Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  11 августа 1949 (чт)  Динамо (Ереван) - Спартак (Москва) 1:2

"Динамо" (Ереван) - "Спартак" (Москва) 1:2 (1:2)

11 августа 1949. Ереван. Стадион "Динамо".

Судья: Э.Саар (Таллин).

"Динамо" Ер: Затикян, Кармирян, Семерджян, ..., Асатрян, Саркисян, Чаликян, Мхоян, Ак.Дургарян, ..., Поладян.

"Спартак": Костиков, ..., В.Соколов (к), ..., ..., ..., Парамонов, Терентьев, Симонян, Н.Дементьев, ... .

Голы: 0:1 Симонян (9), 0:2 Симонян (35), Чаликян (42).

Дублёры - 1:0.

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Ереван)

Вчера на Ереванском стадионе "Динамо" состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР по первой группе между командами "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Ереван).
С первой же минуты игры спартаковцы устримились в атаку.
На 9-й минуте Дементьев, приняв мяч от полузащитника, с ходу передал его центру нападения Симоняну, и тот, обойдя защиту, послал мяч в ворота. Счет 1:0. После этого хозяева поля повысили темп игры. Они стали часто атаковывать ворота противника, однако сильная защита спартаковцев, возглавляемая Соколовым, сводила на нет все их попытки забить ответный гол.
На 29-й минуте вратарь ереванцев Затикян удачно отбил опасный мяч. Через две минуты он красивым броском взял исключительно трудный мяч, посланный Парамоновым.
Вскоре нападение динамовцев прорвалось к штрафной площадке гостей, но Мхоян, приняв мяч, пробил его за линию ворот, 35-я минута. Никем не прикрытый центр наладения "Спартака" Симонян с мячом дошел до штрафной площадки и красивым ударом увеличил счет.
За три минуты до окончания тайма динамовцы получили право на штрафной удар с 18 метров. Сильным ударом Чаликан забивает гол. Счет 2:1.
Вторую половину матча ереванцы провели в высоком темпе, продемонстрировав упорное стремление уйти от поражения. Но если их защита сумела отстоять ворота, то нападение не оправдало себя. Это особенно относится к Поладяну и Ак.Дургаряну, по вине которых сводились на нет удачно начатые комбинации.
Весь тайм прошел в обоюдоострых атаках, но не дал результата. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу команды "Спартак". Интересную игру показали спартаковцы Соколов, Симонян, Дементьев, Терентьев. Из динамовцев хорошо играли Затикян, Кармирян, Саркисян.
Хорошо провел игру судья Всесоюзной категории Э. Саар.
Встреча дублирующих составов, состоявшаяся накануне, закончилась со счетом 1:0 в пользу Ереванского "Динамо".

"Коммунист" (Ереван, на русском яз., 1949 год)

Источник: Коммунист    2016-02-02 22:07:12

Слабая игра защитников

Встреча команд в первом круге закончилась вничью — 2:2. Ереванские любители футбола с нетерпением ожидали приезда спартаковцев, надеясь, что динамовцы сумеют у себя на поле одолеть грозного противника. В день матча трибуны были переполнены. Москвичи вышли в своем боевом составе. У динамовцев в воротах вместо Келеджяна играл Затикян, правого полузащитника Матюхина сменил Асатрян. В нападении отсутствовал Меркулов.
Тотчас после свистка атаку повели спартаковцы Симонян, обойдя центрального защитника Семерджяна, точно бьет по воротам. 1:0. Пытаясь развить успех, гости продолжают наступать, выводя вперед то Дементьева, то Симоняна. Защитники динамовцев, и особенно Асатрян (№ 5), не могут уследить за этими быстрыми и тех яичными игроками Симонян и Дементьев свободно маневрируют, и, наконец, Симонян сильным ударом доводит счет до 2:0.
В дальнейшем активизируются динамовцы, часто появляясь на штрафной площади москвичей. Назначается штрафной удар. Чаликян метров с 20 сильно посылает мяч в верхний левый угол ворот. 2:1.
Дублёры сыграли 1:0 в пользу "Динамо".

С.Григорян. "Советский спорт" (№90 от 13.08.49.).

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12