Чемпионаты  Чемпионат СССР 1949  13 сентября 1949 (вт)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 6:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Киев) 6:1 (4:1)

13 сентября 1949. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва)

"Динамо" Тб: В.Маргания, Г.Гагуа, Э.Тантыба, И.Сарджвеладзе, Г.Челидзе, Г.Гаришвили (В.Элошвили), М.Джоджуа, Р.Махарадзе, А.Зазрошвили, А.Гогоберидзе, Н.Тодрия.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Г.Лавер, А.Лерман (к), В.Годничак, Н.Гаврилюк, А.Принц, В.Жилин, М.Коман, Ф.Дашков, П.Виньковатов, З.Сенгетовский.

Голы: 1:0 Зазрошвили (2), 1:1 Сенгетовский (9), 2:1 Зазрошвили (15), 3:1 Махарадзе (22), 4:1 Махарадзе (29), 5:1 Зазрошвили (70), 6:1 Джоджуа (83).

Дружная игра тбилисцев
"... Игра началась атаками хозяев поля. Уже на второй минуте после комбинации Гогоберидзе - Махарадзе Зазрошвили, обойдя Лермана, сильно пробил в дальний угол ворот. 1:0.
Киевляне не растерялись и предприняли попытки отквитать мяч. Это им удаётся. С подачи Дашкова никем не прикрытый Сенгетовский вкатывает мяч в ворота.
Казалось, что киевляне начнут играть ещё активнее. Этого не случилось. Преимущество тбилисцев становится всё более очевидным. Тодрия прошёл по левому краю и, обойдя защитников, навесил мяч на ворота. Зазрошвили на лету перехватил мяч и заставил Зубрицкого вынуть мяч из сетки.
Нападающие Тбилиси играли в одно касание, часто меняясь местами, не злоупотребляя обводками у ворот противника. Атаки хорошо поддерживал полузащитник Гаришвили. К перерыву тбилисцы вели 4:1.
Вторая половина матча прошли при территориальном преимуществе хозяев поля. Зазрошвили, а перед самым гонгом Джоджуа, заставляют киевлян ещё дважды начинать игру с центра. Общий счёт матча – 6:1. У киевлян слабо играли защитники и особенно капитан команды Лерман. Команда южан играла очень дружно, особенно нападение..."
Г. АКОПОВ. Газ. "Советский спорт", 1949, 15 сент.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12

"Динамо" К: "Динамо": Зубрицький, Годничак, Лерман, Жиган, Гаврилюк, Севастьянов, Жилин, Коман, Дашков, Виньковатов, Сенгетовский.