Чемпионаты  Чемпионат СССР 1938  29 мая 1938 (вс)  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:1

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:1 (1:1)

29 мая 1938. Москва. Стадион "Динамо". 50000 зрителей.

Судья: В.Лапшин (Москва).

"Спартак" М: А.Головкин, Вик.Соколов, Вас.Соколов, Г.Тучков, Ан.Старостин, С.Леута, Г.Глазков, В.Степанов, А.Касимов, А.Соколов, Н.Исаев.

"Динамо" К: А.Идзковский (Н.Трусевич), Н.Махиня, А.Клименко, В.Гребер, И.Лифшиц, И.Кузьменко, М.Гончаренко, В.Шиловский, К.Щегодский, П.Комаров, П.Корнилов.

Голы: 0:1 П.Корнилов (12), 1:1 Н.Исаев (30).

Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Фото    2017-05-13 20:12:53

Интересный матч
"... Зрители увидели мэтч увлекательный, напряжённый, хорошего класса, быстрого темпа с первой до последней минеры.
По результатам первых трёх календарных дней можно было ждать явного перевеса киевлян.
Начало матча как будто оправдало этот прогноз. Киев начал энергичным нажимом, и уже на 1-й минуте после ошибки Головкина Вас. Соколов вывел свою команду из весьма тяжёлой ситуации. На 12-й минуте киевляне бьют угловой удар. В довольно обычной, к сожалению, у "Спартака" панике защита и полузащита так прочно "закрыли" собственного вратаря, что он не смог увидеть прошедшего рядом с ним мяча, пробитого Корниловым. На доске киевлян появляется цифра 1.
Но затем "Спартак" переводит игру на половину гостей, удерживая за собой инициативу до перерыва. Пассивность киевского нападения кажется на первый взгляд непонятной. Ларчик, как это выяснилось при дальнейшем наблюдении, открывался довольно просто. Стремясь играть по дубль-ве, киевляне оттянули назад своих сильнейших игроков - Шиловского и Комарова. Однако такая тактика требует, чтобы средний нападающий продвигался, возможно, дальше впереди использовал все шансы забить мяч. Щегодский отнюдь не оказался таким тараном. Он... тоже оттянулся назад, и таким образом штурм ворот был предоставлен двум крайним. Несмотря на прекрасную игру всей полузащиты, особенно Лифшица, беспрерывно посылавшего мячи вперёд, вся тройка киевлян комбинировала в далёком тылу, не пытаясь приблизиться к воротам.
Эта тактическая ошибка киевлян позволила "Спартаку" развить энергичную атаку. В хорошем стиле играл Степанов, доминировавший над защитой киевлян. Выаелялся Глазков.
Дважды прорывался Касимов, но оба раза упускал мяч, ставший добычей Идзковского.
Однако на 30-й минуте тот же Идзковский пропускает лёгкий мяч Исаева, и счёт выравнивается.
После перерыва игра продолжается в том же стремительном темпе и попрежнему держит зрителей в неослабном напряжении. Нападение киевлян решает, что важнее забивать мячи, чем, повинуясь теории дубль-ве, отсиживаться сзади. Положение становится угрожающим для "Спартака", атака за атакой обрушивается на его ворота.
"Спартак" изредка переходит в нападение, и Степанов продолжает быть опасным. Но Глазкова прочно "закрыл" Кузьменко и уверенно играет Трусевич, сменивший в воротах Идзковского.
К 55-й минуте атаки киевлян стихают и "Спартак" делает несколько попыток добиться победы. Но киевляне умело закрывают наиболее опасных противников.
Степанов и Соколов Василий были лучшими игроками у "Спартака". Лифшиц, Кузьменко и Трусевич - у киевлян. Не оправдала ожидания внутренняя тройка динамовцев, бледно играли Старостин Андрей и Соколов Виктор.
Судил игру В. Лапшин. От старого и опытного Футболиста мы ожидали лучшего судейства.
На 25-й минуте "Спартак" забил редкий по красоте мяч. С подачи Исаева на правый край Глазков с воздуха отдал мяч назад Степанову, и тот с воздуха же забил его под верхнюю штангу. Гол не был защитан: по мнению судьи, в момент удара Степанова его сосед Алексей Соколов был вне игры. Но какое значение имело положение Соколова, если он никак не вмешивался в игру?"
М. РОММ Газ. "Красный спорт", 1938, 1 июня.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12