Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  11 августа 1949 (чт)  Динамо (Киев) - Динамо (Москва) 2:6

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва) 2:6 (1:4)

11 августа 1949. Киев. Стадион "Динамо". 18:00. Ясно. 22 градуса. 40000 зрителей.

Судья: Н.Чхатарашвили (Тбилиси).

"Динамо" К: Зубрицкий, Севастьянов, Лерман, Жиган, Гаврилюк, Юст, Жилин, Товт, Дашков (к), Виньковатов, Г.Пономарёв.

"Динамо" М: Хомич, А.Петров, Семичастный, П.Иванов, Блинков, Л.Соловьёв (к), Трофимов, Конов, Савдунин (В.Ильин, 34), Бесков, С.Соловьёв.

Голы: 0:1 Савдунин (14), 0:2 Бесков (15), 0:3 Савдунин (28), 0:4 Савдунин (36), 1:4 Виньковатов (44), 1:5 Конов (63), 2:5 Г.Пономарёв (78), 2:6 Бесков (88).

Лидер наступает
"... На 14-й минуте Савдунин, получив передачу на штрафной площади киевлян, без промедления сильно пробил в сетку. 1:0. Темп игры с каждой минутой нарастает. Гости демонстрируют высокий класс коллективных действий на поле, при которых отчётливо видно, что каждый нападающий твёрдо знает свои обязанности, "чувствует локоть" партнёра.
Киевляне не смогли создать организованного отпора. Центр нападения москвичей Савдунин, перемещаясь с края на край, уводил Лермана за собой, а затем, когда назревал опасный момент, рывками выходил на штрафную площадь и передавал мячи партнёрам. Так именно и был забит Бесковым второй гол. Третий и четвёртый мячи прошли в сетку киевлян от ударов Савдунина.
Лишь в конце первой половины игры киевляне создали несколько острых моментов, и Виньковатову удалось "размочить" сухой счёт.
После отдыха киевляне не перестроили игру. Савдунин снова свободен. Активно помогает нападающим Блинков. Защитники не успевают "закрывать" своих подопечных. Конов проходит с мячом 15-20 метров и доводит счёт до 5:1. Киевляне бросаются в контратаку. По воротам бьют Виньковатов, Жилин, но неточно. И лишь Пономарёву блестящим ударом удается забить второй мяч.
Остаётся две минуты. Однако киевлянам суждено было ещё раз начать игру с центра. Этому способствовал вратарь Зубрицкий, неправильно выбравший место при штрафном ударе и пропустивший шестой мяч..."
А. ИДЗКОВСКИЙ, заслуженный мастер спорта.