Чемпионаты  Чемпионат России 2009  19 июля 2009 (вс)  Томь (Томск) - Химки (Химки) 4:0 14 тур

"Томь" Томск - "Химки" Химки 4:0 (2:0)

14-й тур. 19 июля 2009, 13:45. г.Томск. Стадион "Труд", 15000 зрителей.

Судья: Николаев А.В. (Москва). Помощники судьи: Барышников И.Н. (Москва), Волков В.В. (Москва).

"Томь": Парейко, Строев, Смирнов, Йокич, Скобляков (Филипенко, 79), Климов, Мичков, Радосавлевич, Волков (Ковальчук, 68), Харитонов, Мазнов (Дядюн, 72).
Запасные: Поляков, Янотовский, Немет, Архипов.
Главный тренер - Непомнящий Валерий Кузмич.

"Химки": Березовский, Йованович, Настич, Зиновьев, Головатенко, Стрельцов (Кожанов, 46), Кириллов, Самсонов (Цветкович, 62), Пилипчук, Блатняк (Тривунович, 75), Низамутдинов.
Запасные: Комаров, Ротенберг, Гапон, Никифоров.
Главный тренер - Сарсания Константин Сергеевич.

Голы: 1:0 Климов, 18; 2:0 Харитонов, 27; 3:0 Климов, 64; 4:0 Радосавлевич, 68.

Предупреждения: Зиновьев, 24 (гр. игра); Смирнов, 31 (гр. игра); Блатняк, 51 (гр. игра); Пилипчук, 55 (гр. игра); Самсонов, 59 (срыв атаки); Йованович, 72 (срыв атаки); Строев, 86 (гр. игра).

Удаление: Пилипчук, 65 (гр. игра - вторая ж.к.).

Томь-мол - Химки-мол 1:1
Голы: Грохин, 70 - Мамонов, 63.

В первом воскресном матче четырнадцатого тура встречались "Томь" и футбольный клуб "Химки". Игра должна была получиться равной, потому что команды находились в непосредственной близости друг от друга: хозяева поля - на четырнадцатом месте, а химчане - на дне турнирной таблице. В прошлом туре футболисты "Томи" сыграли вничью с московским "Локомотивом", а дружина из Химок впервые по ходу чемпионата смогли набрать три очка. Между собой эти две команды провели всего четыре встречи, при этом в двух победу праздновали томичи, а вот химчане пока ещё ни разу не могли нанести поражения сибирякам.

Команды с первых минут взялись за дело. Первый действительно опасный момент смогли создать сибиряки уже на пятой минуте. Харитонов промчался по правому флангу, ворвался в штрафную и сильно прострелил вдоль ворот, Волкову не хватило пары сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку ворот подмосковной команды. Хозяева поля постепенно смогли завладеть инициативой и стали искать счастье вблизи ворот соперника, химчане же пытались ответить на контратаках, но пока у них мало что получалось в линии нападения.

На пятнадцатой минуте сибиряки имели отличную возможность открыть счёт в матче. Скобляков получил мяч на левом фланге и сделал прострельную передачу на линию вратарской, где хорошо сыграл на опережении Мазнов и пробил в правый угол, однако Березовский продемонстрировал чудеса реакции и сумел отбить сферу. В следующей же атаке гол состоялся. После розыгрыша корнера Скобляков выполнил заброс в район одиннадцатиметровой отметки с левого фланга, Климов выиграл борьбу в штрафной и вколотил мяч в сетку ворот подмосковной команды.

С каждой минутой преимущество томичей становилось всё ощутимее, при этом это преимущество выражалось буквально во всём. Хозяева поля больше проводили время с мячом, меньше совершали брака в передачах, больше выполняли угловых и намного меньше нарушали правила. В подтверждение всего этого на двадцать восьмой минуте счёт в матче стал 2:0. Парейко сильно выбил мяч от своих ворот, сфера перелетела через всех футболистов и досталась Харитонову, который выскочил один на один с голкипером, пробил по воротам, но попал сперва в Березовского, сфера вновь отскочила к футболисту "Томи" и со второй попытки Харитонов удвоил преимущество своей команды.

Примерно за восемь минут до конца первого тайма счёт мог стать даже и неприличным, но гостям повезло. Удалась скоростная атака правым флангом сибирякам, сразу два футболисты могли замыкать атаку, но сперва пошла ненужная передача поперёк штрафной площади, а потом удар Радосавлевича оставил желать лучшего. Мяч укатился чуть ли не к угловому флажку. Больше опасных моментов создано в первые сорок пять минут не было.

