Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  15 августа 1949 (пн)  Шахтёр (Сталино) - Динамо (Киев) 1:0

"Шахтёр" (Сталино) - "Динамо" (Киев) 1:0 (1:0)

15 августа 1949. Сталино. Стадион "Шахтёр".

Судья: М.Пинский (Харьков).

"Шахтёр": Пестов, Андренко, Шпинёв, Вардимиади, Брюшин, Третьяков, Ажиба, Ермилов, Лейченко, Колесников, В.Фомин.

"Динамо" К: Зубрицкий, Севастьянов, Лерман, Жиган, Юст, Гаврилюк, Жилин, Товт (Щанов), Дашков, Коман, Виньковатов.

Гол: 1:0 Лейченко (2).

"... В первом круге победили киевляне со счетом 2:0.
На этот раз донецкие Футболисты вышли на поле с твёрдым намерением взять реванш. Сразу же после свистка судьи они бросились в атаку. Применяя мелкую пассовку по низу, нападающие "Шахтёра" стремительно выходят на штрафную площадку киевлян. Защите динамовцев удаётся ликвидировать опасность. Но хозяева поля перехватывают мяч и снова идут в нападение. На второй минуте игры хорошо разыгранная комбинация заканчивается голом. Мяч с подачи В. Колесникова забил центральный нападающий "Шахтёра" В. Лейченко.
Начав с центра поля, гости переходят в наступление, но безрезультатно. А ещё через две минуты вратарь динамовцев А. Зубрицкий в отличном броске спасает свою команду от второго гола.
Хозяева поля показали на этот раз слаженную, коллективную игру, большую волю к победе. Всё же им не хватило уменья точно бить по воротам из любого положения.
Второй тайм не изменил результата. Острая игра шла с переменным успехом, вратарям Е. Пестову и А. Зубрицкому не раз приходилось брать трудные мячи.
К концу матча киевляне ещё более усиливают темп игры. Они стремятся уйти от поражения. Последние пять минут, атакуя всей командой, они буквально "висят" на воротах "Шахтёра". Хозяева поля стойко защищаются, и судья М. Пинский (Харьков) Фиксирует победу "Шахтёра" со счётом 1:0".
Газ. "Социалистический Донбасс", 1949, 16 авг.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Сталино) - Динамо (Киев) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Справочник-календарь    2016-02-02 22:07:12