Чемпионаты  Чемпионат России 2009  3 мая 2009 (вс)  Локомотив (Москва) - Спартак (Нальчик) 1:0 7 тур

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" Нальчик 1:0 (0:0)

7-й тур. 3 мая 2009, 17:30. г.Москва. Стадион "Локомотив", 11862 зрителей.

Судья: Сухина С.В. (Малаховка). Помощники судьи: Волнин Е.В. (Владимир), Пантелеев С.Г. (Тула).

"Локомотив": Чех, Янбаев, Баша, Родолфо, Сенников, Кочиш, Дуймович, Шарлес (Муджири, 84), Торбинский (Минченков, 70), Одемвинги (Иванов, 90), Сычев.
Запасные: Левенец, Дюрица, Гатагов, Перейра (Фининьо).
И.о. главного тренера - Маминов Владимир Александрович.

"Спартак": Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Леандро, Машуков, Берхамов (Гетериев, 68), Гогуа, Концевой (Бикмаев, 58), Гошоков (Дзахмишев, 73).
Запасные: Лория, Феррейра, Шумейко, Филатов.
Главный тренер - Красножан Юрий Анатольевич.

Гол: 1:0 Дуймович, 65.

Предупреждения: Дуймович, 21 (гр. игра); Берхамов, 31 (гр. игра); Кисенков, 40 (неспорт. пов.); Торбинский, 40 (неспорт. пов.); Бикмаев, 82 (р. игра); Муджири, 90+ (гр. игра); Джудович, 90+ (гр. игра).

Удаление: Гогуа, 45 (гр. игра).

Локомотив-мол - Спартак Нч-мол 1:1
Голы: Миланович, 53 - Фелипе, 41-пен.

Заведший "Локомотив" на двенадцатый путь (почти что в тупик) хотя бы в плане результата Рашид Рахимов на минувшей неделе был освобождён от исполнения своих обязанностей. Предугадать, какими будут первые шаги на серьёзной работе сменившего его у руля "красно-зелёного" состава Владимира Маминова, не представлялось возможным. Хотя вряд ли от нового, пока временного, наставника "железнодорожников" уместно было ожидать кадровых революций и радикальной перестройки игры. В любом случае новоиспечённому тренеру надо было поломать голову над составом, ведь в матче не могли принять участие выбывший до летнего перерыва Билялетдинов и дисквалифицированный Кузьмин, под вопросом было появление Торбинсокго. “Спартак-Нальчик" - вроде бы был подходящим соперником для удачного дебюта нового главного тренера. В первых пяти матчах сезона кабардино-балкарцы смогли набрать лишь два очка, откатившись на самое дно турнирной таблицы. Лишь уверенная виктория над "Амкаром" (4:1) в предыдущем туре чемпионата позволила подопечным Юрия Красножана поправить турнирное положение.

Команды начали игру в размеренном темпе. Нальчане форсировать события не собирались. Москвичи же притирались к новому расположение и сочетанию в полузащите, где появился Шарлес. Впервые к штрафной заезжих футболистов хозяева подошли лишь минуте на двенадцатой, когда Одемвингие заработал право на угловой. Вскоре “железнодорожники” создали и первый опасный момент. Дуймович пробил метров с пятнадцати, но мяч прошёл мимо цели. Гости тут же ответили своим дальним ударом. Берхамов пробил, и мяч даже попал в стеку, но с внешней стороны. Вскоре также издали пальнул Концевой, Чех отбил мяч перед собой, но на добивании никого не было.

Затем игра вернулась в прежнее русло. Команды действовали не спеша, как будто нули устраивали оба коллектива. Какая-то активность проявлялась лишь в дальних ударах, не таивших угрозу ни для одного из вратарей. В итоге, первый тайм прикатился к безголевой ничьей. Правда, в его конце появилась надежда увидеть другую игру во второй половине. Гогуа неоправданно грубо пошёл прямыми ногами на Торбинского, за что и был удалён с поля.

“Локомотив”, по идее, должен был в начале второй половины взвинтить темп. Однако, должным образом этого не получалось. Что-то более или менее опасное хозяева создали спустя десять минут после начала тайма. Дуймович сделал классную разрезающую передачу, но Сычёв его не понял. Вскоре после подачи углового мяч отскочил к Шарлесу, но тот пробил куда-то в небеса. Буквально через минуту бразилец уже пробил намного опаснее. Одемвиниге сбросил мяч Шарлесу, и тот метров с двенадцати пробил рядом со штангой. А вскоре Кочиш подкараулили ошибку Кисенкова, но Хомич успел выйти из ворот и нейтрализовать румына. Гол, как говорится, назревал.

Счёт в игре открыл Дуймович. Родольфо пробил со штрафного, мяч задел кого-то из нальчан, затем попал в сербского хавбека “железнодорожников”, и от него отлетел в ворота. Что в этой ситуации могли сделать гости? Безусловно, кавказцы пошли вперёд, как могли. Но хозяева начали обороняться не только умением, но и числом. Когда могли “железнодорожники” и потягивали время. В конце игры хозяева и вовсе стали держать мяч в центре поля, главная задача была - не потерять его, дабы не дать возможности нальчанам провести атаку. В итоге, “железнодорожники” довели этот матч до победы. Пожалуй, три очка - единственный плюс от матча, так как никакой содержательной игры хозяева не продемонстрировали.