Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  2 мая 1950 (вт)  Локомотив (Харьков) - ЦДКА (Москва) 1:1

"Локомотив" (Харьков) - ЦДКА (Москва) 1:1 (1:0)

2 мая 1950. Харьков. Стадион "Дзержинец". 35000 зрителей.

Судья: П.Давыдов (Куйбышев).

"Локомотив" Хр: Уграицкий, Межевикин, А.Серов, Работягов, Азаров, Пономаренко, Алимов, Лабунский, Чижов, Зуб (Бобошко), Борзенко.

ЦДКА: Бобков, Чистохвалов, Белов, Нырков, Водягин, Башашкин, Гринин, Чайчук, Николаев, В.Соловьёв, Дёмин.

Голы: 1:0 Лабунский (38), 1:1 Дёмин (85).

Источник: ЛИЧНЫЙ АРХИВ + Бояренко Чемпионат СССР 1950г.    2016-02-02 22:07:12

Третья ничья армейцев.

На харьковском стадионе "Дзержинец" местная команда "Локомотив" принимала футболистов ЦДКА. Железнодорожники, как это уже было и в прошлом сезоне, проводят матч против сильного соперника с большим воодушевлением. Первая половина проходит в острой борьбе.
Москвичи наступают широким фронтом. Их нападающие часто меняются местами. Однако защита харьковчан умело ликвидирует опасные передачи армейцев.
На 38-й минуте железнодорожники получают право на свободный удар неподалеку от ворот ЦДКА. Д.Алимов откатывает мяч назад, и набежавший М.Лабунский сильным, точным ударом направляет его в верхний угол ворот. Со счётом 1:0 в пользу хозяев поля команды уходят на отдых.
Вторая половина начинается бурными атаками армейских футболистов. Защитники "Локомотива" самоотверженно ликвидируют ряд опасных моментов у своих ворот. Всё же армейцы могли бы не раз сквитать счёт, если бы их удары по воротам были более точны.
Харьковчане, в свою очередь, нередко переходят в наступление. В один из таких моментов их нападающий И.Бобошко получил отличную возможность увеличить счёт. Но он умудрился с нескольких метров пустить мяч мимо ворот. Звучит гонг. Примерно с 20-и метров А.Гринин бьёт штрафной удар. С его подачи В.Дёмин забивает ответный гол. В оставшееся время армейцы продолжают сохранять полный перевес. Лишь штанга спасает харьковчан на последней минуте от поражения. Счёт 1:1 остаётся без изменения до финального свистка судьи П.Давыдова. Это третья ничья армейцев.
Л.Ордин, судья республиканской категории.