Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  16 апреля 1950 (вс)  Динамо (Ереван) - Торпедо (Москва) 1:1

"Динамо" (Ереван) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (1:1)

16 апреля 1950. Ереван. Стадион "Динамо". 15:00. 25000 зрителей.

Судья: В.Богданов (Ленинград).

"Динамо" Ер: А.Келеджян, Г.Кармирян, О.Асатрян, К.Поладян, М.Семерджян, Ар.Дургарян, А.Чаликян (к), А.Кегеян, И.Мкртчян, А.Мхоян, В.Меркулов.

"Торпедо" М: В.Лексовский, М.Бычков, В.Мошкаркин, А.Гомес, П.Соломатин, Ю.Чайко, А.Сочнев, И.Ефимов, А.Пономарёв (к), В.Нечаев, В.Пономарёв.

Голы: 1:0 Мкртчян (24), 1:1 Сочнев (27).

Дублёры - 2:0. Ереван. 15.04.1950.

ОТЧЕТ из газеты "Авангард" (Ереван, перевод с армянского).
ОТКРЫТИЕ ЧЕМПИОНАТА СССР ПО ФУТБОЛУ 1950 ГОДА.
16-го апреля на стадионе ереванского "Динамо" начались игры чемпионата СССР по футболу. Трибуны стадиона были заполнены десятками тясач зрителей.
Игра начинается в быстром темпе. Динамовцы постепенно начинают чаще появляться в штрафной площадке соперника. Вратарь "Торпедо" Лексовский в акробатических прыжках несколько раз спасает ворота.
На 25-й минуте Асатрян передает мяч Кегеяну, последний передает Мкртчяну, и который сильным ударом открывает счет. Начав игру с центра поля, торпедовцы во главе со своим капитаном А.Пономарёвым быстро подходят к воротам ереванцев. Воспользовавшись ошибкой защитников, Пономарёв через двух защитников передает мяч Сочневу, и который забивает ответный мяч с близкого расстояния.
Во втором тайме обе команды несколько раз теряют возможности изменить счет. Два раза ворота спасает Келеджян после сильных ударов Пономарёва и Сочнева. До конца игры никому из команд не удается изменить счет. Эта интересная игра заканчивается вничью со счетом 1:1.
Динамовцы из Еревана показали в этой игре, что они хорошо подготовились к этому сезону. Все футболисты команды играли хорошо и обдуманно. В своей новой позиции себя хорошо проявляет центральный защитник Поладян, который на протяжении всего матча плотно опекал одного из самых сильных нападающих страны А.Пономорёва. Стоит отметить также великолепную игру полузащитников Асатряна и Дургаряна, которые активно помогали защитникам и нападающим.
Из гостей выделялись А.Пономарёв, В.Сочнев и В.Лексовский.
За день до игры состоялась встреча дублеров этих команд и завершилась победой динамовцев со счетом 2:0.
Г.АРАКЕЛЯН

Перевод с армянского из ереванской газеты "Советакан Айастан" (1950 г.)
"Динамо" (Ереван) – "Торпедо" (Москва)
Ереван – Москва.
16-го апреля начались игры чемпионата СССР 1950 года по классу "А". Ереванское "Динамо" на своем стадионе встретилось с обладателем Кубка СССР 1949 года – московским "Торпедо"...
... Команды вышли на поле. Начинается игра. Команды в быстром темпе переводят мяч из одних ворот к другим. Большие усилия прилагают вратари В.Лексовский и А.Келеджян. Напряженная и интересная борьба продолжалась около 30 минут. На 24-й минуте динамовцы организуют атаку. Капитан команды А.Чаликян передает мяч А.Кегеяну, последний передает И.Мкртчяну, который и проводит мяч в ворота "Торпедо" – 1:0. Гости на это отвечают контратаками. Через две минуты с передачи В.Нечаева и А.Пономарёва А.Сочнев, воспользовавшись неосторожностью левого защитника "Динамо" М.Семерджяна, забивает ответный мяч – 1:1.
Во втором тайме команды продолжили грозные атаки. Нападающие гостей во главе с капитаном А.Пономарёвым произвели несколько сильных ударов по воротам "Динамо", но Келеджян в красивых прыжках ловил все опасные мячи. Игра завершилась со счетом 1:1. Команда "Динамо" из Еревана (тренер В.Рябиков) с честью вышла после первой ответственной игры.
Из гостей высокую технику продемнострировали А.Гомес, П.Соломатин, В.Лексовский, А.Сочнев, А.Пономарёв и В.Нечаев, а из динамовцев – А.Келеджян, Г.Кармирян, К.Поладян, А.Чаликян и Ак.Дургарян.
Х.БАДАЛЯН

"Первенство СССР по футболу. Ничья.
На ереванском стадионе "Динамо" в присутствии 25 тысяч зрителей /16 апреля/ состоялся матч на первенство страны между обладателями Кубка СССР торпедовцами Москвы и футболистами местного "Динамо".
На 22-й минуте комбинация Чаликян – Кегеян – Мкртчян завершается голом в ворота "Торпедо". Через 5 минут мяч у А. Пономарёва. Пройдя на штрафную площадку хозяев поля, он отпасовывает мяч Сочневу, который с пяти метров забивает ответный гол.
Вторая половина проходит в упорной борьбе. Темп игры по-прежнему высок. Однако усилия обеих команд не приносят успеха. Счёт 1:1 остаётся без изменений до конца матча.
Торпедовацы не показали присущей им высокой спортивной формы, в игре было мало коллективности. По сравнению с прошлым годом команда ереванского "Динамо" выглядит значительно лучше. Хорошее впечатление оставляет линия защиты. Успешно справился с обязанностями "сторожа" Пономарёва Асатрян.
Команды выступали в составах: "Торпедо" (Москва) – Лексовский; Бычков, Мошкаркин, Гомес; Соломатин, Чайко; Сочнев, Ефимов, А.Пономарёв, Нечаев, В.Пономарёв; "Динамо" - Келеджян; Кармирян, Асатрян, Поладян; Семерджян. Дургарян; Чаликян, Кегеян, Мкртчян, Мхоян, Меркулов.
Встреча дублирующих составов закончилась победой динамовцев со счётом 2:0.
Дирекция стадиона не обеспечила порядка во время матча. Зрители находились на самой линии поля, мешали игре.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта, С. Григорян".