Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  5 сентября 1949 (пн)  Крылья Советов (Куйбышев) - Динамо (Ереван) 4:2

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Динамо" (Ереван) 4:2 (2:1)

5 сентября 1949. Куйбышев. Стадион "Динамо". Ветер.

Судья: С.Руднев (Москва).

"Крылья Советов": Виноградов, Мурзин, Петухов, Скорохов, Ив.Петров, Ширяев, Ворошилов, Гулевский (Зайцев, 51), Золотарёв, Синяков, Смыслов.

"Динамо" Ер: ..., ..., ..., ..., ..., И.Мкртчян, ..., ..., ..., Поладян, ....

Голы: 1:0 Гулевский (7), 1:1 И.Мкртчян (17), 2:1 Скорохов (31), 3:1 Синяков (2т.), 3:2 Поладян (2т), 4:2 Синяков (86).

Источник: Владислав, личный архив    2016-02-02 22:07:12

ОТЧЕТ из газеты "Волжская коммуна" (от 06.09.49.). ОТЧЕТ из газеты "Волжская коммуна" (от 06.09.49.).

Ещё два очка

Вчера на стадионе "Динамо" свою очередную игру на первенство страны по футболу куйбышевская команда "Крылья Советов" провела с динамовцами столицы Армении – г.Еревана.

Хороший старт выдвинул киевлян в число лидеров. В первых четырёх играх они, не имея ни одного поражения, набрали 6 очков из 8 возможных.

С первых же минут обе команды, не тратя времени на разведывание слабых мест "противника" в полную силу включаются в игру.

Уже характер начала матча говорил за то, что результат будет на первых же минутах. Так и случилось. На 7-й минуте куйбышевцы открывают счёт. Гулевский, переместившись с левого края на место центрального нападающего и расчётливо используя подачу своих товарищей с близкого расстояния забивает первый гол.

Динамовцы ведут наступление, используя своё правое крыло, но в их игренет слаженности, и все комбинации легко разбиваются защитниками команды "Крылья Советов". Атаки куйбышевцев более остры, но увеличить счёт им не удаётся. После одной из жарких схваток в штрафной площади куйбышевцев всё же удаётся сквитать счёт.

Напряжение возрастает. Динамовцы, нервничая, начинают грубить. В результате центр нападения куйбышевцев Зайцев вынужден был покинуть поле. Судья Руднев (Москва) не уловил в игре момента, когда нужно было принять решительные меры и игроком, подменяющим технику грубости. Ещё несколько игроков команды "Крылья Советов" получает ушибы, но продолжают играть. К чести куйбышевцев нужно отменить, что они не ответили динамовцам "той же монетой".

31-я минута игры вновь принесла успех нашим землякам. Скорохов метров с 30-ти со штрафного удара красиво забивает второй гол.

С этим счётом команды уходят на отдых.

Вторая половина игры прошла под знаком некоторого территориального преимущества гостей. Но куйбышевцам всё же удаётся увеличить счёт до 3:1. Этот гол забил Синяков.

Динамовцы все силы бросают в нападение, но попрежнему их атакисумбурны. Однако им всё же удаётся забить гол. Один из нападающих принимает на голову высоко пробитый мяч, и он нежеланным гостем входит в ворота куйбышевцев. Счёт 2:2.

Борьба вспыхивает с новой силой. Волжане периодически атакуют ворота гостей. Несколько моментов было таких, когда казалось, что гол неминуем, но куйбышевцы сумели использовать момент. Вновь Синяков забивает мяч в ворота динамовцев, закрепляя победу своей команды. Со счётом 4:2 в полузу куйбышевцев закончилась эта темпераментная и сумбурная в тактическом отношении игра.

После этого матча создалось интересное положение между командами, находящимися в середине таблицы розыгрыша. 4 команды, имея на своём счету по 26 очков, делят 9, 10, 11 и 12 места. Это команды "Локомотив" (Москва), ВВС (Москва), "Локомотив" (Харьков) и "Крылья Советов" (Куйбышев).

Понятно, какое значение для нашей команды имеет успех в предстоящих играх.

А.Тавельский, судья всесоюзной категории.

"Волжский комсомолец" №56 от 06.09.49.

Трудная победа

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Куйбышевская команда "Крылья Советов" принимала динамовцев Еревана.

С первых же минут матча наступление повели волжане. Играя по ветру, они часто приближались к воротам динамовцев.

На 7-й минуте А.Гулевский, с подачи Д.Синякова забивает первый гол. Окрылённые успехом куйбышевцы продолжают теснить гостей. Однако долгое время игра проходит безрезультатно.

Ереванцы от активной обороны переходят в наступление, завершив его ответным голом. Счёт 1:1. Темп игры усиливается.

На 31-й минуте за грубую игру ереванцев в их сторону назначается штрафной удар. Метров с 35 бьёт Скорохов. Неотразимым ударом мяча в левый верхний угол ворот он заставил гостей вновь начать игру с центра. В оставшееся время счёт не меняется.

Второй тайм начался наступлением южан, атаки которых успешно ликвидируют защитники "Крыльев Советов". Динаовцы снова начинают грубить. Однако и это не помогает. Вскоре Д.Синяков увеличивает счёт до 3:1 в пользу "Крыльев Советов". Через минуту в сторону куйбышевцев назначен штрафной, после которого К.Поладян не сильно ударил мяч головой. Виноградов опаздывает с броском и счёт 2:3.

Динамовцы прилагают все усилия, чтобы избежать поражения. Куйбышевцы цепко обороняются, а затем переходят в атаку. Вот Д.Синяков остаётся один против вратаря динамовцев. Мяч, сильно пробитый с близкого расстояния попадает в верхнюю штангу, и отскочив, отбивается защитой Еревана на середину поля. Синяков за 4 минуты до конца матча, исправляя ошибку, забивает второй гол.

Куйбышевцы одержали трудную победу со счётом 4:2.

Судья: всесоюзной категории С.Руднев (Москва), не персекавший грубые приёмы игры со стороны динамовцев, провёл матч ниже своих возможностей.

И.Шурочкин, судья всесоюзной категории.

ОТЧЕТ из газеты "Советский спорт" (от 06.09.49.)

"Крылья Советов" - "Динамо" (Ереван)

Вчера в Куйбышеве команда "Крылья Советов" встретилась с динамовцев Еревана.

Играя по ветруволжане уже на 7-й минуте добиваются успеха.

Получив мяч от Синякова Гулевский открыл счёт. Динамовцы бросаются в контратаку. На 17-й минуте Мкртчян удачно завершает комбинацию 1:1. Вскоре волжане забивают второй гол в сетку динамовцев.

С таким же счётом закончилась вторая половина игры. В итоге 4:2 в пользу "Крыльев Советов".

Встречу дублирующих составов выиграли куйбышевцы.

Источник: ОТЧЕТЫ из газет    2016-02-02 22:07:12