Чемпионаты  Чемпионат России 2009  4 апреля 2009 (сб)  Рубин (Казань) - Москва (Москва) 0:0 3 тур

"Рубин" Казань - "Москва" Москва 0:0

3-й тур. 4 апреля 2009, 16:30. г.Казань. Стадион "Центральный", 11500 зрителей

Судья: Иванов Н.В. (Санкт-Петербург). Помощники судьи: Голубев Н.Б. (Санкт-Петербург), Семёнов В.В. (Гатчина).

"Рубин": Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Рязанцев (Баляйкин, 84), Сибайя, Семак, Домингес, Бухаров (Портнягин, 77), Карадениз (Кабзе, 87).
Запасные: Черемисин, Салуквадзе, Быстров, Нобоа.
Главный тренер - Бердыев Курбан Бекиевич.

"Москва": Жевнов, Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Григалава (Стрелков, 69), Самедов, Ребко (Тарасов, 85), Крунич, Чеснаускис, Вукич, Бракамонте (Якубко, 75).
Запасные: Амельченко, Йоп, Васянович, Ставпец.
Главный тренер - Божович Миодраг.

Предупреждения: Григалава, 23 (срыв атаки); Вукич, 27 (гр. игра); Ансальди, 36 (гр. игра); Набабкин, 56 (срыв атаки); Жевнов, 78 (неспорт. пов.).

Рубин-мол - Москва-мол 3:0
Голы: Кухарчук, 22; Гаджиев, 35-пен; Соседов, 57.

Подопечные Миодрага Божовича отправлялись в Казань на свидание с чемпионом не без надежд на успешный визит. Что лежало в основе этих чаяний, если "горожане" по итогам двух туров не забили ни одного мяча, расположившись на восемнадцатом месте пусть и рассматриваемой довольно условно, но турнирной таблицы? Это, во-первых, достаточно бодрая и уверенная игра команды в этих поединках, а, во-вторых, прошлогодняя победа в Казани. Да, с голами в нынешнем сезоне "горожанам" пока не везло, однако результат при наличии игры - дело наживное. Реализуй Ребко выход один на один в поединке с динамовцами (0:1) или пробей Чеснаускис чуть ниже в матче с "Тереком" (0:0) в том эпизоде, когда мяч угодил в перекладину - и москвичи вполне могли бы опережать действующих чемпионов в турнирной таблице. Пока же в случае своей победы гости могли лишь догнать казанцев - подопечные Курбана Бердыева, катком проехавшись по "Кубани" (3:0) и впервые в истории Премьер-Лиги добыв очки в Нальчике (0:0), заработали по итогам двух матчей право занять третью строчку таблицы.

Наставники обеих команд довольно серьёзно перекроили стартовые составы накануне отчётного поединка. В составе чемпионов России не оказалось Квирквелии, Быстрова, Реброва и Адамова - их места на поле заняли вернувшиеся в "основу" Ансалди, Рязанцев и Карадениз, а также возвратившийся в команду Домингес. Главный тренер "горожан" Миодраг Божович по причинам травм Дакосты и Шешукова выпустил с первых минут Григалаву и Ребко, кроме того, впервые в сезоне вместо двух форвардов главный тренер "Москвы" решил сыграть в одного, выпустив на поле Бракамонте, а в поддержку ему из глубины поля отрядив заводного Вукича.

Матч начался на неплохих скоростях, уже на 2-ой минуте хозяева могли открыть счёт голам, однако на мяч, летевший в ворота от подставленной ноги Семака после подачи "круглого" с угла поля сумел среагировать Жевнов, выудив игровой снаряд с ленточки ворот. Лиха беда начало - хозяева не стали долго расстраиваться по поводу упущенной возможности, а продолжили нагнетать давление на ворота соперника. Активен был вернувшийся в Казань после отлучки в "Зенит" Домингес, расположившийся на левом фланге Ансалди также неплохо подключался к атакам. "Рубин" уже к 15-ой минуте матча владел заметным преимуществом, гости же не могли наладить даже толковых контратакующих действий.

Хозяева осадили ворота белорусского голкипера "горожан" стандартами - и иногда их розыгрыш был поистине опасен. Так, на 17-ой минуте после очередной подачи Домингеса Бухаров классно пробил головой, но попросту попал в Жевнова, а на добивание никто из казанцев не успел. Спустя деcять минут после очередной передачи с правого края игровой снаряд по замысловатой дуге полетел в ворота, однако и здесь голкипер сумел перевести мяч на угловой. Гости отвечали редкими стандартами, однако их розыгрыш у ворот Рыжикова счесть даже за полумомент невозможно. За первую треть поединка голевых эпизодов, созданных с игры, так и не возникло: гости уверенно оборонялись большими силами, не позволяя хозяевам сыграть на чужой половине поля хотя бы в три-четыре точные передачи, сами же москвичи шли вперёд крайне неохотно, а если и делали это, то достаточно малыми силами. Единственный эпизод, который за первые полчаса игры можно пометить как потенциально опасный и возникший вследствие комбинационной игры, случился на 22-ой минуте, когда Бухаров подхватил игровой снаряд, вошёл с ним в штрафную, поставил сопернику корпус и пробил, но уж очень неточно.

