Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  20 апреля 1950 (чт)  Спартак (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 2:1

"Спартак" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:0)

21 апреля 1950. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.

Судья: П.Белов (Ленинград).

"Спартак" Тб: Г.Иоселиани, А.Хурцидзе, И.Шудра, Ю.Катанов, Т.Гугунава, А.Киладзе, А.Бердзенишвили, Н.Хинтибидзе, А.Пайчадзе, В.Ломая, А.Граматикопуло (К.Гагнидзе).

"Торпедо" М: В.Лексовский, М.Бычков, Г.Дуганов, А.Гомес, С.Большаков, Н.Соломатин (Ю.Золотов), А.Сочнев, Г.Жарков, Н.Ефимов, Ю.Чайко, В.Пономарёв.

Голы: 1:0 В.Ломая (30), 1:1 Н.Ефимов (69), 2:1 А.Пайчадзе (88).

Примечание: в газете "Лело" мяч на 69-ой минуте записан на В.Пономарёва.

Дублёры - 3:3.

Источник: Winkle. Личный архив по газетам "Лело" и "Советский спорт"    2016-02-02 22:07:12

Успех тбилисского "Спартака".

Вчера на тбилисском стадионе имени Берия состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встречались местная команда "Спартака" и обладатели Кубка СССР - футболисты московского "Торпедо". Москвичи вышли на поле без капитана команды – центрального нападающего А. Пономарёва. Матч прошёл в острой, напряжённой борьбе. Обе команды настойчиво атаковали, добиваясь результата. На 30-й минуте тбилисец Ломая посылает мяч в ворота торпедовцев.
После перерыва борьба возобновилась с новой силой. Во время одной из атак москвичей вратарь южан Иоселиани не смог удержать мяч после сильного удара В. Пономарёва, и подоспевший Ефимов забил ответный гол.

За 3 минуты до конца игры левый крайний спартаковцев Гагнидзе прорвался с мячом на штрафную площадку москвичей. Вратарь торпедовцев Лексовский выбежал навстречу, однако в "спешке" столкнулся с защитником Гомесом – оба упали, и А. Пайчадзе послал мяч в пустые ворота.
Матч закончился победой тбилисского "Спартака" со счётом 2:1.
Встреча дублирующих составов закончилась вничью – 3:3.
"Советский спорт" (22 апреля 1950).

Источник: Газета "Советский спорт"    2016-02-02 22:07:12

Поражение московского "Торпедо"
Вчера в Тбилиси на стадионе имени Берия встретились в матче на первенство СССР по футболу московское "Торпедо" и тбилисский "Спартак", впервые играющий в первой группе.
Матч прошёл в упорной борьбе. Счёт открыл тбилисец Ломая, забивший мяч в ворота "Торпедо". Ещё более остро шла игра во второй половине матча. Ответный гол последовал в ворота тбилисцев от Ефимова. Однако за три минуты до конца тбилисцы прорвались на штрафную площадку москвичей, и А.Пайчадзе, воспользовавшись неудачным выходом вратаря Лексовского, забил второй гол. Встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу тбилисского «Спартака», одержавшего вторую победу.
"Вечерняя Москва" (22.04.1950)

Источник: Газета "Вечерняя Москва"    2016-02-02 22:07:12

Матч состоялся 21 апреля, а не 20 апреля которое указано в самой верхней строчке.
20 апреля данный стадион был занят другой игрой "Динамо" (Тб) - "Зенит" (Л)

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12

«Московская правда»» №54 (9160) от 22.04.1950 г.:
НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ
Тбилиси. Вчера местные спартаковцы принимали у себя на поле футболистов московского «Торпедо». Команда автозавода имени Сталина играла без своего лидера нападения заслуженного мастера спорта А. Пономарева. Счет открыли тбилисцы. Это сделал лучший игрок команды Ломая. Вскоре москвичу Ефимову удалось сквитать счет: 1:1.
Незадолго до конца матча из-за ошибки вратаря торпедовцев Лексовского спартаковцу Ломая снова удается забить мяч в ворота. В итоге победили тбилисцы со счетом 2:1.
Баку. Встреча между командами «Нефтяник» — «Динамо» (Минск) прошла в упорной борьбе и закончилась победой минчан с результатом 2:0.

Источник: архив А.О.Ткачука    2016-02-02 22:07:24