Чемпионаты  Чемпионат России 2009  26 апреля 2009 (вс)  Спартак (Нальчик) - Амкар (Пермь) 4:1 6 тур

"Спартак" Нальчик - "Амкар" Пермь 4:1 (2:0)

6-й тур. 26 апреля 2009, 18:00. г.Нальчик. Стадион "Спартак", 8000 зрителей.

Судья: Петтай В.Л. (Петрозаводск). Помощники судьи: Монахов А.Ю. (Москва), Волков В.В. (Москва).

"Спартак": Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Бикмаев, 75), Машуков, Берхамов (Концедалов, 76), Концевой (Дзахмишев, 81), Гошоков.
Запасные: Радич, Шумейко, Филатов, Гетериев.
Главный тренер - Красножан Юрий Анатольевич.

"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Старков (Дзахов, 78), Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Жиляев (Жеан Карлос, 46), Кушев (Сикимич, 58).
Запасные: Шумайлов, Калашников, Де Оливейра (Вильям), Гаглоев.
Главный тренер - Димитров Димитар Петров.

Голы: 1:0 Концевой, 30; 2:0 Кисенков, 42; 3:0 Гогуа, 48; 4:0 Концевой, 67; 4:1 Сикимич, 84.

Предупреждения: Гогуа, 36 (неспорт. пов.); Белоруков, 65 (гр. игра); Гришин, 69 (гр. игра).

Спартак Нч-мол - Амкар-мол 0:1
Гол: Садиков, 45-пен.

Российский чемпионат постепенно набирает свои обороты, и шесть туров этот примерно тот минимальный отрезок, после которого происходит условное деление на лидеров и аутсайдеров чемпионата. "Спартак-Нальчик" и "Амкар" - это, прежде всего команды загадки, не обладая большими финансовыми возможностями, оба клуба делают ставку на дисциплинированную игру во всех линиях поля, и если посмотреть на предыдущие чемпионаты, работало это совсем неплохо.

Новый сезон - это не только большие надежды, но и очередная проверка боем, которую "красно-белые" и "пермяки" перед очной встречей проходили пока только на тройку. Турнирные позиции за первой десяткой, явно не устраивали ни болельщиков команд, ни руководство клубов, а ведь уральцам нынешней весной представлять российский чемпионат в Европе.

Игра ожидаемо началась с борьбы за инициативу. Мяч подолгу задерживался в центре поля, а первые же попытки команд обострить игру в атаке заканчивались практически ничем. Оборона доминировала над созиданием довольно долго, но по настоящему первый опасный момент в этом матче ознаменовался и взятием ворот. Произошло это на 28-ой минуте, притом, что если взять атаку нальчан с момента её зарождения, выросла она буквально на пустом месте: после дальнего заброса Гошоков не выключился из эпизода, а до последнего стал прессинговать Черенчикова, который так не разобрался с Нарубиным, за то чётко оценил ситуация подоспевший Концевой и головой по высокой дуге направил мяч в сетку - 1:0.

Хозяева на игровом кураже продолжили доминировать и дальше. Мастерства, чтобы нагнетать давление на оборону соперника постоянно, спартаковцам хватало не всегда, но за свои старания подопечные Юрия Красножана были вознаграждены вновь, когда Кисенков на 39-ой минуте увеличил отрыв в счёте. Полузащитник кабардино-балкарского клуба принялся исполнять штрафной удар возле штрафной площадки пермяков, и после рикошета от "стенки" заставил во второй раз в этом матче капитулировать Нарубина.

Столь удачное стечение обстоятельств полностью раскрепостило хозяев, которые до этого забили всего один мяч в текущем сезоне, тогда как уральцы расклеились буквально на глазах. Сразу после перерыва Гогита Гогуа совершил сольный проход по левой бровке, обыграл в штрафной площадке своего оппонента, и опять же не без помощи рикошета довело дело до крупного результата. Дальше положение "Амкара" могло стать ещё хуже, но спартаковцы после третьего забитого мяча не реализовали ещё ряд симпатичных моментов.

И все жё хозяева, выражаясь боксерским языком, в окончательный нокаут своего соперника отправили. На 69-ой минуте Гошоков после передачи от Леандро хладнокровно направил четвёртый мяч в ворота соперника из пределов штрафной площадки. Честь и хвала пермякам, даже при удручающих цифрах на табло, команда Димитра Димитрова продолжила сопротивляться, за что в итоге была вознаграждена голом престижа. На 84-ой минуте вышедший на замену Сикимич первым оказался на добивании перед воротами Хомича, и установил, таким образом, окончательный счёт поединка в Нальчике. Эта победа позволила подопечным Юрия Красножана покинуть зону вылета, тогда как "Амкар" продолжает лихорадить на старте сезона.