Концовку первого тайма соперники провели на удивление вяло, практически не угрожая воротам Рыжикова и Жевнова. Всё, чем запомнились последние пятнадцать минут первой половины встречи - это рывком Бухарова к воротам соперника, когда форварду немного не хватило скорости, а, скорее, Сибайе расчетливости, для того, чтобы пока что лучший бомбардир казанцев мог выйти один ни один с Жевновым, да эпизодом с падением Карадениза в штрафной соперника, когда Николай Иванов уверенно занял сторону Окоронкво после его небольшого контакта с игроком "Рубина" в штрафной "Москвы". В целом же первый тайм закономерно завершился без голов - футболисты одной из команд никак не могли найти пути к воротам соперника, а другой не особо-то и хотели.

Начало второго тайма стало продолжением концовки первого: команды как будто позабыли о цели игры в футбол - забивании голов. Однако уже к 55-ой минуте совсем не апрельский снег, поваливший над Казанью, заставил футболистов заиграть быстрее, вследствие чего тут же стали возникать моменты то у одних, то у других ворот. На 53-ей минуте Семак получил мяч в штрафной, однако пробить в одно касание не получилось, в ответной атаке Брамаконте не разглядел совершенно свободного на фланге Крунича, из-за чего потенциально опасный момент был упущен. Спустя две минуты Бухаров после передачи Сибайи из глубины поля отклеился от защитников, обыграл зачем-то выскочившего из ворот вратаря, и был уже готов направить мяч в пустые ворота, однако дебютировавший этим матчем в Премьр-Лиге Григалава в последний момент перевёл игровой снаряд за лицевую. Спустя три минуты Жевнов вновь едва не начудил в своей штрафной, не поделив игровой снаряд с Окоронкво - защитнику в этом эпизоде пришлось от греха подальше выносить "круглого" за лицевую.

К середине второго тайма игровой перевес по-прежнему был на стороне хозяев, однако для того, чтобы воплотить своё преимущество в счёте, казанцам чего-то не хватало: свежести, мобильности, взаимопонимания, а, скорее всего, по чуть-чуть и того, и другого, и третьего. Гости же по-прежнему лишь отбивались, не в силах организовать хоть пару приличных атак, несмотря на призывы своего наставника. На 65-ой минуте Домингес откинул мяч на одиннадцатиметровую отметку, где Бухарову помешали пробить защитники, а Карадениз катнул игровой снаряд точно в руки вратарю. Спустя две минуты Рязанцев пробил в ближний угол с линии штрафной - мяч пролетел в метре от штанги. "Рубин", пусть и не "висел" на воротах соперника, но продолжал атаковать, тем сильнее удивила замена, произведенная Божовичем на 71-ой минуте встречи, когда вместо левого защитника Григалавы на поле появился нападающий Стрелков. Спустя же шесть минут Божович ещё освежил нападение, поменяв Бракамонте на Якубко. Очевидно, что наставник хотел, в первую очередь, отодвинуть игру от своих ворот, однако ведь при случае свежие футболисты могли бы и поймать на ошибке подуставших казанцев.

В промежутке с 77-ой по 80-ую минуту соперники трижды могли открыть счёт в матче: сначала Бухаров послал мяч в метре над перекладиной с линии вратарской, затем Якубко чуть было не переправил снаряд в цель после флангового заброса "круглого" в штрафную соперника, а в следующей атаке Рязанцев с линии штрафной мощно выстрелил чуть в сторону от ворот. В последнюю десятиминутку, как будто выложив все силы к 80-ой минуте, соперники так и не отметились сколь-нибудь опасными моментами.

Матч в итоге завершился без голов, и "сухая" ничья стала второй подряд для казанцев после такого же результата в Нальчике. Пять очков в трёх стартовых матчах - не самый лучший результат для чемпиона, к тому же в следующем туре казанцам отправляться в Грозный к действительно грозному на старте сезона "Тереку". "Москва" же, несмотря на весь свой атакующий потенциал, пока никак не может даже забить в ворота соперников, о победах говорить в этом случае, естественно, не приходится. В следующем туре пытаться прервать свою затянувшуюся безголевую серию "горожане" будут в домашнем матче со "Спартаком", игры против которого в последние годы "Москве" очень даже удаются.