Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  7 мая 1950 (вс)  Спартак (Москва) - Спартак (Тбилиси) 4:1

"Спартак" (Москва) - "Спартак" (Тбилиси) 4:1 (2:0)

7 мая 1950. Москва. Стадион "Динамо". 60000 зрителей.

Судья: Э.Саар (Таллин).

"Спартак" М: В.Чернышёв, К.Малинин, В.Соколов (к), Ю.Седов, О.Тимаков, И.Нетто, А.Парамонов, В.Терентьев, Н.Симонян, Н.Дементьев, Н.Паршин.

"Спартак" Тб: ............., А.Пайчадзе, ..........

Голы: 1:0 Н.Симонян (10), 2:0 А.Парамонов (1т.), 3:0 А.Парамонов (2т.), 4:0 Н.Симонян (2т.), 4:1 А.Пайчадзе (80, с пенальти).

«СПАРТАК» Тб - 1. Жмельков 2. Хурцидзе 3. Шудра 4. Катанов 5. Гугунава 6. Киладзе 7. Н. Гагнидзе 8. Арошидзе 9. Пайчадзе 10. Ломая 11. К. Гагнидзе (Хинтибидзе).

Источник: Бояренко    2016-02-02 22:07:12

«Первая победа «Спартака».
Московские спартаковцы, как известно, неудачно начали розыгрыш. В матче со своими тбилисскими одноклубниками, состоявшемся 7 мая на московском стадионе «Динамо», они вновь продемонстрировали былую боевую форму. С первых же минут москвичи бросаются вперед. Их бурные атаки с трудом сдерживают защитники южан. Сразу выявляется преимущество москвичей в беге, в умении проводить острые комбинации. Счет открыл центральный нападающий спартаковцев Симонян.
Атаки столичных спартаковцев идут в нарастающем темпе. Дебютировавший на левом краю молодой Паршин, получив передачу от Дементьева, проходит на штрафную площадку. Здесь он передает мяч Симоняну. Удар. Вратарь южан Жмельков, неплохо проявивший себя в отчетном матче, на этот раз нерасчетливо отбивает мяч в ноги Парамонову, в счёт становится 2:0.
После перерыва гости, которые играли старательно, с задором, но не показали еще высокой технической н тактической подготовленности, несколько активизировались. Однако их атаки носили по-прежнему бессистемный характер. Снова нападают москвичи. Переместившийся с правого края в центр поля Парамонов обходит двух защитников тбилисцев и забивает третий мяч. Спартаковцы столицы продолжают настойчиво атаковать. В один из таких моментов Симонян доводит счёт до 4:0.
За 10 минут до конца игры центральный нападающий тбилисцев А.Пайчадзе прорывается с мячом на штрафную площадку москвичей, где его грубо сбивают. Судья Э.Саар назначает 11-метровый штрафной удар, который четко реализует Пайчадзе. Матч заканчивается со счетом 4:1 в пользу спартаковцев столицы. Это их первая победа в чемпионате. Встреча дублирующих составов также принесла успех москвичам - 3:0».
В.Донской, судья республиканской категории. «Советский спорт».

Источник: Советский Спорт    2016-02-02 22:07:12

Спартак (Москва) - Спартак (Тбилиси) 4:1