Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  28 июля 1949 (чт)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 0:1

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:1)

28 июля 1949. Ленинград. Стадион "Динамо".

Судья: Э.Саар (Таллин).

"Зенит": Л.Иванов, В.Тылло, И.Игумнов, А.Пшеничный, Ю.Пономарёв, Б.Левин-Коган, Н.Смирнов, Вл.Соловьёв, И.Комаров, А.Коротков, Б.Цыбин.

"Торпедо" М: В.Лексовский, М.Бычков, Ю.Чайко, А.Гомес, Б.Запрягаев, ..., А.Сочнев, Г.Жарков, А.Пономарёв, В.Нечаев, В.Пономарёв.

Гол: 0:1 А.Пономарёв (21).

Нереализованный пенальти: Н.Смирнов (29, мимо ворот).

Удаление: А.Пшеничный (85, удар рукой по лицу).

«Как и в первой встрече…
«Торпедо» (Москва) – «Зенит». 1:0 (1:0). Ленинград. Стадион «Динамо». 28 июля. Судья Э. Саар (Таллин).
В команде «Зенит» вместо выбывших из строя по болезни Марютина и Орлова играли Соловьёв и Цибин. Существенное обновление состава сказалось на игре в линии нападения. Ведущая пятёрка потеряла сыгранность. Однако, несмотря на это, ленинградцы первое время имели территориальное преимущество и беспрерывно наступали. Центр нападения «Торпедо» А.Пономарёв был плотно прикрыт Левиным-Коганом, и поэтому встречные атаки москвичей не были опасными. Но на 21-й минуте Пономарёв, улучив момент, издали пробил по воротам. Удар был неожиданным. Вратарь Иванов не сумел удержать мяч. 1:0.
Через 7 минут «Зенит» получает право на 11-метровый удар. И тут повторяется то же, что произошло во встрече первого круга: Смирнов опять послал мяч мимо ворот.
Во второй половине матча автозаводцы в течение 20 минут активно штурмовали ворота «Зенита». Затем игра выровнялась, и вскоре Комаров едва не забил гол. Лексовский лишь в последний момент взял мяч. До гонга команды вели попеременные атаки. Однако торпедовцы чаще переигрывали противника. Неожиданно игра принимает грубый характер. Судья вынужден удалить с поля Пшеничного. Несмотря на то, что ленинградцы остались вдесятером, они дважды подвергают опасности ворота москвичей. Команду спас отлично игравший вратарь Лексовский.
Встреча дублирующих составов закончилась со счётом 1:0 в пользу москвичей.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории».
«Советский спорт», 30.07.1949.
Поражение "Зенита".
В первом круге "Зенит" и "Торпедо" Москвы сыграли вничью. Естественно, что их вчерашняя встреча во втором круге должна была пройти в острой борьбе.
Игра началась в быстром темпе. Более активно нападал "Зенит". Но постепенно торпедовцы начали переигрывать ленинградцев. В нападении "Зенита" слабо играл заменявший Орлова Цибин. В одной из атак вратарь "Зенита" Иванов пропустил легкий мяч, посланный А.Пономарёвым. "Зенит" ответил серией атак. Но зачастую хорошие комбинации ленинградцев не завершились.
На 29-й минуте Чайко ("Торпедо") сыграл рукой в штрафной площади. Судья Э. Саар назначил 11-метровый штрафной удар. Но Смирнов, пробивший его, непростительно послал мяч левее ворот.
Вторая половина игры началась бурным натиском "Зенита". Вратарь гостей Лексовский хорошо взял несколько трудных мячей. Но и торпедовцы на атаки "Зенита" неоднократно отвечали острыми прорывами хорошо игравшего А.Пономарёва. Л.Иванову приходилось решительно вступать в игру. Были моменты, когда он отбивал, казалось бы, верные удары.
За несколько минут до конца игры с поля за грубость был удален Пшеничный.
Свисток судьи зафиксировал победу "Торпедо" со счетом 1:0. В этом матче "Зенит" играл явно ниже своих возможностей.
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.
"Смена" (Ленинград).

Счет 1:0. «Торпедо» выиграло у «Зенита».
Вчера, в матче на первенство страны по футболу, противником ленинградского «Зенита» была столичная команда «Торпедо». Москвичи вышли на поле в боевом составе. В ленинградской команде отсутствовал ряд основных игроков: нападающие А. Орлов, Ф. Марютин, защитник Н. Копус. Защита «Зенита» играла хорошо: Б. Левин уверенно ликвидировал прорывы лидера атак «Торпедо» А.Пономарёва, успешно справлялся со своими обязанностями молодой игрок В. Тылло, заменивший Копуса.
Замена же в нападении оказалась менее удачной. Игра В. Соловьёва и бывшего динамовца Б. Цыбина снижала остроту атак зенитовцев.
На двадцать первой минуте А.Пономарёв, получив мяч, молниеносно направил его в сетку «Зенита». Вратарь Л. Иванов пропустил сравнительно легкий мяч.
На 28-й минуте «Зениту» представилась возможность сквитать счет — в ворота «Торпедо» был назначен 11-метровый удар. Но Н. Смирнов пробил мимо сетки... Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Торпедо».
Необходимо отметить недостойное поведение на поле полузащитника «Зенита» А. Пшеничного, ударившего игрока «Торпедо» А. Сочнева. Пшеничный был удален с поля судьей Э. Сааром.
"Вечерний Ленинград".

В упорной борьбе.
Вчера "Зенит" в очередном матче на первенство СССР встретился с московскими футболистами "Торпедо". С первых до последних минут игра проходила в быстром темпе, упорной борьбе и изобиловала острыми моментами.
Гол, решивший исход встречи, был забит в середине первого тайма капитаном московской команды Пономарёвым. Ленинградские футболисты имели реальную возможность сравнять счет, получив право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако Смирнов направил мяч мимо ворот. В дальнейшем нападающим "Зенита", выступавшим без двух основных игроков, не удалось забить ответный гол. Матч закончился победой "Торпедо" со счетом 1:0.