.

Источник: «Волжская коммуна», 27 июля 1949    2016-02-02 22:07:12