Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  7 мая 1950 (вс)  Динамо (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:2

"Динамо" (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:2 (0:1)

7 мая 1950. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 45000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Москва).

"Динамо" К: Перельман, Горбунов, Лавер, Гулевич, Алпатов, Михалина, Виньковатов, Сенгетовский, Товт, Дашков, Г.Пономарёв.

ЦДКА: Чанов, Ерошин, Башашкин, Нырков, Чистохвалов, Водягин, Гринин, Коверзнев, Николаев, В.Соловьёв, Дёмин.

Голы: 0:1 В.Соловьёв (17), 0:2 Дёмин (46).

Дублёры - 0:2.

ПРИ ПРЕИМУЩЕСТВЕ АРМЕЙЦЕВ
Выступления футболистов ЦДКА всегда вызывают в Киеве повышенный интерес. Так было и на этот раз. Десятки тысяч киевлян пришли посмотреть матч местных динамовцев и армейцев. Киевляне вышли в измененном, против обычного, составе: место в воротах занял Перельман, в защите отсутствовал Лерман, которого заменил Лавер, Сенгетовский был правым полусредним, Виньковатов – левым крайним и Товт – центральным нападающим. Команда ЦДКА также выглядела необычно: Водягин сменил роль нападающего на правого полузащитника, центральным нападающим стал Николаев, а левым полусредним – В.Соловьёв.
С первых минут стало отчетливо вырисовываться преимущество армейцев. Высокотехничные москвичи применяют передачу мяча в одно касание – точно в адрес партнера, с одновременном выходом вперед на свободное место.
Слабое впечатление оставили киевляне. Их нападающие не всегда с полным напряжением боролись за мяч; это повышало нагрузку защиты динамовцев, которая играла к тому же «отбойно».
Растерянность защитников, не успевших отразить мяч, посланный со штрафного удара, привела на 17-й минуте к первому голу, отлично забитому Соловьёвым.
После отдыха армейцы на первой же минуте (опять со штрафного удара) увеличивают счет до 2:0. Этому способствовала ошибка Перельмана, покинувшего ворота и отбившего мяч в ногу Дёмину.
Следует отметить, что киевляне имели несколько возможностей изменить счет. Но удары Дашкова, Виньковатова и Сенгетовского были неточны. Отлично справлялась со своими задачами защита москвичей.
Матч закончился победой ЦДКА – 2:0.
Первое поражение в сезоне потерпел дублирующий состав динамовцев Киева, проигравший армейцам с таким же счетом.