Чемпионаты  Чемпионат СССР 1950  11 мая 1950 (чт)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 0:3

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 0:3 (0:0)

11 мая 1950. Москва. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: Н.Чхатарашвили (Тбилиси).

"Торпедо" М: Берлизов, Бычков, Самохин, Гомес, Соломатин, Чайко, Сочнев, Ефимов, В.Круглов, Нечаев, В.Пономарёв.

"Динамо" К: Зубрицкий, Горбунов, Лавер, Гулевич, Алпатов, Михалина, Жилин, Сенгетовский, Дашков, Товт, Г.Пономарёв.

Голы: 0:1 Товт (72), 0:2 Дашков (2т.), 0:3 Соломатин (2т., автогол).

Дублёры - 6:2.

Успех киевлян

Позавчера на московском стадионе "Динамо" столичные торпедовцы принимали динамовцев Киева. По сравнению с прошлым годом состав киевлян значительно обновился. В команду включено несколько молодых футболистов из дублирующего состава, как известно, завоевавшего в прошлом сезоне первое место по своей группе. Молодёжь придала игре киевлян задор, наступательный порыв - качества, которых им раньше не хватало. Динамовцы много и умело комбинировали, искусно применяли "резаные" мячи (посылая мяч партнёрам не по прямой линии, а по дуге). Особенно хорошо этим пользовались нападающие Товт и Сенгетовский, показавшие также отличную игру корпусом.
Торпедовцы с начала сезона провели уже несколько матчей, однако выступили удачно лишь в одном - с динамовцами Москвы. Обладатель Кубка СССР и на этот раз не показал своих былых боевых качеств. Наиболее слабое место в команде - нападение. В действиях нападающих нет коллективности, взаимопонимания. Торпедовцы атакуют по примитивной тактической схеме, применяя лишь продольную длинную передачу с одновременным выходом вперёд. В пятёрке их нападения нет инициатора и организатора тактически продуманных комбинаций. Нападение торпедовцев увлекается индивидуальной игрой. В.Пономарёв, Сочнев, Нечаев прежде всего стремятся сами забить гол, а не создают для этого выгодных моментов своим партнёрам.
В первой половине примерно 10 минут киевляне имели преимущество. Сильный удар Сенгетовского с 20 метров не достиг цели - мяч попал в штангу. Затем преимущество переходит к торпедовцам, сохранившим его до перерыва, однако атаки москвичей не дали результатов. Упустили возможность открыть счёт В. Пономарёв и Круглов, небрежно бившие по воротам. К перерыву - 0:0.
Во второй половине у киевлян явный перевес. Голы в ворота москвичей забивают Тоат, затем Дашков и, наконец, Алпатов (которому "помог", подправив мяч, торпедовец Соломатин). Матч закончился убедительной победой киевлян со счётом 3:0.

Судья: Н.Чхатарашвили провёл матч с ошибками - в определении штрафных ударов за грубую игру, а также (в первой половине) в введении мяча в игру после её остановки.
Встреча дублирующих составов принесла успех москвичам, победившим со счётом 6:2.

В. Павлов, заслуженный мастер спорта. А.Басманов.

Источник: «Советский спорт». 13.05.1950.    2016-02-02 22:07:12

ЭНЕРГИЧНЫЕ АТАКИ КИЕВЛЯН

С самого начала игры инициативу захватывают динамовцы. Их нападающие все чаще появляются на штрафной площадке москвичей. Один из таких прорывов чуть не закончился голом. Жилин, который прорвался по правому краю, отпасовал Дашкову. Тот бьёт по воротам противника. Вратарь торпедовцев Берлизов принимает тяжёлый мяч. Через несколько минут Сенгетовской с 20 метров исключительным по силе ударом снова бьёт по воротам. На этот раз торпедовцев спасает штанга.
Москвичи мобилизуются. Временная инициатива переходит к ним. С полным напряжением играют динамовские полузащитники Алпатов и Михалина. Особенно отмечается центральный защитник киевлян Лавер. Первая половина игры заканчивается безрезультатно.
После отдыха темп игры повысился. Киевляне сразу проводят серию атак, прочно удерживая инициативу. Одна из их комбинаций на семьдесят второй минуте матча заканчивается точным ударом Товта. Счет 1:0.
Не давая торпедовцам опомниться, киевляне снова атакуют. Через некоторое время Дашков, обыграв двух защитников «Торпедо», сильным ударом закрепляет успех своей команды.
Однако и счёт 2:0 не удовлетворяет киевлян. Они непрерывно наступают, сохраняя за собой территориальное преимущество почти до самого конца игры.
За несколько минут до финального свистка судьи Н.Чхатарашвили (Тбилиси) полузащитник динамовцев Алпатов забивает третий мяч в сетку «Торпедо».
«Радянський спорт», Киев, 12 мая 1950 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-17 14:45:33

Голы: Товт (72), Дашков (78), Соломатин (89, автогол).

Источник: Александр. Старобельск. Личная коллекция    2016-06-27 14:06:04