Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  8 августа 1949 (пн)  Динамо (Киев) - ВВС (Москва) 0:4

"Динамо" (Киев) - ВВС (Москва) 0:4 (0:2)

8 августа 1949. Киев. Стадион "Динамо".

Судья: В.Богданов (Ленинград).

"Динамо" К: Скрипченко, Севастьянов, Лерман, Жиган, Юст, Гаврилюк, Фабиан (Жилин), Товт, Дашков, Коман, Г.Пономарёв.

ВВС: Акимов, Метельский, Крыжевский, Прохоров, Овчинников, Виноградов, Коршунов, В.Фёдоров, Порхунов, Стриганов, Вас.Жарков.

Голы: 0:1 Вас.Жарков (10), 0:2 В.Фёдоров (28), 0:3 Порхунов (55), 0:4 Прохоров (80, с пенальти).

Победа лётчиков
"... Киевляне вышли в обновлённом составе. Вместо Виньковатова играл Коман, а защитника Лавера заменил Фабиян. Эксперимент тренера оказался весьма неудачным: обычно хорошо и напористо игравшие киевляне на этот раз проявили полную беспомощность. Их атаки были моло энергичными. Нападающие действовали разрозненно. В команде не чувствовалось элементарной сыгранности. Лётчики наоборот, играли целеустремлённо, с огоньком. Нападающие Пархунов и Коршунов удачно комбинировали.
Уже на 10-й минуте В. Жарков красиво забивает гол. Счёт 1:0 вызывает у киевлян полную растерянность. Их стремление сквитать счёт ни к чему не приводит. Крепкая защита лётчиков ликвидирует все угрозы. Вскоре лётчикам удалось увеличить счёт до 2:0.
Во второй половине игры атаки киевлян продолжают носить сумбурный характер. Замена Фабияна Жилиным ничего не изменяет. На 10-й минуте наступила неожиданная развязка. Следует длинный пас на левый край, и Пархунов забивает третий мяч. 4-й гол был забит с 11 -метрового удара..."