Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  11 августа 1949 (чт)  Даугава (Рига) - Торпедо (Москва) 0:1

"Даугава" (Рига) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:0)

11 августа 1949. Рига. Стадион "Даугава".

Судья: М.Белянин (Москва).

"Даугава": Перельман, Крупш, ..., ..., ..., Э.Егерс, Ужулис, ..., ..., ..., ... .

"Торпедо" М: Лексовский, Бычков, Гомес, Чайко, Соломатин, Морозов, Сочнев, Г.Жарков, А.Пономарёв, Нечаев, ... .

Голы: 0:1 Г.Жарков (2т.).

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12

«Торпедо» (Москва) – «Даугава». 1:0 (0:0). Рига. Стадион «Даугава». 11 августа. Судья М. Белянин (Москва).
Москвичи могли открыть счёт тотчас после свистка судьи. Александр Пономарёв вырвался с мячом вперёд, и сильно ударил по воротам. Казалось, гол неминуем, но вратарь рижан Перельман ловко парировал удар.
Умело маневрируя на штрафной площади противника, автозаводцы легко отрывались от защитников, и несколько раз подряд били по воротам. Однако Перельман был на высоте.
Вскоре в игре наступил перелом. Инициативой овладели хозяева поля. Сначала Егере, а затем Ужулис выходят на ворота, но обойти Чайко или Гомеса не так то легко. Стойко оборонялся также Лексовский.
После перерыва опять атакуют торпедовцы. Вместе с нападающими в наступление идут оба полузащитника – Морозов и Соломатин. Бурный натиск завершается голом. Он был забит с подачи Сочнева Г. Жарковым. Москвичи активно действовали ещё минут 10, но взять ворота снова не позволил Перельман. Он был героем матча.
Прозвучал финальный свисток. Счёт 1:0. Это уже шестая победа автозаводцев подряд. Во втором круге они не имеют ни одного поражения. Блестящее наступление!
Встреча дублирующих составов закончилась 2:1 в пользу москвичей.