Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  25 апреля 1950 (вт)  Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 2:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:0)

25 апреля 1950. Тбилиси. Стадион "Динамо" имени Л.П.Берия. 20000 зрителей.

Судья: К.Демченко (Наро-Фоминск).

"Динамо" Тб: Маргания, Челидзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков (Вардимиади, 10), Гаришвили, Джоджуа, Антадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия.

"Торпедо" М: Берлизов, Бычков, Дуганов, Гомес, Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, Г.Жарков (Круглов, 46), Золотов, В.Пономарёв.

Голы: 1:0 Джоджуа (41), 1:1 Золотов (56), 2:1 Гогоберидзе (76).

Дублёры - 2:0.

Б. Пайчадзе – лидер атак.
Позавчера динамовцы Тбилиси в очередном матче на первенство страны принимали у себя обладателя Кубка СССР - команду московского «Торпедо». Оба коллектива неудачно начали розыгрыш: тбилисцы после двух матчей не набрали ни одного очка, москвичи – лишь одно очко.
В составах команд, по сравнению с первыми матчами, произошли изменения. Ворота «Торпедо» защищал молодой вратарь Берлизов, защитниками были Бычков, Дуганов, Гомес; полузащитниками – Соломатин, Чайко; нападающими – Сочнев, Ефимов, Г. Жарков, Золотов (впервые выступавший в основном составе)и В. Пономарёв. Спортивные цвета тбилисского «Динамо» защищали вратарь Маргания, защитники – Челидзе, Дзяпшпа, Сарджвелидзе, полузащитника Панюков (на 10-й минуте его заменил Вардимиади), Гаришвили, нападающие – Джоджуа, Антадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе и Тодрия.
Возвращение в строй, после долгого перерыва заслуженного мастера спорта Б. Пайчадзе придало игре динамовского нападения остроту, хорошую коллективность – качества, которых им не хватало в первых двух матчах.
Тактически продуманные действия Пайчадзе, часто перемещавшегося на левый край, в сочетании с работоспособностью напористого и быстрого Джоджуа поставили защиту москвичей в трудное положение.
В середине первой половины после сильного удара Джоджуа мяч попадает в штангу. Затем в течение одной минуты Берлизов дважды спасает свою команду от неминуемого гола, сначала перехватывая опасную продольную передачу Пайчадзе, а затем парируя пушечный штрафной удар Дзяпшпы. Всё же на 41-й минуте комбинация Гаришвили – Вардимиади – Пайчадзе – Джоджуа приносит динамовцам успех. Тбилисцы ведут 1:0.
После перерыва торпедовец Круглов меняет Г. Жаркова в роли центрального нападающего. Теперь атакуют москвичи. Они используют быстрых крайних нападающих Сочнева и В. Пономарева. Отлично играет вратарь динамовцев Маргания. Однако на 56-й минуте Золотов, получив передачу Пономарёва, с близкого расстояния забивает ответный мяч в ворота южан. 1:1.
Москвичи ослабляют напор, и инициативой опять завладевают тбилисцы. На 76-й минуте после ряда настойчивых атак Гогоберидзе прекрасным ударом головой направляет мяч в ворота москвичей.
В оставшееся время москвичи прилагают усилия, чтобы изменить счёт, но успеха добиться не могут. Матч закончился победой динамовцев Тбилиси со счётом 2:1.
Тбилисцы получили в турнирной таблице первые два очка. У москвичей активными были Соломатин и В. Пономарёв. Резко игравший Сочнев злоупотреблял недозволенными приёмами (толчками в спину, «накладками»).
Матч дублирующих составов закончился победой динамовцев 2:0.
Г. Акопов. «Советский спорт», 27.04.1950.

Источник: архив В..Расстригина. Советский спорт    2016-05-18 14:04:04