Во второй половине встречи команды стали действовать намного активнее, чем в первом тайме, при этом теперь уже активными действиями выделялись не только томичи, но и футболисты подмосковной команды. Первый неплохой момент смогли придумать гости. Кожанов ворвался в штрафную площадь с правого края и уже собирался нанести удар по воротам с отличной дистанции, но Смирнов грамотно поставил корпус и оттеснил соперника от мяча. В ответной атаке Хариотонов увёл на фланг двух защитников и сделал передачу на угол вратарской, где Климов выиграл верховую борьбу и отправил мяч в левый угол ворот.

На этом несчастья у гостей не закончились. Не прошло и минуты после третьего пропущенного мяча, как химчане остались в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку схлопотал Пилипчук, и должен был покинуть пределы поля. Хозяевам поля не потребовалось много времени, чтобы реализовать своё численное преимущество в забитый гол. Мазнов вырвался с фланга почти на рандеву с голкипером и пробил в дальний угол низом, но хорошо сыграл Березовский и парировал удар, а вот защитники ничем своему голкиперу не помогли, в итоге Радосавлевич подобрал мяч и метров с двенадцати вколотил сферу в полупустые ворота.

После четвёртого гола скорости в матче постепенно стали падать, футболисты "Томи" уже добились своего и никуда не торопились, а химчане продолжали катать мяч в центре поля и как будто боялись подходить к владениям соперника. Примерно за десять минут до конца встречи гости получили право на опаснейший штрафной. Однако реализовали отличный момент химчане на двоечку. Цветкович хоть и сильно пробил по воротам со стандарта, но мяч пошёл низом и практически по центру, так что Парейко без проблем ликвидировал угрозу. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу сибиряков со счётом 4:0.

Усатов Николай

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Как уже сообщал "СЭ", вход на игру с "Химками" руководство "Томи" решило сделать бесплатным. В результате, несмотря на грозу с ливнем, прошедшую перед матчем, на стадионе был аншлаг.

Хозяева с первых минут взяли быка за рога: прострелы, угловые, штрафные - и все на хорошей скорости. За первый тайм у гостей получилась лишь одна опасная контратака с участием Самсонова и Стрельцова. У томичей же могли отличиться Мазнов, Радосавлевич, Харитонов, Йокич, но до поры гостей выручал Березовский. Однако и он был бессилен, когда Климов головой перевел мяч в "девятку".

Стоит отметить, что с отъездом в "Зенит" лучшего бомбардира "Томи" Корниленко, забившего 6 мячей из 9 командных, сибиряки стали действовать впереди значительно разнообразнее. У футболистов "Химок" просто глаза разбегались - они не знали, кого больше опасаться. Второй гол не заставил себя долго ждать. Вратарь Парейко мощно выбил мяч, и Мазнов кивком головы вывел Харитонова один на один с Березовским.

На второй тайм в составе подмосковной команды вышел второй форвард - Кожанов, однако активности химчанам хватило минут на десять. А потом опять на поле господствовали подопечные Валерия Непомнящего. Ветеран Климов оформил дубль, снова выиграв борьбу на "втором этаже". В этот момент не выдержали нервы у Пилипчука, два раза подряд грубо скосившего Строева. Не успел удаленный за две желтые карточки полузащитник "Химок" дойти до раздевалки, как хозяева провели четвертый гол. Причем Березовский с ударом Мазнова справился, вытащив мяч из нижнего угла, но на добивание первым успел Радосавлевич. Трио томских братьев-славян в составе Мазнова, Радосавлевича и Йокича отметило взятие ворот, прокатившись на пузе по направлению к Западной трибуне. Болельщики ответили на импровизацию бурной овацией.

Еще несколько комбинаций "Томи", запевалой которых, как правило, выступал Харитонов, не завершились голом лишь потому, что футболисты хотели сыграть излишне красиво. Правда, и "Химки" могли размочить счет: Блатняк классно исполнил штрафной, но Парейко в броске достал мяч из "девятки".

Константин САРСАНИЯ, главный тренер "Химок":

- Так плохо мы еще не играли. Не знаю почему - будем разбираться. Самое главное, проиграли в настрое. Такое впечатление, что "Томь" была на последнем месте, а не мы. Уже не раз говорил, что у нас нет центральной оси. Ждем периода дозаявок.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Честно говоря, перед игрой очень нервничал. Чувствовал, ребята тоже нервничают, потому что хотят прыгнуть выше головы. Слава богу, забили быстрый мяч.

- Создалось впечатление, что с уходом Корниленко команда заиграла более разнообразно и комбинационно.

- Это действительно так. Когда идет игра у одного человека, его пытаются больше загрузить. В отсутствие Корниленко пришлось перестраиваться.